Маленьким пациентам – лучшее!

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

Филиал детской поликлиники, в котором работают несколько педиатров и есть лабораторный кабинет для забора анализов открылся в Удельной 20 апреля. Детское медучреждение рассчитано на 50 посещений в смену, но при максимальной загрузке врачи смогут принимать до 100 человек. Ремонтные работы проводила компания «Логопарк Менеджмент», причем за свой счет. Недавно здесь появилась табличка, на которой указана компания-меценат. Благодаря проведенным ею работам детей из Удельной больше не придется возить на медосмотры и лечение в город Раменское.
«Когда Удельнинскую поликлинику закрыли на реконструкцию, жители обратились к администрации с просьбой открыть отдельный кабинет в Удельной для приема педиатрами. Мы нашли муниципальное помещение в Зелёном городке, которое могло бы подойти. Но нужен был капитальный ремонт кабинетов, так как все медицинские учреждения должны соответствовать определённым правилам и нормам. Просто покрасить стены и разместить там врачей было невозможно. Объем работ требовался большой, соответственно, и финансирование тоже. Когда стало понятно, что мы не сможем быстро найти бюджетные средства и провести все закупочные процедуры по поиску подрядчика на проведение ремонта, то было принято решение о поиске внебюджетных средств. Инвестор был найден. Обязательства на себя взяла компания «Логопарк Менеджмент», которая базируется в Быково», - рассказал на открытии глава муниципалитета Виктор Неволин.
Помещение для приема маленьких пациентов оборудовали в бывшем ателье, которое когда-то находилось по адресу: Удельная, ул. Зеленый городок, д. 11. Корреспондент «Грани» побывал здесь накануне открытия, когда рабочие уже завершили капитальный ремонт и как раз вывозили строительные леса. По словам строителей, в помещении не было ни приточной вентиляции, ни санузлов, а ремонт в последний раз производился здесь очень давно.
«По поручению главы Раменского округа Виктора Неволина было разработано техническое задание, затем рабочие приступили к капитальному ремонту помещения. Перед тем, как начать ремонт, были определены параметры и технические требования: так как это медицинское учреждение, получение специальных разрешений на медицинскую деятельность было обязательным. При подготовке технического задания были учтены все необходимые требования. Почти все пришлось менять: полы, потолки, межкомнатные перегородки, инженерные сети (отопление, канализацию, водопровод), освещение. Во всех кабинетах сделана приточная вентиляция. Для удобства и безопасности пристроили закрытый тамбур», - рассказал начальник Управления капитального строительства Александр Никитин.
Теперь здесь оборудованы уютные кабинеты для приема пациентов, в которых сделан капитальный ремонт, проведена перепланировка помещения, есть санузлы, регистратура и даже отдельная комната для медработников. Но, самое главное, в филиале организован теплый тамбур для мам с малышами и есть возможность заехать внутрь прямо с коляской, оставив «транспортное средство» в застекленном теплом помещении.
«Здесь будут вести прием педиатры, будет работать процедурный кабинет, где можно сделать прививки и сдать анализы, - рассказал заведующий Удельнинской поликлиникой Валентин Репин. – Также мы организуем здесь прием узких специалистов, но для этого нам придется развести потоки взрослого и детского населения».
К середине апреля все строительные работы уже были завершены, оставалось только отмыть кабинеты, расставить мебель и оборудование. Уборкой после ремонта занялись сотрудники Удельнинской поликлиники, еще несколько дней потребовалось на установку и настройку оборудования.
И вот, 20 апреля, состоялось торжественное открытие филиала, на которое пригласили жителей. С малышами и их родителями приехал пообщаться глава Раменского округа Виктор Валентинович Неволин. Осмотрев отремонтированное помещение, все остались довольны. Администрацией муниципалитета также было принято решение не закрывать этот филиал в будущем, после введения в эксплуатацию новой поликлиники в Удельной, чтобы местным мамам было удобнее посещать врачей.
Кстати, в этом же помещении уже с 10 мая начнется прием и взрослых пациентов: «Кабинеты здесь открывались именно для педиатрии, это основная нагрузка на филиал. Но дополнительно был предусмотрен и терапевтический кабинет: с мая в нём будут принимать узкие специалисты, такие, как врач-отоларинголог и врач-невролог. Потоки с детским приёмом, конечно, разведут», - рассказал Виктор Неволин. Таким образом, у жителей Удельной наконец появится возможность попасть к врачу рядом с домом, не дожидаясь открытия основного здания поликлиники.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Мне бы хотелось выразить огромную благодарность компании «Логопарк Менеджмент» за вложенные силы и средства. Капитальный ремонт был выполнен на сумму около 7 миллионов. И такое решение показывает, что наш бизнес социально ответственный не только на словах, но и на деле. Жителям – спасибо за терпение и понимание ситуации. Уверен, что педиатрический филиал поликлиники облегчит жизнь многим родителям. А основное здание поликлиники ждем к концу года. Министерство здравоохранения рассчитывает провести пусконаладочные работы в сентябре-октябре».

График приема пациентов:
Прием в филиале Удельнинской поликлиники (пос. Удельная, Зелёный городок, д. 11) ведется по записи с 21 апреля 2022 года.
Время приема: с понедельника по пятницу с 08:00 до 12:00.
С 10.05.2022 здесь будет принимать пациентов врач-отоларинголог и врач-невролог.
Записаться на прием можно через портал «Госуслуг», через call-центр губернатора МО по телефону 8 (800) 550-50-30, а также через электронную регистратуру МО.

 

Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.