Поликлиники работают по временной схеме

/ Здоровье / Ольга Воробьева

 (photo: )

В социальных сетях раменчане обсуждают, что в учреждениях здравоохранения приостановлен плановый прием и закрыта самозапись к врачам. Это, конечно, вызвало много вопросов и нареканий. Но эта временная вынужденная мера поможет справиться с нарастающей новой волной коронавирусной инфекции.
Очереди в городских поликлиниках в первые дни после введения нового режима работы, естественно, никому не нравятся - ни врачам, ни пациентам. «Сфера здравоохранения сейчас испытывает запредельную нагрузку», - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев на еженедельном совещании с руководящим составом правительства региона и главами муниципалитетов и дал поручение: «Мы должны сделать все, чтобы каждый человек мог попасть в поликлинику или получить медицинскую помощь».
Вопросов у жителей накопилось много: как попасть к врачу, как открыть и закрыть больничный лист? Мы постарались ответить на все самые животрепещущие вопросы и объяснить, как действовать в экстренной ситуации.

Что делать, если заболел?
Ответ: Если у вас поднялась температура выше 38 градусов, необходимо оформить вызов врача на дом по номеру 122. При этом нужно понимать, что время ожидания медработника увеличено. Дублировать вызов смысла нет, не паникуйте, оставайтесь дома, врач придет. Если болеет несколько членов семьи - для каждого придется оформлять отдельный вызов. Пациентам с подтвержденным COVID-19 лекарственные препараты доставят на дом. Чтобы не ждать медицинского работника, пациенты с температурой ниже 38 градусов могут прийти в поликлинику самостоятельно и без предварительной записи.

Как сейчас работают поликлиники?
Ответ: С 24 января по 15 марта раменские поликлиники работают в режиме экстренной и неотложной помощи. Это касается как взрослого, так и детского населения. В частности, прекращены плановые приемы, закрыта самозапись к врачам, не проводятся профилактические медосмотры и диспансеризация. Исключениями являются: онкологическая помощь, фтизиатрия и ведение пациентов на гемодиализе. Поликлиники г.Раменское на ул.Махова и ул.Крымской работают с 8.00 до 20.00, прочие амбулаторно-поликлинические подразделения больницы - в прежнем графике.

Если нужно пройти врачей перед детским садом? 
Ответ: Динамика роста заболеваемости COVID-19 ежедневно увеличивается почти вдвое. Болеет очень много медицинских работников. Если ситуация не требует срочного обращения к врачу, лучше не посещать лечебное учреждение в этот период и воздержаться от сопровождения родственников без острой необходимости. Соблюдайте меры самозащиты, берегите себя, пожалуйста!

Как открыть и закрыть больничный лист?
Ответ: Больничный лист открывает только медицинский работник после очного осмотра пациента на приеме или при оформлении вызова на дом. Закрыть его можно, не посещая медучреждение. Заявку на закрытие листка временной нетрудоспособности граждане, прикрепленные для медицинского обслуживания к ГБУЗ МО «Раменская областная больница» могут подать при условиях: если листок нетрудоспособности открыт сотрудником любого из подразделений амбулаторно-поликлинического звена Раменского округа и если пациент чувствует себя хорошо и не нуждается в продлении больничного или коррекции лечения, если был диагностирован COVID-19 и результат мазка ПЦР отрицательный. Пациенту должно быть 18 лет и старше, и он должен корректно заполнить форму заявки на закрытие листка нетрудоспособности. Отправить заявку необходимо на электронную почту: ramob-bol@mail.ru.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
На этой неделе медики называют волну заболеваемости «взрывной». Резкое увеличение заболеваемости было прогнозируемо, и медицинская система к этому готовилась. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева развернуты дополнительные койки, в г.Бронницы снова работает ковидный госпиталь. Врачи настаивают на вакцинации, как на единственном способе обезопасить себя от тяжелых форм заболевания.

Мария Павлова, жительница г.Раменское:
Воспользовалась возможностью дистанционного закрытия больничного. Все прошло хорошо. Это удобно.

По частным вопросам можно обратиться в чат Раменской ОБ
Перейди по ссылке clck.ru/aoUph или отсканируй QR­код:

Колонка главного врача
Не верьте слухам
- Аркадий Борисович, совсем недавно даже представить было сложно, что будет столько заболевших людей. И ковидный госпиталь закрыли, и число привившихся росло с каждым днем.
- COVID-19 - болезнь, от которой никто не застрахован. Поэтому мы каждый раз напоминали раменцам о необходимости соблюдать масочный режим, вакцинироваться, а старшему поколению без лишней надобности не выходить в места массового скопления людей. Но что получилось, то получилось. Не время рассуждать, время действовать.
- Каким образом?
- Сейчас в соответствии с Распоряжением Министерства здравоохранения МО №10-р от 20.01.2022 г. во всех подразделениях амбулаторно-поликлинического звена Раменской областной больницы, как и по всему Подмосковью, оказание медицинской помощи переведено в режим экстренной и неотложной.
- Аркадий Борисович, прошел слух, что поликлиники находятся на карантине. В сетях речь шла о поликлинике на ул.Крымской.
- Все поликлиники, амбулатории и ФАПы Раменского округа работают. Прием пациентов осуществляется только по экстренным показаниям в кабинетах неотложной помощи, по «живой очереди».
Аркадий Коган, главный врач Раменской областной больницы

Стационарные пункты вакцинации открыты в часы работы медучреждений:
- Центральная поликлиника (г.Раменское, ул.Махова, д.14, к.2);
- Раменская городская поликлиника №1 (г.Раменское, ул.Крымская, д.2);
- поликлиника Речицкой участковой больницы (с.Речицы, ул.Центральная, д.2);
- поликлиника Чулковской участковой больницы (д.Чулково, п.им.Тельмана, д.1Б);
- амбулатория Совхозной участковой больницы (п.Совхоза «Раменское», ул.Центральная, д.9);
- Ильинская поликлиника (п.Ильинский, ул.Первомайская, д.10);
- Быковская поликлиника (п.Быково, ул.Октябрьская, д.9);
- Вялковская амбулатория (с.Осеченки, д.1);
- Никоновская амбулатория (с.Никоновское, ул.Центральная, д.78);
- Островецкая амбулатория (д.Островцы, ул.Подмосковная, д.9);
- Рыболовская амбулатория (д.Рыболово);
- Рылеевская амбулатория (п.Рылеево, д.12);
- Родниковская амбулатория (п.Родники, ул.Большая Учительская, д.12);
- Софьинская амбулатория (с.Софьино, д.18).

Мобильные и временные пункты вакцинации:
- Раменский МФЦ (ул.Кирова, д.15А, 2 этаж): пн-сб с 9.00 до 17.00;
- «Леруа Мерлен Жуковский» (Новорязанское шоссе, 37 км, д.2): вт-вс с 12.00 до 20.00, пн - выходной;
- ДК «Победа» (п.Удельная, ул.Солнечная, д.35): пн-пт с 8.00 до 14.00, сб с 8.00 до 13.00;
- Филиал поликлиники (г.Раменское, ул.Космонавтов, д.35): пн-пт с 10.00 до 15.00.

Ольга Воробьева, по информации пресс-службы Раменской ОБ
Фото Дмитрия Юханова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.