Раменчане пообщались с министром здравоохранения региона о качестве и доступности медицинской помощи

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

В пятницу, 1 сентября, в Раменском городском парке состоялась первая медицинская конференция, проходившая в формате общения с жителями муниципалитета.

На мероприятие приехали: министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк, советник губернатора МО, председатель региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Нина Суслонова, глава Раменского городского округа Николай Ханин, замглавы администрации Ольга Егорова и главный врач Раменской областной больницы Сергей Маркитан. На встрече присутствовали активные жители города, пришедшие задать свои вопросы, касающиеся оказания медицинской помощи.
По словам министра, в этот день он посетил центральную поликлинику города, а также медицинский колледж и успел пообщаться как с практикующими медиками, так и с молодыми людьми, которые только собираются пополнить ряды раменских врачей. Перед общением с раменчанами Алексей Иванович отметил, что регулярно посещает разные муниципальные образования Московской области и отвечает на многочисленные вопросы жителей, которые в целом сводятся к двум основным аспектам: качеству и доступности медицинской помощи.
На встрече было неоднократно упомянуто, что по любым нюансам, возникающим в процессе обращения к врачу, стоит звонить на горячую линию главного врача, министр проверил ее лично и убедился - в Раменском эта линия работает. Что касается доступности предоставления услуг узких специалистов, то они должны оказываться в течение двух недель с момента обращения.
В рамках встречи жители задавали вопросы о том, почему в нашем округе не хватает узких специалистов, сколько времени уделяется на общение с одним пациентом согласно нормативам, как быстро должна приезжать на вызов скорая и неотложная помощь (за 2 часа и 20 мин соответственно), в какие клиники можно обращаться, если необходимую помощь не могут оказать по месту жительства и тому подобное. Общение затянулось на несколько часов, на каждый вопрос спикеры отвечали обстоятельно и подробно.
В финале конференции было принято решение устраивать подобные встречи гораздо чаще для участников губернаторской программы «Активное долголетие», чтобы люди были более осведомлены о своих правах в рамках ОМС и могли воспользоваться медицинской помощью без всяких сомнений.
Присутствующим напомнили, что в залинейной части города в помещении бывшей женской консультации сейчас проводится капитальный ремонт, после которого там откроется поликлиника смешанного типа - для детей и взрослых. Потоки посетителей при этом будут разделены, то есть дети не окажутся в одной очереди со взрослыми пациентами, которые пришли на прием, например, к травматологу.
Мероприятие завершилось благодарностью одной из участниц, которую, по ее словам, врачи буквально «вытащили с того света» после перенесенного covid-19. На этой позитивной ноте участники встречи разошлись по домам, обладая новыми знаниями в ожидании следующей аналогичной конференции.

Роза Ревина

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.