Более 500 специалистов трудоустроены в подмосковные медучреждения по программе «Приведи друга»

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Сотрудник, благодаря которому был привлечен врач или средний медперсонал, получает премию в размере до 50 тысяч рублей за врача, и до 30 - за фельдшера или медсестру (50% - при трудоустройстве и 50% - после трех месяцев работы).

«У нас действует целый комплекс мер поддержки. Порядка 16 тыс. сотрудников уже воспользовались компенсацией аренды жилья (выплачиваем 20 тыс. рублей ежемесячно). Также реализуем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году почти 500 специалистов получили земельные участки под строительство дома, более 160 - сертификаты на приобретение жилья (89 врачей и 72 - средний медперсонал), - отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев. - Довольно востребована программа «Приведи друга», которую мы запустили в прошлом году. За это время врачи привлекли более 500 своих коллег, 254 из которых - в 2023 г. Больше всего медработников трудоустроились в медучреждения Красногорска, Сергиева Посада, Пушкино, Раменского, Реутова и Луховиц».
Привлеченный сотрудник должен быть трудоустроен на полную ставку на основную должность и не работать в подмосковных медицинских организациях в предыдущие полгода. Программа «Социальная ипотека» действует в регионе с 2016 г. Сертификаты уже получили более 1,8 тыс. специалистов (1385 - врачи, 427 - средний медперсонал).
Самой популярной мерой поддержки в регионе является компенсация за аренду жилья. Благодаря ей только в этом году в подмосковные медучреждения было привлечено более 1,2 тыс. специалистов. Землю под строительство дома в Подмосковье выдают врачам 38 специальностей. Уже предоставлено более 2 тыс. участков, больше всего в округах - Богородском, Раменском, Домодедово, Пушкинском и Коломне.
С 2012 по 2022 гг. на работу в сельские населенные пункты Московской области приняты более 2,1 тыс. медработников, план на этот год - 249 специалистов. В рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» для них предусмотрена единовременная выплата в размере 1 млн рублей - врачам, 1,5 млн - врачам в удаленных территориях, 500 тыс. - среднему медперсоналу и 750 тыс. - фельдшерам СПМ в удаленных территориях.
Подробнее обо всех подмосковных мерах поддержки медработников можно узнать на сайте https://rabota-vrachom.ru.

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.