Диагностика продлевает жизнь

This article has photo gallery / Здоровье / Алиса Храброва

 (photo: )

Центр амбулаторной онкологической помощи был открыт в Раменской областной больнице для оказания доступной и высокотехнологичной медицинской помощи. Теперь пациенты могут максимально сократить маршрут от подтверждения диагноза до излечения.

Актуальность сохраняется
4 февраля - Всемирный день борьбы с раком. «Это очень важная для нас, онкологов, дата», - говорит заведующая Центром амбулаторной онкологической помощи Раменской областной больницы, врач-онколог, маммолог, хирург Ани Баданян. Все дело в том, что именно в этот день врачи еще больше заостряют внимание общественности на проблеме онкологии. Не лишним будет еще раз повторить людям о том, что нужно делать, какие мероприятия проводить для выявления в кратчайшие сроки онкологического заболевания.

Замкнутый цикл диагностики
Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Раменской областной больнице открыли еще летом прошлого года для того, чтобы пациенты могли попасть к онкологу, обследоваться и своевременно получить лечение.
Врачи ЦАОП в недавнем прошлом провели скрининги меланомы, молочной железы и рака шейки матки. После того, как
схлынет пик заболеваемости коронавирусной инфекцией, медицинские работники планируют провести обследования, которые смогут выявить или исключить у пациентов рак легких. «Раз в месяц мы проводим скрининг по какой-либо нозологии», - отмечает Ани Баданян. Она утверждает, что январь 2022 г. стал исключением. А все потому, что и врачи болеют коронавирусом. Но обследования пока только отложили, это не означает, что их не будут проводить дальше.
Для диагностики применяют современные аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, полученные Раменской областной больницей по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках национального проекта «Здравоохранение». Используют лучевые методы исследований, ультразвук, рентген, эндоскопические и другие обследования. Биопсию пациенты Раменской областной больницы тоже могут пройти в ЦАОП. Все в одном месте. Это удобно, признаются раменцы. Информацию о будущих обследованиях они привыкли получать на сайте Раменской областной больницы и в ее социальных сетях.

Возможностей больше!
Если верить цифрам, женщины чаще всего сталкиваются с онкологией молочных желез, мужчины страдают раком легкого. Тем не менее в ЦАОП обращаются люди с разными группами онкологических заболеваний. К тому же у врачей сегодня больше возможностей, способствующих выявлению болезни на раннем этапе.

Углубленное обследование
«Сейчас очень много разных современных методов исследований, которые нам реально помогают», - подчеркивает Ани Баданян. - Терапевты, гастроэнтерологи, гинекологи и другие врачи, зная о том, что у пациента имеется предрасположенность, более углубленно обследуют человека и направляют его непосредственно к нам». В результате этой работы выявляемость онкологических заболеваний становится выше.
Новость о своем заболевании пациенты ЦАОП воспринимают по-разному. Все зависит от настроя, психоэмоционального фона больного. Кому-то врачи стараются уделить чуть больше времени, объяснить, рассказать, подсказать. К сожалению, из-за пандемии коронавирусной инфекции и в Центре амбулаторной онкологической помощи есть проблема - врачи на больничном. Но не все. «Человек, у которого онкология, никаким образом не должен коррелировать с коронавирусом. Он всегда должен получать консультации, лечение», - убеждена заведующая.

Оптимисты
Вспомните, среди ваших знакомых есть те, которые боятся обращаться к врачам? Если их спросить «почему?» ответ будет прост «а вдруг у меня рак?». Бывает, что в ЦАОП люди поступают уже с определенной стадией заболевания. Они получают лечение, а вместе с тем и понимание, что время уже упущено. Но врачи не дают им опустить руки, ведь они оптимисты, готовые настраивать на борьбу и больных, и их родственников. Недаром говорят, что оптимизм в процессе лечения - 90% успеха.

К общему выводу вместе
«Есть такие методы исследования, которых, к сожалению, в Раменской больнице нет. Это ПЭТ-КТ, сцинтиграфия и другие более сложные методы, за которыми мы отправляем наших пациентов в другие медучреждения Московской области», - говорит Ани Баданян. В Раменской областной больнице для пациентов с онкологией предусмотрены и дневной, и круглосуточный стационар. А если и придется ехать на обследование в региональные клиники, врач всегда расскажет, посоветует. Так пациенты, их близкие и сотрудники ЦАОП приходят к общему выводу.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
- Онкология - это очень серьезная проблема, с которой столкнулись многие семьи. Чтобы вовремя поймать болезнь, не допустить ее развития или вылечить на ранних стадиях, требуется качественная диагностика. Для этого нужна современная техника и новые методики. Одна из целей национального президентского проекта «Здравоохранение» - обеспечить каждую больницу оборудованием, способным выявлять онкологию быстро и точно. В Раменской больнице такое оборудование есть, нашим жителям больше не нужно искать центры диагностики в столице или регионе. Доступность такого обследования стала намного выше, это значит, что своевременную диагностику и лечение получит больше людей.

Алиса Храброва
Фото предоставлено пресс-службой Раменской областной больницы

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.