Без паники!

/ Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

С начала текущего года в детское хирургическое отделение Раменской больницы обратились 9 пациентов с инородными телами в желудочно-кишечном тракте. Это были дети разного возраста с различными диагнозами. Некоторым из них удалось помочь без хирургических вмешательств, другим потребовались эндоскопические и лапароскопические операции. 

Буквально недавно в Раменском был прооперирован полуторагодовалый малыш, проглотивший многочисленные детали от магнитного конструктора.
«Ребенок поступил в тяжелом состоянии в инфекционную больницу с развившимся перитонитом и нарушением электролитного баланса в организме. Малыш был переведен в детскую хирургию. Маленькому пациенту провели рентгенологическое исследование и сделали экстренную хирургическую операцию, которая длилась 2 часа. При поддержке специалистов детского отделения МОНИКИ ребенка перевели на дальнейший этап реабилитации, где врачи сделали все от них зависящее, чтобы восстановить здоровье юного пациента. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и уже выписан домой», - рассказал заведующий детским хирургическим отделением Раменской больницы Владимир Хабалов.
Хирург отметил, что благодаря слаженной команде квалифицированных специалистов всех служб и современному оснащению медицинского учреждения удается успешно провести операции даже в случае тяжелых осложнений у пациента.
Зачастую взрослым не уследить за ребенком во время игры. Бывает и так, что не только маленькие дети глотают разные предметы. Ребята, казалось бы, в разумном возрасте, могут проводить эксперименты или совершать подобные поступки на спор.
Детский хирург рассказал, какие случаи являются наиболее сложными для медиков.
«Магниты опаснее всего. Особенно, если это мелкие детали от игрушек и их несколько. Такие предметы очень сложно обнаружить при исследовании и впоследствии извлечь при операции. К тому же, они представляют даже большую опасность, чем иголки и металлические булавки», - пояснил врач.
Как действовать в подобных ситуациях в быту? Главное, без паники!
«В случае, когда родители обнаружили или заподозрили, что ребенок проглотил какие-либо предметы, необходимо вызвать скорую помощь и ничего не предпринимать самостоятельно. Не нужно давать никаких жидкостей или мягкой пищи, пытаясь протолкнуть инородное тело в желудочно-кишечный тракт. Постарайтесь не беспокоить ребенка и подготовьте его к транспортировке. Медицинскую помощь окажут специалисты: в лечебном учреждении выполнят все исследования и проведут необходимые манипуляции. Для этого у нас имеется современное оборудование, и мы готовы к таким пациентам», - рассказал Владимир Хабалов. 

Кстати
Детское хирургическое отделение Раменской больницы на протяжении 18 лет является самым крупным в Московской области. Специалисты медицинского учреждения выполняют весь объем плановой и экстренной помощи. На недавней европейской конференции по педиатрии и детской хирургии опыт Раменских врачей по проведению эндоскопических и лапароскопических операций у детей был признан самым большим личным опытом в Московской области и составил 2055 лапароскопических вмешательств.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.