От прошлого к настоящему: Раменскому музею исполнилось 94 года

This article has photo gallery / Культура / Ирина Моисеева

 (photo: )

Раменский историко-художественный музей уже на протяжении почти векового периода является хранителем истории нашего края и богатого художественного наследия Подмосковья.

Как все начиналось
Своими воспоминаниями поделилась директор учреждения культуры округа Людмила Слизова: «Для меня знакомство с Раменским музеем состоялось в далеком 1996 г., когда я, будучи студенткой, писала выпускную работу. Музей располагался в храме Святых Бориса и Глеба. Самое первое впечатление - это теплота и гостеприимство, с которыми меня встретили сотрудники. На тот момент у меня был достаточно большой опыт посещения музеев (училась на музейной специальности, много бывала в крупных музеях), но этот атмосферный, почти домашний музей поразил своей цельностью и компактностью экспозиции. На небольшом пространстве (потом узнала, что меньше 300 кв.м) разместилась вся история края, от первобытной древности почти до наших дней. Очень впечатлил тогда зал Гжельского промысла - полумрак и в нем, как редкие драгоценности, подсвечены произведения гжельских мастеров. Всего через несколько месяцев я переступила порог этого учреждения, как молодой специалист. С тех самых пор люблю наш музей!».
На сегодняшний день муниципальное учреждение культуры находится на ул.Воровского, в исторической части города. В состав Раменского историко-художественного музея входит Туристско-информационный центр «Раменское», открывшийся в октябре 2017 г. на ул.Михалевича.

История в детских рисунках из прошлого века
Сейчас в Раменском историко-художественном музее проходит выставка «Детский мир». Экспозиции посвящены эпохе советского детства, проходившего у граждан нашей страны в 1940-1980 гг. Экспонаты выставки пополнил альбом с рисунками мальчика, предположительно жившего в Раменском округе в середине прошлого столетия.
Сотрудники музея заинтересовались раритетом, собрали информацию об авторе и поведали историю появления работ юного художника в выставочном зале. «Этот альбом нам принес житель г.Раменское. Он купил частный дом в п.Кратово, стал разбирать и обнаружил рисунки мальчика Алика, предположительно жившего там в 40-50-х годах прошлого века. Почти все листы были с подписями, и нам удалось немного узнать об этом ребенке, -
рассказала куратор выставки Ольга Зайцева. - Дом, в котором обнаружили альбом, построили после войны. Раньше домовладение принадлежало художнику Льву Саксонову. Мальчик Алик родился в 1941 г., его папу звали Юлиус Фридрихович Шиллерт, а маму - Галина Федоровна. Возможно, они жили в этом доме в конце сороковых годов. Судя по подписям на рисунках, ребенок очень любил и ценил своих родителей».
Листы бумаги очень тонкие, такие обычно использовались для письма или печати на машинке. Вероятно, юный художник брал их у своего отца. Мальчик рисовал цветными карандашами. Рисунки в большинстве своем посвящены военно-патриотической тематике, но есть среди них и пейзаж. На подписях, сделанных детским почерком, можно прочитать: «Моим родным папочке и мамочке от Алика. 29/XI/49 г.», «Моей родной мамочке любимой Карлочке от Алика. 24/XI/50 г.» и другие послания, адресованные близким.
На выставке «Детский мир» также представлены предметы быта, одежда, игрушки, школьные принадлежности детей советской эпохи. Многие взрослые узнают в этих вещах свое детство. Юные посетители музея тоже с интересом рассматривают экспонаты и знакомятся с их историей. Куратор выставки рассказала, что большую часть экспозиций предоставили жители Раменского округа.

Ночь музеев
Ежегодно в нашей стране проходит международная акция, в рамках которой посещение выставочных залов предлагается бесплатно. Раменский музей поддерживает эту идею и проводит много различных мероприятий. Ночь музеев состоялась здесь 4 ноября. Двери учреждения были открыты для всех желающих до позднего вечера. Сотрудники Раменского музея провели экскурсии по выставочным залам, познавательный квест и беспроигрышную лотерею с призами.

Ирина Моисеева
Возраст: 12+

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.