Обследование - путь к здоровью

/ Здоровье / Алиса Храброва

 (photo: )

Диагностику для своевременного выявления заболеваний 19 марта прошли около 200 человек. Обследование провели во всех подразделениях амбулаторно-поликлинического звена Раменской ОБ. А те, кто не прошел диспансеризацию, могут сделать это в любой удобный день по предварительной записи.

Зачем нужна диагностика?
Врачи утверждают, что ранняя диагностика позволяет выявить риск сердечно-сосудистой недостаточности или, например, тромбоза. И говорят, что, обнаружив эти патологии, их можно постараться своевременно предотвратить. Тем более что сегодня в Раменской ОБ для этого есть все необходимое, в том числе такое оборудование как УЗИ, КТ, МРТ и другое.

Почему проводится единый день диспансеризации?
По словам главного врача Раменской областной больницы Аркадия Когана: «Президент РФ Владимир Путин ставит задачу в рамках национального проекта «Здравоохранение» обеспечить охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год. Министерство здравоохранения Московской области, а также мы, сотрудники лечебных учреждений, эту задачу поддерживаем. Особенно сейчас, после пандемии COVID-19. Поэтому мы и проводим единый день диспансеризации именно в субботу, чтобы проверить свое здоровье могли как можно больше жителей Раменского округа».

Каких врачей можно пройти во время диспансеризации?
Диспансеризацию разделяют на обычную и углубленную. Последняя особенно полезна для тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Именно углубленная диспансеризация проверяет, насколько безопасно человек вышел из COVID-19 и что ему ожидать дальше в плане собственного здоровья.
Диспансеризация проводится в два этапа. Пациент сначала участвует в анкетировании, проходит лабораторное и инструментальное обследование, беседует с терапевтом и уже потом на основании полученных данных, если требуется, проходит дополнительную диагностику.
В лечебных учреждениях Раменской ОБ для прохождения второго этапа диспансеризации имеются все необходимые методы исследования. Это и ультразвуковая допплерография (УЗДГ), и эндоскопия. Прием ведут такие специалисты как офтальмолог, невролог, хирург.

Можно ли пройти профосмотр коллективно?
«В Раменской областной больнице, - отмечает и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы Раменской ОБ Сергей Козлов, - составлен предварительный график выездной диспансеризации на предприятия Раменского округа». В марте и апреле профосмотр пройдут коллективы таких предприятий как АО «РПЗ», «Интерпекарь», «Восток Сервис», «Брусника Восток» и другие. В один день диагностику может пройти коллектив в количестве от 40 и более человек. Даты оговариваются заранее. Заявки на проведение диспансеризации на предприятиях можно направить по электронной почте ramencrb-kanc@mail.ru.

Будут ли еще единые дни диспансеризации в Раменском округе?
Раменская областная больница приглашает жителей Раменского округа на единые профилактические медицинские осмотры 2 и 16 апреля. Кроме того, диспансеризация проводится регулярно во всех подразделениях Раменской ОБ. Записаться на нее можно в любой удобный день с помощью портала госуслуг, по номеру 122 или через инфомат в поликлинике. Подробную информацию о диспансеризации взрослого населения можно получить у своего участкового терапевта, а о детских медосмотрах можно поинтересоваться у участкового педиатра.
Какие документы при себе нужно иметь, чтобы пройти диспансеризацию?
Полис обязательного медицинского страхования и паспорт.

Обследования в рамках углубленной диспансеризации переболевших COVID-19:
- измерение сатурации,
- спирометрия,
- анализ крови на концентрацию Д-димера(после ковид-19 средней и тяжелой степени),
- рентген органов грудной клетки,
- общий клинический и биохимический анализ крови,
- прием терапевта/врача общей практики/фельдшера,
- при необходимости направление пациента к узким специалистам для уточнения диагноза и дополнительные обследования.

Обследование в рамках общей диспансеризации:
- ОАК (Гемоглобин, лейкоциты, СОЭ),
- маммография,
- анализ кала на скрытую кровь,
- анализ крови на ПСА (45 лет, 50 лет, 55 лет, 60 лет, 64 года),
- мазок шейки матки (цитология),
- прием терапевта/врача общей практики/фельдшера,
- консультация узких специалистов при подозрении или выявлении различных заболеваний и дополнительные обследования.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Последствия новой коронавирусной инфекции еще до конца не изучены. Но уже сейчас, накопив и проанализировав информацию, врачи предупреждают, что среди потенциальных проблем после ковида - тромбозы, сердечная недостаточность, заболевания органов дыхания и ряд других. Только своевременное обследование помогает выявлять эти проблемные точки в организме. Поэтому проходить диспансеризацию после COVID-19 - это уже не столько рекомендация, сколько жизненная необходимость».

Алиса Храброва
Фото Дмитрия Юханова


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.