«Трудоголик» нашего организма

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Информационно-познавательное мероприятие прошло 29 марта для участников клуба «Активное долголетие» и всех желающих.

В программе встречи состоялась беседа на тему здоровья органов пищеварения и желчевыводящих путей. Авторскую презентацию «Печень-трудоголик: работа 24/7» представила врач-физиотерапевт отделения восстановительного лечения центральной поликлиники Раменской областной больницы Виктория Догорян. В ходе лекции специалист рассказала, как функционирует жизненно важная железа человеческого организма, что чаще всего является причиной заболеваний гепатобилиарной системы, какие меры профилактики и лечения необходимо применять, чтобы сохранить не только свое здоровье, но и жизнь. Также в рамках мероприятия можно было пройти экспресс-тестирование и проконсультироваться с врачом.

Жизненно важный орган
Печень - самая крупная железа человеческого тела, входящая в состав пищеварительной системы. Но помимо своей основной функции - участия в переваривании и усвоении питательных веществ, она, прежде всего, является главным фильтром организма. Работая в круглосуточном режиме, печень обеспечивает жизнедеятельность человека. Одна из ключевых ее задач - очистка крови. В печени происходит нейтрализация всех отравляющих веществ, проникающих в организм. Она также играет основную роль в белковом, жировом и углеводном обмене, в метаболизме лекарственных средств. Печень способствует синтезу гормонов надпочечников, щитовидной железы, поджелудочной железы и участвует в синтезе антикоагулянтов. Поэтому нарушения функционирования этого органа могут вызвать серьезные последствия вплоть до смертельного исхода.
Особенность самой крупной железы заключается в том, что она не имеет нервных окончаний. Иначе люди испытывали бы сильнейший дискомфорт и постоянные боли, ведь печень получает огромный удар от любого негативного воздействия - загрязненного выхлопными газами и пылью воздуха, некачественной питьевой воды, вредной пищи, употребления алкоголя, приема лекарств, отравления ядовитыми средствами.
«Токсины - это достаточно опасные вещества, которые, скапливаясь в межклеточной жидкости, наносят сильный вред организму. По сути, это яд, и, учитывая его обширную группу происхождения, он попадает в тело практически каждого человека, - рассказывает Виктория Догорян. - Экзотоксины - вредные вещества химического и природного происхождения, которые проникают в организм из внешней среды. Эндотоксины образуются в организме в процессе жизнедеятельности и деятельности вирусов, паразитов, грибов и т.д. Молча трудясь, обеспечивая нормальную жизнь человека, этот орган дает о себе знать только, когда уже серьезно поврежден. К сожалению, именно из-за этого такие заболевания, как цирроз, становятся неизлечимыми и приводят к смерти пациента».

Выработка желчи - важный процесс в организме
В своей презентации врач-физиотерапевт уделила большое внимание работе гепатобилиарной системы. «Желчь - изоосмотический электролитный раствор. Желчные кислоты активируют липазу панкреатического сока, которая расщепляет жиры и способствует их всасыванию. При дефиците желчи в первую очередь страдает жировой обмен. Желчь обеспечивает всасывание аминокислот, холестерина, жирорастворимых витаминов и солей кальция. Она необходима для поддержания бактериального баланса в тонком кишечнике. За выработку и вывод желчи отвечает гепатобилиарная система. К ней относят: печень, желчный пузырь, желчные протоки», - поясняет лектор.
Виктория Догорян рассказала, отчего возникают нарушения функционирования органов, и какие вредные привычки приводят к таким заболеваниям, как дискинезия желчевыводящих путей, желчекаменная болезнь, жировой гепатоз.
Неправильное питание, злоупотребление алкоголем, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, малоподвижный образ жизни, а также стрессы и негативные эмоции -
обида и гнев - пагубно влияют на состояние и работу гепатобилиарной системы.

Как себе помочь?
Полностью оградить печень от негативного воздействия вряд ли возможно в наших условиях. В идеале, этот орган может прожить несколько сотен лет. Но в реальной жизни такое долголетие практически невозможно обеспечить. Однако существенно снизить нагрузку на жизненно важный орган получится, если придерживаться нескольких простых правил. Об этом подробно рассказала в ходе лекции врач-физиотерапевт Виктория Догорян.
В первую очередь, здоровое питание разгружает не только печень, но и весь наш организм. Но это совсем не значит, что нужно резко отказаться от привычных нам продуктов. Можно приготовить блюдо более щадящим и полезным способом. Например, не пожарить, а отварить или запечь мясо, рыбу, картофель. Категорически не рекомендуется придерживаться строгих диет для снижения веса. Необходимо обязательно тщательно мыть овощи, фрукты, ягоды, даже если они собраны с собственного огорода. Дешевых полуфабрикатов и продуктов низкого качества, а также фастфуда лучше избегать, ведь наличие в них вредных веществ не только утяжеляет работу пищеварительной системы, но и отравляет организм. Ну, а про воздействие алкоголя, наверное, знает каждый. Для печени, как и других органов пищеварения, это очень вредный напиток. Лучший вариант - отказаться от спиртного совсем.
Полезно пить воду, особенно натощак и в течение дня между приемами пищи. Разумеется, вода должна быть чистой, пригодной для питья и не холодной. Рекомендуется упо-
треблять минеральную воду, но при этом соблюдать дозировку. О том, как правильно заниматься водолечением, нужно проконсультироваться с врачом.
Физические нагрузки очень важны для нормального функционирования печени и работы желчевыводящих путей. Здесь речь идет о движении, ходьбе и легких видах спорта, таких, как гимнастика, плавание и тому подобное. Полезная физическая активность предотвращает застой желчи. Профилактический прием гепато- и гастропротекторов также поможет избежать многих болезней, но этот вопрос следует обязательно обсудить с врачом и принимать препараты, рекомендованные специалистами.

Виктория Догорян, врач-физиотерапевт отделения восстановительного лечения поликлиники ГБУЗ МО «Раменская областная больница» - заведующая отделением «Центр здоровья»:

- Встречи в Центральной библиотеке у нас проходят раз в две недели. Они включают тематическую лекцию, беседу с ответами на вопросы наших слушателей и доврачебное тестирование. Также мы выезжаем на территорию Раменского округа, в г.Бронницы. Активно сотрудничаем с Советом ветеранов. Мы берем актуальные темы, в основном это наиболее распространенные неинфекционные заболевания. Каждую неделю у нас проходят онлайншколы с участием специалистов. Консультируем пациентов в нашем «Центре здоровья», где также проводим доврачебное тестирование. С одной стороны, это очень помогает разгрузить узких специалистов.
С другой - нацеливает людей изменить что-то в своем образе жизни, в питании, активностях, психоэмоциональной сфере.
В целом, все это приводит к оздоровлению и снижению заболеваемости у людей.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.