В Раменском День донора отметили сдачей крови

/ Здоровье / Евгения Чижова

 (photo: )

В минувший четверг в Раменском Центре материнства и детства прошел День донора. Сдать кровь могли все желающие старше 18-ти лет, не имеющие противопоказаний к донации.

Акция «Сдай кровь, подари жизнь!» проводилась в рамках национального Дня донора в России, традиционно он отмечается 20 апреля. Национальный день донора крови - один из важных социальных праздников в РФ. В сдаче крови часто принимают участие студенты, а также ответственные горожане. Многие сдают свою кровь по несколько раз в год, это уже вошло у них в привычку. Считается, к слову, что постоянное кровопускание, кроме социальной миссии, еще и омолаживает организм.

20 апреля в отделение переливания крови, которое расположено в Центре материнства и детства г.Раменское приехали молодогвардейцы, члены и сторонники партии «Единая Россия». Партактив на постоянной основе поддерживает традицию сдачи крови.

Процедура донорства проходила в четыре этапа. Сначала медицинские работники регистрировали добровольцев и проверяли документы. Дальше брали необходимые анализы на определение группы крови, резус-фактора и уровня гемоглобина. Потом все проходили медицинский осмотр врача-терапевта и только после этого занимали кушетку для донации. Всего забирали
450 мл крови и 30 мл на анализ.

Сейчас медицинские учреждения округа регулярно нуждаются в крови и ее компонентах. Благодаря регулярному донорству можно спасать жизнь людей, а также улучшать свое здоровье. Куратор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Игорь Мусаелян отметил важность пополнения заготовок донорской крови для нуждающихся в переливании: «Слово донор происходит от латинского donare, что означает «дарить, жертвовать». Сегодня в Национальный день донора с самого утра приходят люди, желающие отдать кровь безвозмездно. Несмотря на активное изучение возможности создания искусственных аналогов, полностью кровь заменить невозможно. В наше время в период проведения специальной военной операции кровь жизненно необходима раненым, чтобы восстановить здоровье».

Заведующая отделением переливания крови Залина Гурциева отметила, что праздничная дата привлекла тех, кто сдавал кровь впервые. При этом на пункт переливания пришли и многие опытные доноры. Во время мероприятия поступало множество звонков от жителей, которые не смогли прийти. Сотрудники отделения переливания крови пояснили, что сдать ее можно практический в любой удобный день. Поделиться своей кровью можно каждый понедельник, среду и четверг с 9.00, а в среду и пятницу - по предварительной записи.
Напомним, началом развития донорства крови считается первая треть XIX в., когда прошло первое успешное переливание крови от человека к человеку. Именно с 1818 г. ведется отсчет истории донорства, а значит, нынешний год - юбилейный. 20 апреля 2007 г. учредили «Национальный день донора крови» в память о самом первом переливании.

Евгения Чижова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.