А вы сдавали кровь?!

/ Здоровье / Алиса Храброва

 (photo: )

Донорская кровь сегодня, как, впрочем, и всегда, нужна. Тем более что в отделении переливания крови Раменской областной больницы есть все необходимое, чтобы ее хранить.

И шоколад тут не при чем
Анастасия Шаповалова живет и работает в Раменском. Кровь она начала сдавать, когда ей было 19 лет. Однажды девушка гостила на каникулах в деревне, и туда приехала выездная бригада медиков. «А почему бы и мне не сдать кровь?» - подумала Анастасия. Противопоказаний у нее никаких не было, да и помочь другим людям хотелось. С тех пор и стала регулярно сдавать кровь. «Тогда за сдачу крови вместо денежной компенсации выдавали по восемь плиток шоколада», - вспоминает Анастасия. Теперь и у нее есть значок донора.
В декабре 2021 г. Анастасия получила удостоверение «Почетного донора». Помимо звания Анастасия Шаповалова получила еще и социальные льготы. Конечно, она рада выплате - это хорошее поощрение для донора.

Несмотря на то, что женщина оформила все документы в МФЦ только 17 декабря 2021 г., выплата за два года (2021-2022) ей поступила уже 5 февраля 2022 г. Донор признается, что была этому приятно удивлена. Глядя на маму, старший сын, которому сейчас 20 лет, с момента своего совершенолетия тоже регулярно сдает кровь.

Кровь нужна!
«За последние несколько лет оборудование у нас стало современным. Появился шоковый замораживатель плазмы, который справляется со своей работой всего за 40 минут. А хранить ее теперь можно три года благодаря новому морозильному оборудованию при температуре -80 градусов. Новые термостат и термомиксер используются для хранения тромбоцитов», - говорит заведующая отделением переливания крови Раменской областной больницы, врач первой квалификационной категории Залина Гурциева.
Донорами сегодня могут стать все, кому исполнилось 18 лет и кто не имеет противопоказаний к донации. В профилактических целях в отделении предусмотрена обязательная предварительная запись и консультирование по телефону: 8(496)463-47-58.
Забор донорской крови и компонентов проводится строго после осмотра доноров на отсутствие признаков ОРВИ. При посещении отделения переливания крови необходимо надеть медицинскую маску. Легкий завтрак и хорошее самочувствие - также важные условия.
Желающие стать донорами могут прийти в отделение переливания крови Раменской областной больницы в понедельник, вторник, четверг и пятницу с 8.00 до 12.00 и совершить благородный поступок. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ (прописка, место проживания значения не имеют).
Отделение переливания крови Раменской областной больницы находится в терапевтическом корпусе по адресу: г.Раменское, ул.Махова, д.14 (вход с торца здания).

Поддержка государства – приятный бонус
Людей, сдавших кровь больше 40 раз или плазму крови больше 60 раз, награждают знаком «Почетный донор России». В Раменском число таких граждан приближается к тысяче. «В Раменском городском округе ежегодную денежную выплату получают порядка 768 почетных доноров, - отмечает начальник Раменского окружного управления социальной защиты населения Елена Костина. - В этом году почетные доноры получат ее в увеличенном размере - 15 700 рублей». На сегодняшний день почетные доноры получают ежемесячную компенсацию за ЖКУ в размере 50% и обеспечены бесплатным проездом.
По словам заведующей отделением переливания крови Раменской областной больницы, врача первой квалификационной категории Залины Гурциевой, почетные доноры приводят в отделение переливания крови своих детей. Так рождаются донорские династии.

Алиса Храброва
Фото из архива А.Шаповаловой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.