История

«Никто кроме нас»

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Этот девиз ВДВ знают все, кто хоть в какой-то степени причастен к этому славному боевому братству. Однако и среди десантников существуют разные мнения, кто является автором этих слов. Одни приписывают их «дяде Васе», командующему ВДВ В.Ф.Маргелову, другие - десантнику, фронтовому разведчику, первому человеку в воздушно-десантных войсках совершившему более тысячи прыжков с парашютом - полковнику Ивану Георгиевичу Старчаку, который во время Великой Отечественной войны провел над оккупированной территорией более 400 часов и совершил более 30 посадок в тылу врага для выполнения специальных диверсионных операций.

В Раменской городской библиотеке состоялся тематический вечер «Сталинград - бессмертный город, воин, патриот»

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Вечер был посвящен Сталинградской битве 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 годов. Участие в памятном мероприятии приняли читатели библиотеки.

Житель Раменского Иван Серба решил снять цикл документальных фильмов о затерянных в истории местах Подмосковья для своего yotube-канала

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

– Я из Раменского, работаю в стекольной мастерской города Бронницы. Сам живу в деревне Малышево и имею подсобное хозяйство, – рассказывает Иван. – Вместе с моим товарищем Владимиром Поповым мы решили снять цикл фильмов «Память людей». На мой взгляд, такие ленты помогают нам не забыть историю родных мест и родного края. Сейчас люди мало читают книги, вся жизнь в интернете. Поэтому благодаря нашим фильмам земляки смогут узнать о своем крае в рунете. Не нужно будет ходить в библиотеки и архивы – вся полезная информация есть в наших фильмах.

Новый памятник установили в залинейной части города

/ Елена Свининникова

 (photo: )

Каждый год 8 мая в нашем городе вспоминают воинов-десантников Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годах именно в Раменском было сформировано шесть воздушно-десантных соединений: два воздушно-десантных корпуса – 4-й и 5-й, две воздушно-десантные дивизии – 39-я и 7-я, 4-я воздушно-десантная бригада и 100-я Свирская воздушно-десантная дивизия. С Раменского аэродромного узла начиналось десантирование в Вяземской и в других десантных операциях.

Память погибших почтили в центральной библиотеке Раменского

/ Елена Свининникова , Валерий Королев

 (photo: )


В субботу в центральной библиотеке глава Раменского района А.Н.Кулаков встретился с семьями наших земляков, погибших в локальных войнах в Афганистане и Чечне. А.Н.Кулаков поприветствовал всех, кто смог прийти на эту встречу: всего в Раменском районе 28 таких семей.