Заболеваемость коронавирусной инфекцией растет

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Главный врач Раменской областной больницы Аркадий Борисович Коган рассказал о сегодняшней ситуации с распространением коронавирусной инфекции и обратился к жителям нашего городского округа с просьбой пройти вакцинацию как можно скорее.

- Аркадий Борисович, отмечен рост заболеваемости ковидом в Раменском городском округе, это так?
- Не буду лукавить - обстановка на сегодняшний день тяжелая. Заболеваемость COVID-19, а точнее новым штаммом «Омикрон» в муниципалитете высокая. В день у нас - до 2500 вызовов и обращений! За прошлую неделю только мазков ПЦР мы сделали 5825 штук. Если мы раньше делали по 1000-1200 мазков, то сейчас в 4-5 раз увеличилось их количество.
- Актуальна ли в связи с этим вакцинация от этой инфекции?
- Вакцинация от COVID-19 как проводилась, так и проводится во всех поликлиниках, в стационарных амбулаторных пунктах и ФАПах. Все вакцины есть в наличии, попасть на прививку можно в порядке живой очереди. Призываю всех жителей Раменского городского округа пройти ревакцинацию, а тех, кто еще не сделал прививку – провакцинироваться!
- Каким препаратом лучше привиться повторно?
- Ревакцинацию лучше делать «Спутником Лайт», это самый оптимальный препарат, который рекомендован специалистами Минздрава РФ.
- В каком режиме сейчас работают раменские медицинские учреждения?
- Кабинеты неотложной помощи работают, их количество увеличилось. Было 38 неотложных бригад, а стало 94 бригады. Количество кабинетов «неотложной помощи» увеличено до 21. Но врачи тоже люди, на сегодняшний день очень много заболевших среди врачей, фельдшеров и медсестер. Пока мы закрыли кожно-венерологический диспансер и стоматологические поликлиники. Стоматология сейчас работает только на экстренные случаи оказания помощи. Дело в том, что все врачи помогают и оказывают помощь по ковиду. Плановый прием узкими специалистами по всей Московской области не ведется, оказывается только экстренная помощь.
- Как попасть к узкому специалисту, если у пациента экстренный случай?
- Если человек пришел, к примеру, за экстренной помощью к эндокринологу, его тут же администратор проводит к этому узкому специалисту. Можно без записи: если у вас экстренный случай, вас проводят к врачу. Таким образом во всех поликлиниках специально разделены потоки пациентов, чтобы меньше была возможность заразить друг друга.
- А «Неотложная помощь» приезжает по вызовам? Бригады справляются с увеличенной нагрузкой?
- На сегодняшний день у нас работает 70 машин неотложной помощи по всему Раменскому городскому округу.
- Как закрыть больничный лист без посещения врача?
- Теперь закрыть электронный больничный лист стало проще, можно это сделать дистанционно, по электронной почте.

Как закрыть больничный без визита в поликлинику?
Согласно распоряжению Министерства здравоохранения МО от 20.01.2022 № 10-р «О некоторых мерах по организации работы государственных учреждений..» возможна выписка пациентов к труду без необходимости очного посещения медицинской организации.
Заявку на закрытие листка временной нетрудоспособности, граждане, прикрепленные для медицинского обслуживания к ГБУЗ Московской области «Раменская областная больница» могут подать при условиях:
- если листок нетрудоспособности открыт сотрудником любого из подразделений амбулаторно-поликлинического звена Раменского городского округа;
- если пациент чувствует себя хорошо, не нуждается в продлении больничного и/или коррекции лечения, если был диагностирован COVID-19 и результат мазка ПЦР отрицательный;
- если пациент корректно заполнил форму заявки на закрытие листка нетрудоспособности;
То есть, если вы выздоровели и готовы приступить к труду, больничный можно закрыть без визита в поликлинику. Услуга доступна только взрослому населению. Заявку на закрытие больничного листа нужно отправить на электронную почту: ramob-bol@mail.ru. В теме письма обязательно указать поликлинику/амбулаторию/ФАП, где был выдан больничный, а также: ФИО пациента, дату рождения, контактный телефон и к какому подразделению прикреплен по месту жительства.
После закрытия листка нетрудоспособности на портал «Госуслуг» придет сообщение, содержащее номер листка нетрудоспособности и дату выхода на работу.

Записала Роза Ревина.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.