Герой нашего времени

/ Лица /

Владимир Сергеевич Вшивцев родился в небольшом уральском городке Верхотурье Свердловской области. Своим примером он доказал: если у человека есть внутренний стержень и цель в жизни, его возможности безграничны.

Кавалер двух орденов Красной Звезды, орденов Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, депутат Государственной Думы РФ третьего и шестого созывов, депутат Московской областной Думы, заслуженный мастер спорта Российской Федерации, чемпион мира по плаванию среди незрячих, член сборной России по воздушной акробатике смог осуществить мечту своего детства - стал офицером-десантником. Добровольцем ушел воевать в Афганистан.
...В Ташкенте, куда спустя некоторое время прибыл новоиспеченный десантник за назначением, его едва не оставили при штабе Туркестанского военного округа - спортсмены нужны были и здесь. Стараясь не попадаться на глаза начальству, Вшивцев попросил кадровиков как можно скорее назначить его на любую вакантную должность.
- В Гардез командиром десантно-штурмового взвода пойдешь, старший лейтенант? -
спросил немного удивленный кадровик.
- Пойду!
Так начался новый этап его жизни. Месяц пробыв начальником одной из застав, Вшивцев добился перевода на должность командира отдельного разведывательного взвода 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады. Десантник, разведчик - наконец свершилось то, к чему так упорно стремился!
Война - неподкупный экзаменатор, дающий объективную оценку любому человеку. Именно там, в боевых условиях, раскрылись лучшие командирские и человеческие качества гвардии старшего лейтенанта Вшивцева. Его основной военной работой стала охота за караванами. На счету Владимира Сергеевича десятки успешных боевых операций и тысячи захваченных единиц оружия и боеприпасов. Более двух десятков караванов совместно с другими подразделениями либо в составе только своей группы удалось остановить и не дать дойти до пунктов назначения. Немало жизней наших солдат и офицеров благодаря этому было сохранено. Понятно, что самому тоже приходилось смотреть смерти в глаза.
В августе 1987 г. в районе кишлака Макава группа Вшивцева из десяти разведчиков уничтожила караван из более чем двухсот вьючных животных, который доставлял из Пакистана большую партию оружия, в том числе американские ПЗРК «Стингер» - самое опасное средство поражения для нашей авиации. За эту операцию командир группы охотников за караванами был представлен к званию Героя, но, как это нередко случается, где-то наверху решили повременить с высокой наградой.
Между тем в том бою Вшивцев был ранен. Семь осколков вонзились в тело старшего лейтенанта, но он продолжал управлять боем. Шесть кусочков металла Владимир до сих пор носит в себе. И еще он гордится тем, что ни одного подчиненного в многочисленных операциях не потерял. А тогда в полевом госпитале, услышав приговор врачей - эвакуация и возможное увольнение, тайно сбежал в свою часть. Через несколько дней, оправившись от контузии и замазав зеленкой раны, Владимир снова уходит в горы и сутками поджидает очередной караван. В тот раз он снова был ранен.
- Ничего серьезного, пулю пинцетом вытащили из мягких тканей и все, - просто прокомментировал этот эпизод мой собеседник.
Третье, самое тяжелое ранение, расколовшее его жизнь на две части, произошло в ходе подготовки к операции «Магистраль», главной целью которой были прорыв многолетней военной и экономической блокады провинции Хост и срыв планов по созданию на данной территории независимого исламского государства. Впереди, как всегда, шли разведчики.
Первое время, еще будучи в сознании, Вшивцев спрашивал о состоянии других пострадавших и даже обещал командиру скоро оклематься и вернуться в строй. Затем были экстренная эвакуация, самоотверженность медсестер и экипажа вертолета, совершившего бросок через перевал на предельно низких высотах, так как раненый впал в кому, а максимальная высота, безопасная для боевой машины, могла его убить. Только в госпитале пришло понимание, что прежней жизни с ее красками уже не будет. Усилия лучших офтальмологов были тщетны, - писал о жизни Владимира Вшивцева журналист Олег Грозный в газете «Красная Звезда».
Многие в подобных обстоятельствах сдавались, ставили крест на личных планах, опускали руки, а то и спивались под грузом горя и проблем. Своим примером Владимир показал настоящий русский характер человека сильной воли. Наперекор всем невзгодам он стал лидером общественного мнения, видным политиком и общественным деятелем, богатырем духа и стойкости, достойным подражания, жизненным ориентиром для молодежи.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.