Прием заявок на областную премию Ивана Бунина начинается!

This article has photo gallery / Культура /

 (photo: )

Мы попросили председателя оргкомитета премии, заместителя председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нину Широкову, стоявшую у истоков этого литературного проекта, вкратце рассказать о нем читателям газеты «Грань».

«Недавно прошло заседание оргкомитета премии. К радости любителей литературы, сообщаю, что решены все технические и финансовые вопросы. С 1 апреля, и это не первоапрельская шутка, мы объявляем прием работ мастеров слова, писателей и поэтов, желающих принять участие в премии.  Кроме взрослых, побороться за призовые места в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» могут школьники и молодые люди, делающие первые шаги в литературном творчестве в возрасте от 12 до 25 лет. Существует номинация даже для учеников младших классов до 11 лет. Так что премия охватывает практически все возрастные группы, дает каждому площадку для испытания своих сил, знакомства со сверстниками и известными литераторами, мнения которых очень важны для начинающих. 

Хочу проинформировать читателей о том, что премия Раменского городского округа имени Ивана Алексеевича Бунина проводится уже восьмой год подряд. За это время она завоевала популярность и заслуженный авторитет не только в кругу профессионалов и любителей изящной словесности Раменья, но и среди литераторов других муниципальных образований столичной области, Москвы, а также различных областей России. Приходят материалы на конкурс даже из зарубежных стран. Например, в 2022 году в ней участвовали представители 12 городских округов Подмосковья. Победителем в номинации «Зрелое перо. Поэзия» стала Татьяна Наджарова из Одинцовского городского округа, а первое место в номинации «Зрелое перо малой прозы» жюри присудило раменчанке Анне Марковой. 

О позитивной динамике развития Бунинской премии говорит и тот факт, что Московская областная организация Союза писателей России пополнила число существующих учредителей (напомню, что это Комитет по культуре и туризму Раменского городского округа, газета «Грань», местное отделение СПР), взяла на себя ряд организационных вопросов, а сама премия приобрела таким образом престижный областной статус.

Не могу не сказать и о том, что с первых лет рождения премии местное отделение партии «Единая Россия» поддерживает этот проект, считая его общественно важным и значимым. Он дает возможность выявлять новые таланты, воспитывает молодое поколение настоящими патриотами страны, своего родного края и прославляет его в своих произведениях. За прошедшие семь лет мы познакомились с огромным отрядом творческих людей, радующих нас и всех жителей округа своими произведениями.   

Очень прошу литературные объединения и учебные заведения области включиться в процесс по выдвижению участников (соискателей) премии, помочь молодым людям и школьникам с оформлением заявок и отбором самих произведений на конкурс.

Уверена, что премия имени И.А.Бунина-2023, итоги которой будут подведены в конце года, откроет немало новых способных, талантливых звезд на литературном олимпе», - рассказала Нина Михайловна. 

Более подробную информацию о литературной премии поэзии и малой прозы, читайте ниже и на сайте газеты «Грань»: gazeta-gran.ru.

Общие положения областной литературной премии поэзии и малой прозы имени И.А.Бунина Раменского городского округа и Московской областной организации Союза писателей России. 2023 год. г.Раменское.

1.  Настоящее Положение определяет условия и порядок присуждения Областной литературной премии поэзии и малой прозы имени И.А. Бунина (далее - премия), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по её присуждению.

2.   Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России, Подмосковью, Раменскому городскому округу по следующим номинациям:

- «Зрелое перо поэзии», «Зрелое перо малой прозы».

- «Поэтический дебют», «Дебют малой прозы».

- «Звёздочка поэзии», «Звёздочка малой прозы».

3.  Премия присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Московской области.

3.1. В соискании премии в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» принимают участие авторы, возраст которых составляет от 12 до 25 лет.

3.2. В соискании премии в номинации «Звёздочка поэзии» и «Звёздочка малой прозы» принимают участие школьники младших классов до 11 лет (включительно), проживающие на территории Раменского городского округа. 4. На премию принимаются стихотворения не более 40 строк каждое, количеством не более 10 стихотворений и произведения малой прозы (рассказы, эссе, очерки и др.) не более 10 страниц формата А4 в печатном виде и в электронном виде (электронная почта, флешка). Для подачи на премию необходимо подать заявку (Приложение № 1 опубликовано на сайте gazeta-gran.ru). Материалы, не соответствующие требованиям данного Положения, к участию в конкурсе не принимаются. Победители предыдущих трех лет не могут принимать участие в конкурсе в текущем году.

5. Выдвижение произведений и авторов на соискание премии проводится по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований районов, учреждений, предприятий, общественных организаций и объединений, а также путём самовыдвижения.

6. Соискатели премии в номинации «3релое перо» и «Зрелое перо малой прозы» в комплекте материалов также представляют информацию, свидетельствующую об общественном признании вклада автора в отечественную литературу: сведения о наличии почетных званий, премий, призов и иных наград, информация о встречах автора с читателями и другие свидетельства участия автора в социально-культурной жизни общества. Соискатели премии в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» представляют рецензии и отзывы поэтов, писателей, критиков, руководителей литературных объединений и студий, школьных учителей по профильным предметам. 

7. Информация о проведении литературной премии имени И.А.Бунина публикуется в газете «Грань», на сайте газеты «Грань» и других информационных средствах Раменского городского округа и области. Информация о проведении конкурса включает в себя дату проведения конкурса, условия конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе документов и порядок их подачи.

8. Прием документов от соискателей премии осуществляется Организационным комитетом (создаётся на первом собрании учредителей) с 1 апреля по 31 октября 2023 года в Центральной библиотеке по адресу: г.Раменское, ул.Советская д.19, а также по электронной почте: premia.bunin@yandex.ru,  тел. для связи 8(926)880-37-23 (Надежда Васильевна) и 8(926)654-05-12 (Владимир Иванович).

Основные критерии оценки произведений и порядок принятия решения о присуждении премии

  1. Произведения и сопроводительные документы участников литературной премии им. И.А.Бунина передаются в Комиссию. Комиссия рассматривает представленные произведения, при необходимости привлекает экспертов для их оценки.

  2. Комиссия оценивает произведения по следующим критериям:
    •   литературное мастерство;
    •   актуальность темы;
    •   гражданственность и патриотизм;
    •   наличие в произведении образа современного героя;
    •   общественное признание.

Вручение премии

  1. Лауреатам в торжественной обстановке вручаются дипломы и премии.

  2.  В номинациях «Зрелое перо. Поэзия» и «Зрелое перо. Малая проза»:

 -  1 место – сертификат на сумму 15 000 рублей для приобретения бытовой техники;

-  2 место – сертификат на сумму 10 000 рублей для приобретения бытовой техники;

-  3 место – сертификат на сумму 5000 рублей для приобретения бытовой техники.

      3. В номинациях «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы»:

- 1 место – сертификат на сумму 5000 рублей для приобретения бытовой техники.

  1. В номинациях «Звездочка поэзии» и «Звездочка малой прозы» вручаются дипломы и памятные подарки.

  2. Организационно-техническое обеспечение церемонии награждения лауреатов премии осуществляется редакцией газеты «Грань», Раменским отделением Московской областной организации СП России, Комитетом по культуре и туризму администрации Раменского городского округа Московской области.

Учредители премии

- Московская областная организация Союза Писателей России;

- Комитет по культуре и туризму Администрации Раменского городского округа; 

- Редакция газеты «Грань».

Возраст: 12+

 





Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.