Одна голова хорошо, а здоровая - еще лучше!

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

В ДК им. Воровского 29 апреля состоялась третья «Школа здоровья», проводимая клиникой «Ваш невролог» при поддержке администрации и Совета депутатов Раменского округа. Тема поднималась животрепещущая - головная боль, от которой страдают 70% населения.

На мероприятии присутствовали: глава муниципалитета Виктор Неволин, заместитель главы администрации Ольга Егорова, заместитель председателя Совета депутатов Нина Широкова и другие почетные гости, в том числе профессоры ведущих университетов столицы и узкие специалисты. В фойе можно было сделать тест на глюкозу и холестерин, осциллометрию, цветоимпульсную терапию; ознакомиться с комплексом ЛФК и массажа для шейного отдела позвоночника и с современными препаратами от головной боли и мигрени (это разные виды боли); задать специалистам интересующие вопросы и записаться на консультацию к психологу.

Самолечение и его последствия
Команда профильного медицинского центра ООО «Ваш невролог», возглавляемая кандидатом медицинских наук Еленой Романенко, как всегда организовала и провела интересное мероприятие на волнующую многих тему. Это отметил в своем обращении Виктор Неволин: «Сегодня в ДК им.Воровского пришли люди, которые переживают за свое здоровье. То, о чем здесь будут говорить, очень важно. Для многих из нас такие вещи, как головная боль - это не проблема, так как она проходит после принятия лекарств. Затем люди начинают принимать более сильные лекарства и ими загоняют болезнь вглубь. Вскоре и те перестают помогать, что приводит к упущенному времени и определенным последствиям. Многие просто ищут в интернете самое хорошее лекарство от головной боли. Согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 35% населения занимаются самолечением, а 62% редко посещают врачей и не ходят в поликлиники, потому что медикам не доверяют. С большим рвением они готовы лечиться в социальных сетях или довериться людям без медицинского образования. Поэтому мне вдвойне приятно принять участие в сегодняшней встрече со специалистами, которые могут дать действенный совет, ведь здесь идет разговор о здоровье нации, о здоровье жителей Раменского городского округа. Все мероприятия, которые для это делаются, мы приветствуем».

О головной боли профессионально и доступным языком
«Школа здоровья» проводилась в этот день как для всех желающих, так и для врачей (в малом зале). С докладами выступили: главный врач ООО «Ваш невролог», кандидат медицинских наук Е.К.Романенко, профессор ГБУ НПЦ психоневрологии им.Соловьева, врач-цефалголог В.В.Осипова, профессор кафедры нервных болезней, доктор медицинских наук кафедры нервных болезней Сеченовского университета Е.Г.Филатова, профессор кафедры нервных болезней Сеченовского университета О.В.Воробьева и нутрициолог С.С.Забелина. Отдельная лекция была посвящена головной боли у детей.
Слушатели узнали о том, что причинно-следственная связь между высоким артериальным давлением и головной болью может быть обратной: от головной боли поднимается давление, а не наоборот. Также присутствующим рассказали подробно о том, как отличать головную боль напряжения от вторичной головной боли и мигрени. Публике представили визуально-аналоговую шкалу головной боли и рекомендовали вести дневник тем, кто страдает от подобного недуга чаще, чем несколько раз в месяц. Оказывается, в Telegram даже создан специальный бот для ведения такого дневника. Когда вы обратитесь к врачу с подобными записями, ему будет намного проще правильно диагностировать вид боли и назначить лечение, причем дополнительные обследования, а они, в основном, дорогостоящие, могут и вовсе не понадобиться. Первичная головная боль чаще всего имеет доброкачественный характер и никак не связана с заболеваниями мозга и сосудов. Выступающие отметили и факторы хронизации головной боли, к ним относятся: стресс, тревога, депрессия, лекарственный абузус (то есть боль развивается на фоне приема препаратов от нее), напряжение перикранильных мышц и даже ожирение.
Публике были представлены некоторые мифы, связанные с головной болью. Один из них как раз заключается в том, что головная боль всегда связана с патологией головного мозга или сосудов, на самом деле это не так. Как раз таки доброкачественные головные боли встречаются гораздо чаще и составляют аж 98%! Только оставшийся процент головных болей связан с неспецифическими изменениями в мозге. При этом вторичные головные боли как раз чаще всего начинаются из-за обострения основного заболевания - это может быть травма, инфекция, опухоль, синусит, интоксикация, глаукома, нарушение прикуса и даже роды! Тогда и лечить необходимо не головную боль, а причину ее возникновения.

Как справиться с головной болью?
Стоит отметить, что после презентации каждого специалиста зрители из зала могли задать ему вопросы, связанные с личным недомоганием. У кого-то голова болит только с одной стороны, а кто-то давно принимает огромное количество обезболивающих, и они уже перестали помогать.
И самое главное, после «Школы здоровья» все мы узнали ответ на волнующий вопрос: «Как же жить людям с головной болью?». Конечно, в первую очередь избегать триггеров и факторов, из-за которых боль может перейти в хроническую, контролировать прием анальгетиков, применять техники релаксации, обязательно придумать себе хобби, ходить на массаж или заниматься фитнесом. Важно избегать недосыпания, наладить режим питания, стараться не работать за компьютером перед сном, не брать на себя слишком много работы и обязательно своевременно отдыхать.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.