Сахарный диабет - не приговор!

/ Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Очередное занятие «Школы здоровья» состоялось в Раменской центральной библиотеке. Мероприятие было посвящено диагностике и лечению сахарного диабета.

О том, можно ли жить полноценной жизнью с хроническим заболеванием, рассказала эндокринолог Раменской больницы Евгения Дунашова. Специалист также прочитала лекцию, ответила на вопросы слушателей и предложила участникам встречи пройти доврачебное обследование. Евгения Дунашова рассказала слушателям о том, какие бывают типы сахарного диабета, с чем связаны эти нарушения в организме, как диагностировать данное заболевание. Специалист подробно объяснила, что входит в программу лечения пациентов. Поясним основные аспекты.
Инсулинозависимый - диабет 1-го типа относится к группе аутоиммунных заболеваний. Такие нарушения зачастую вызваны агрессивной реакцией иммунитета по отношению к собственным клеткам организма. Заболевание также может передаваться по наследству, поэтому не исключена генетическая предрасположенность. Инфекционно-вирусная составляющая входит в список причин появления недуга.
Основными симптомами сахарного диабета первого типа являются: ощущение сухости во рту, постоянная жажда, частое мочеиспускание, нарушения сна по причине многократных позывов к мочеиспусканию, общая слабость, вялость, быстрая утомляемость, существенная потеря веса, исчисляемая даже не килограммами, а десятками килограмм, ухудшение зрения. При обнаружении такой симптоматики следует немедленно обратиться к врачу. Не стоит торопиться причислять себя к диабетикам до прохождения обследования. Правильный диагноз может поставить только специалист на основании результатов анализов и осмотра пациента.
Лечение диабета назначается врачом-эндокринологом. Пациенту рекомендуется строго следовать правилам питания и регулярно контролировать уровень глюкозы в крови. В качестве лечебной терапии применяют инъекции инсулина. В зависимости от состояния больного могут назначаться и другие препараты.
Сахарный диабет второго типа опасен своим бессимптомным течением в большинстве случаев. Это заболевание характеризуется гипергликемией, то есть хронически повышенной концентрацией глюкозы в крови. Причиной является сниженная выработка инсулина поджелудочной железой и недостаточная восприимчивость клеток органов к этому гормону. При отсутствии явно выраженной симптоматики сахарный диабет такого типа обнаруживается при обследовании пациента.
В данном случае лечением заболевания может стать изменение образа жизни. Стандартными методами по-прежнему остаются снижение массы тела при избыточном весе, здоровое питание и правильные физические нагрузки. Лечебные препараты применяются только по назначению врача. Эндокринолог Раменской больницы напомнила, что сахарный диабет - это не приговор. С таким диагнозом можно жить полноценной жизнью. Для этого необходимо следовать назначениям врача, соблюдать правила питания и приема препаратов, и быть настроенным на положительный результат.
В завершение лекции медики ответили на вопросы слушателей. В ходе мероприятия все желающие смогли пройти доврачебное обследование, которое включало опрос пациента, измерение уровня глюкозы в крови и артериального давления. Центр здоровья Раменской больницы работает в поликлинике на ул.Махова. Специалисты отделения принимают пациентов в лечебном учреждении, а также проводят выездные мероприятия на базе предприятий и организаций округа. Занятия «Школы здоровья» являются частью программы профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни среди населения.

Ирина Моисеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.