На особом контроле

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Наступает летняя пора. Радует теплом, солнечными днями, долгожданными отпусками и каникулами. Но при этом не стоит забывать, что в данный период высока вероятность распространения различных инфекционных заболеваний.
Как известно, одним из эффективных способов предупреждения эпидемий является их профилактика. Ведь своевременно принятые меры гарантируют снижение риска массовых заболеваний. Какие возникают опасения, что предпринимается и насколько наши медики готовы к ситуации, обсудили на совещании в администрации Раменского городского округа. Заседание окружной межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии состоялось 17 мая. Собрание провел глава округа Виктор Неволин. В мероприятии участвовали представители администрации муниципалитета, Роспотребнадзора, Раменской областной больницы, а также директора территориальных управлений и сотрудники задействованных служб.
Основным вопросом на повестке дня стала профилактика острых кишечных инфекций на территории нашего округа. Пик заболеваемости регистрируется чаще всего в жаркий период. Ведь теплая погода создает благоприятные условия не только для отдыха на свежем воздухе, но и для появления и размножения болезнетворных бактерий. Вспышки таких заболеваний, как сальмонеллез, ротавирусных и нововирусных инфекций возникают практически ежегодно в летний сезон. Кроме этого, беспокойство вызывает угроза завоза и распространения холеры на территории Московской области. Это связано, прежде всего, с тем, что в Подмосковье отмечается высокий уровень миграции населения из южных регионов и сопредельных государств, в том числе Украины, где из-за военных действий сложилась неблагополучная эпидемиологическая ситуация. Поэтому главной задачей проведения заседания стала необходимость разработки и применения мер по предупреждению заболеваемости в Раменском округе.

Это важно знать
«Холера относится к особо опасным инфекционным заболеваниям. Источником инфекции является больной человек или вибриононоситель. Инкубационный период длится от нескольких часов до пяти дней. Заболевание характеризуется острым началом, быстрым распространением, проявляется раздражением тонкого кишечника, частой диареей, рвотой, что приводит к обезвоживанию организма. Основные пути передачи инфекции: фекально-
оральный, водный, пищевой, контактно-бытовой. К заражению холерой восприимчиво население любого возраста. При неоказании своевременной медицинской помощи возможен летальный исход», объясняет главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора Московской области - врач-эпидемиолог Инна Ковальчук. Она также отмечает, что в настоящий момент в нашем округе не зарегистрировано случаев заболевания холерой.
Специалисты напоминают, что для безопасности своего здоровья необходимо выполнять основные рекомендации. «Это соблюдение гигиены, элементарное мытье рук, а также употребление в пищу чистой питьевой воды, тщательно вымытых овощей и фруктов, качественных продуктов питания. Кроме того, для туристических поездок и отдыха не следует выбирать страны с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой», добавляет Инна Ковальчук.

О готовности медицинских учреждений
«Раменская инфекционная больница рассчитана на 50 койко-мест: из которых 25 – во взрослом отделении и 25 – в детском. Также созданы условия для изоляции 15 пациентов при выявлении у них заражения холерой. В достаточном количестве имеются все необходимые лекарственные препараты для начала лечения этого заболевания. В данный момент у нас в наличии более 1000 комплектов специальных средств индивидуальной защиты – противочумных костюмов. Этого тоже достаточно для начала работы в случае возникновения эпидемии на территории округа. Все необходимые меры были разработаны еще в 2014 году перед чемпионатом мира по футболу. Сейчас это все актуализировано, доведено до сотрудников Раменской областной больницы, каждому разъяснен порядок действий при поступлении пациента с подозрением на заболевание холерой. В бактериологической лаборатории подготовлен необходимый запас диагностических средств для выявления холерного вибриона. Также сейчас оборудуется площадка для обработки санитарного транспорта. В целом мы готовы к поступлению пациентов с признаками данного заболевания», сообщил заместитель главного врача Раменской областной больницы Дмитрий Зинатулин.

Чистота воды – залог здоровья
В ходе совещания Виктор Неволин уделил внимание контролю источников водоснабжения Раменского округа и обеспечению их безопасности. Главный инженер Раменского водоканала доложил, что подведомственные предприятию объекты защищены от несанкционированного доступа посторонних лиц. Регулярно контролируется герметичность резервуаров, проводится хлорирование воды и ее анализ. Источники централизованного водоснабжения находятся под постоянным контролем, который планируется усилить для предотвращения намеренного заражения воды. С деревенскими колодцами ситуация сложнее. Здесь жителям рекомендовано проявлять особую внимательность, незамедлительно сообщать в оперативные службы о возможных провокациях.

Лето – время отпусков
Чтобы не заразиться инфекционными заболеваниями и не омрачить свой отдых неприятными последствиями, туристам следует сделать выбор в пользу более безопасной в эпидемиологическом плане территории.
Раменский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора Московской области доводит до сведения граждан, что в период с 2010 по 2022 годы зарегистрированы случаи заболевания холерой в ряде стран Азии, Африки, Южной Америки. В этом списке: Индия, Непал, Бангладеш, Ирак, Йемен, Афганистан, Филиппины; Сомали, Танзания, Уганда, Бурунди, Кения, Эфиопия, Малави, Зимбабве, Мозамбик, Замбия, Ангола, Демократическая Республика Конго, Камерун, Судан, Южный Судан, Гана, Кот-д-Ивуар, Либерия, Нигерия, Нигер, Сьерра Леоне, Гаити, Доминиканская Республика. При выезде в такие государства рекомендуется вакцинироваться. В поездках следует особое внимание уделять качеству и безопасности воды и пищевых продуктов, избегать уличного питания и купания в водоемах. При появлении симптомов нарушения работы желудочно-кишечного тракта, особенно при возвращении из другой страны, следует незамедлительно вызвать скорую помощь.
Рекомендации касаются и отдыха на природе в нашем регионе. Купание в водоемах будет наиболее безопасным только в разрешенных для этого местах, особенно если не допускать попадания воды в полость рта. А употребляемые продукты питания не станут пищевой бомбой при условии их качества, соблюдения температурных условий хранения и правильной обработки.

Справка
В настоящее время ситуация по заболеваемости холерой на территории Раменского городского округа является благополучной.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.