О пользе трав за чашкой чая

/ Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

В Раменской центральной библиотеке состоялось занятие «Школы здоровья». Мероприятие было посвящено профилактике различных заболеваний.

Очередной урок «Школы здоровья» Раменской больницы прошел в центральной библиотеке на прошлой неделе. Занятие посвящалось правильному питанию и употреблению в пищу натуральных продуктов из растительного сырья. Заведующая отделением «Центр здоровья» Виктория Догорян рассказала о пользе растений и технологии приготовления полезных напитков из них.
Беседа прошла за чашечкой ароматного чая. Участникам встречи предложили продегустировать свежезаваренные напитки, и угадать по вкусу и запаху, из чего они приготовлены. Рассказывая о пользе натуральных компонентов, специалист по восстановительному лечению напомнила, что любому экзотическому растению найдется полноценный аналог в нашей природе.
Стакан киселя из фруктов или овса может заменить прием пищи. Этот продукт является и лечебным препаратом. Благодаря молодому крахмалу, входящему в состав натурального продукта, кисель помогает восстанавливать слизистую оболочку желудочного-кишечного тракта. Большое разнообразие чая позволяет выбрать наиболее подходящий напиток для гипертоников. А лекарственные растения, цветущие желтым или оранжевым цветом, являются главными компонентами для приготовления желчегонных сборов. Об этом и многом другом Виктория Догорян рассказала в ходе чаепития.
В завершение беседы заведующая отделением «Центр здоровья» ответила на вопросы участников встречи, а также проконсультировала, какой натуральный напиток стоит употреблять для профилактики заболеваний и в процессе восстановительного лечения.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.