Профилактика - лучшее средство борьбы с инфекциями

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

В здании администрации 21 марта состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии. В мероприятии приняли участие глава Раменского городского округа Виктор Неволин и его заместители, отвечающие за вопросы здравоохранения, а также представители Роспотребнадзора и руководство Раменской областной больницы.

На встречу были приглашены директора территориальных управлений, руководители муниципальных и частных организаций, в штате которых состоит большое количество сотрудников. В зале присутствовали и арендодатели, на территории помещений которых трудятся иностранные граждане. Вопрос обсуждался важный - в Московской области только за три месяца 2023 г. было зарегистрировано 64 случая кори. С этим заболеванием в Раменском городском округе справились несколько лет назад и все это время о нем не слышали. Да и сегодня, к счастью, подтвержденных случаев инфекции на раменской земле нет. Однако в колокола надо бить в данном случае задолго до того, как начнется пожар.
«Большинство россиян в случае недомогания занимаются самолечением. Лишь при ухудшении самочувствия отправляются к врачу. Что говорить о вакцинации?! Корь и дифтерия -
высокозаразные инфекционные заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем. Профилактическая мера защиты от заболеваний и их осложнений - вакцинация. С 2012 г. в Раменском городском округе было зарегистрировано 85 случаев заболевания корью. Все заболевшие были не привиты», - отметил Виктор Неволин.

Причины роста заболеваемости
На комиссии в течение нескольких часов выступали различные докладчики, отметившие в целом одни и те же причины роста заболеваемости в регионе. Основной среди них является отказ родителей от вакцинации детей, которые должны получать прививку от кори в первый год жизни, а также проходить ревакцинацию в 6 и 12 лет. Антипрививочные настроения способствуют снижению коллективного иммунитета, который достигается лишь при 90% привитого населения. Второй причиной можно считать отсутствие внятной информационной кампании, предупреждающей о последствиях отказа от прививки. Ранее мамам раздавали информационные буклеты с национальным календарем прививок и предупреждали о том, что некоторые инфекции смертельны. В их число входят корь и дифтерия. Оказать в этом случае медицинскую помощь пациенту нужно в течение 72 часов, однако по статистике больше половины жителей обращаются к врачу только в критической ситуации, когда помочь уже ничем нельзя. В списке причин оказалась и завозная инфекция - ее могут привезти как иностранные граждане, прибывшие к нам для работы вахтовым методом, так и сами россияне, выехавшие на отдых за рубеж без прививки от кори. Была упомянута и недостаточная агитационная работа медицинских учреждений на местах, а также возможное хранение вакцин в неподходящих для этого условиях. В целом, если брать статистику отдельного предприятия, на котором работают
1000 человек, оказалось, что привиты от кори из них всего 37%, 50 человек точно знают о том, что они переболели и более 500 сотрудников не могут точно сказать, есть у них прививка или нет. Халатное отношение к своему здоровью и ведет к беде.
О важности детской вакцинации упомянули на заседании практически все докладчики. Председатель Комитета по образованию Наталья Асеева отметила, что в Раменском городском округе 56 образовательных учреждений, при этом в дошкольных - около 15 тысяч воспитанников, а в школах и учреждениях дополнительного образования - около 39 тысяч обучающихся. Во всех образовательных учреждениях муниципалитета проводится вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок, а также проходят мероприятия по информированию родителей о важности иммунопрофилактики.

Россия в тройке лидеров по коревой инфекции
И все же основную мысль заседания удалось донести до присутствующих, пожалуй, основному докладчику. Им была главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области, врач эпидемиолог Лариса Чеканова. Она подготовила подробную презентацию со статистикой распространения упомянутых инфекций и напомнила, что летальный исход при них составляет 15%, а это довольно высокий показатель. В обществе также существует заблуждение, связанное с тем, что корь считается легким заболеванием, однако осложнения после этой инфекции могут оставить человека инвалидом на всю жизнь. Врач привела статистику, согласно которой в 2022 г. Россия находилась на третьем месте в мире по заболеваемости корью, при этом инфекцией стали чаще болеть младенцы, средние и старшие возрастные группы. Лариса Чеканова предложила решение - это, несомненно, вакцинация, а также усиление эпиднадзора и выведение качества оказания медицинской помощи на новый уровень. То есть, к примеру, терапевты, работающие на участках, могут предупреждать пациентов о том, что прививка от кори должна повторно делаться не только в шестилетнем возрасте, повторную вакцинацию обязаны проходить и люди от 18 до 35 лет, а также не болевшие этой инфекцией жители в возрасте до 55 лет. С современными средствами связи рассылку о необходимости вакцинации можно делать и при помощи электронной почты или смс-оповещений. Врачи убеждены, что если бы родители, выступающие против прививок от кори, могли увидеть больных детей в реанимации, то у них не осталось бы никаких сомнений в том, что прививка обязательна, ведь именно благодаря профилактической вакцинации, введенной в России с 1967 г., а затем и ревакцинации в 6 лет (с 1987 г.) заболеваемость корью в стране снизилась до нулевых значений. К сожалению, не прививая малышей, родители снова запустили этот отсчет.
Итак забота о здоровье взрослого и ответственного человека ложится в первую очередь на его плечи. Кроме того, каждая мама, отказываясь прививать своего малыша, должна быть уверена в том, что не подписывает таким образом смертный приговор. Риск в данном случае - дело неблагородное.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- На заседании сегодня обсудили мероприятия по профилактике кори и дифтерии среди населения Раменского городского округа. Наша общая задача - просвещать, говорить о важности вакцинации не только в период всплеска заболеваемости. На заседание были приглашены представители крупных производственно-складских комплексов. Есть предприятия, на которых сотрудники работают на постоянной основе, на иных работают вахтовым методом. Привиты ли их работники - вопрос. Работа с предприятиями в этом направлении находится под контролем. Мы видели, как вакцинировались люди, когда началась пандемия covid-19. Когда мы привиты - мы защищены. Призываю граждан вакцинироваться.

Справка
Корь - вирусное заболевание с воздушно-капельным путем передачи. Источником инфекции является больной человек. Восприимчивость к кори очень высокая. Заражаются практически все незащищенные лица, имевшие хотя бы кратковременный контакт с больным корью. От одного заболевшего могут заразиться до 18-ти контактировавших с ним человек. Клинически корь протекает с высокой температурой до 40 градусов, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания - сначала сыпь появляется за ушами, на лице и шее, далее - грудь и туловище, затем - руки и ноги.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.