Программа поддержки медиков в действии

/ Здоровье / Ольга Неаполитанская

 (photo: )

Правительство Московской области, муниципальная власть и администрация Раменской областной больницы проводит активную работу для привлечения и поддержки кадров.

Это программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», когда специалист, приезжающий на работу в сельскую местность получает единовременную выплату в размере один миллион рублей (врач) и 500 тысяч рублей (фельдшер). Это и «Социальная ипотека», когда медицинский работник платит только проценты по кредиту, а сам кредит в той или иной степени оплачивает правительство Московской области. Это и «Компенсация съемного жилья», как по распоряжению губернатора Андрея Воробьева, так и при поддержке главы Раменского округа Виктора Неволина. Ежемесячно за съемное жилье врачи получают 20 тысяч рублей. Специалистам, не попадающим в номенклатуру указанную в распоряжении губернатора, компенсирует расходы на съемное жилье муниципальная власть.

Помимо этого сейчас достаточно популярна среди медиков акция «Земля врачам». Это когда медицинскому работнику предоставляется земельный участок под индивидуальное жилищное строительство в безвозмездное пользование на период шесть лет. За это время медработник должен возвести на своем участке объект капитального строительства и тогда правительство Московской области позволит бесплатно получить в пожизненное пользование землю.

Кроме того, недавно в Подмосковье стартовала акция «Приведи друга». Суть этого проекта состоит в том, что за каждого приглашенного медицинского работника в свое лечебное учреждение в Московской области врач получает денежную компенсацию в размере одного должностного оклада. Шесть врачей Раменской областной больницы уже воспользовались этой возможностью. Дополнительную выплату в размере три тысячи рублей в течение трех лет получают молодые специалисты, пришедшие на работу в учреждения здравоохранения Раменского округа.
Кроме этого в Раменской областной больнице проводится акция «Эффективного контракта». Когда медицинский работник, выполняя определенный критерий качества, получает дополнительные стимулирующие выплаты.

«Мероприятий очень много и мы надеемся, что они приведут к результату», - подчеркивает главный врач Сергей Маркитан и добавляет, что такой максимальный набор мер соцподдержки медицинских работников реализуется только на территории Московской области.

Ольга Неаполитанская

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.