Дела сердечные

/ Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Очередная «Школа здоровья» Раменской областной больницы состоялась 24 мая в центральной библиотеке города. Мероприятие было посвящено теме «Хроническая сердечная недостаточность» и другим заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Посетителям прочитали тематическую лекцию, а по окончании вручили именные подарочные сертификаты на доврачебное тестирование.

«Сегодня мы расскажем нашим слушателям о хронической сердечной недостаточности, обучим наших пациентов и их родственников тому, как нужно себя вести при этом заболевании. Конечно, обязательно дадим рекомендации по коррекции поведения, питанию, физическим нагрузкам», - прокомментировала заведующая кардиологическим отделением Раменской областной больницы Эльмира Багандова.
Лекция традиционно сопровождалась презентацией, которую можно было посмотреть на экране зала библиотеки. В ходе беседы Эльмира Багандова ответила на вопросы слушателей: «Сердечная недостаточность - это заболевание, в основе которого находится острое или хроническое повреждение сердечной мышцы (миокард), в результате чего снижается эффективность работы сердца. Это приводит к серьезным изменениям внутренней среды организма и постепенному нарушению функций почти всех органов и систем, так как они испытывают хроническое кислородное голодание».

Причины заболевания
Сердечная недостаточность может появиться внезапно. Это происходит в результате перенесенного инфаркта миокарда, нарушений сердечного ритма. Заболевание также может развиваться постепенно из-за длительной перегрузки сердца, связанной с высоким артериальным давлением, болезнью клапанов сердца, анемией, сахарным диабетом, инфекционным поражением органа, в том числе и как последствие лучевой или химиотерапии, применяющихся при лечении онкологии.

Основные симптомы сердечной недостаточности
Тревожным звонком могут быть следующие явления:
одышка при физической нагрузке или в положении лежа;
слабость и немотивированная усталость;
учащенное сердцебиение;
равномерные отеки нижних конечностей.
«Стоит понимать, что диагноз «сердечная недостаточность» ставит только врач на основании клинических, инструментальных и лабораторных данных. И только специалист дает рекомендации по диете, программе физической активности, медикаментозной поддержке и по контролю за симптомами», - подчеркнула Эльмира Багандова.

Лечение
При диагностированном заболевании необходимо соблюдать несколько важных рекомендаций: диетическое питание, регулярная физическая активность, достаточный отдых, отсутствие нервных напряжений, отказ от таких вредных привычек как курение и злоупотребление алкоголем. Медикаментозную терапию назначает лечащий врач. Некоторые высокотехнологичные методы лечения - электрофизиологические, хирургические - применяются при особенно тяжелых вариантах течения заболевания.

«Цели при лечении сердечной недостаточности направлены на увеличение продолжительности жизни, улучшение работы сердца, предупреждение дальнейшего ухудшения состояния здоровья. Не стесняйтесь делиться всеми возникающими сомнениями и опасениями с медицинской сестрой и врачом. Перед каждым посещением составьте список вопросов, которые хотелось бы задать специалистам. Возможно, на приеме вам трудно будет сосредоточиться и вспомнить все, что вас интересовало», - пояснила кардиолог. Специалист также порекомендовала регулярно вести дневник пациента.

«Не используйте лекарственные препараты, о которых вы узнали из рекламы или со слов знакомых. Они могут нанести существенный урон не только здоровью, но и вашему кошельку. Внимательно следите за симптомами и сообщайте врачу об изменении состояния. Принимайте медикаменты так, как прописано, - порекомендовала Эльмира Багандова. - Сердечная недостаточность - хроническое заболевание, которое останется навсегда. Болезнь нельзя вылечить, но с помощью медикаментозной терапии можно жить долгой полноценной жизнью и минимизировать симптоматику. Необходимо знать, что большинство препаратов для лечения сердечной недостаточности назначаются пожизненно».
По окончании занятия заведующая отделением «Центр здоровья» Виктория Догорян вручила посетителям подарочные сертификаты на доврачебное тестирование состояния сердечно-сосудистой системы. Обследование по ним можно пройти в Раменской областной больнице.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.