Прокатиться с ветерком!

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

С наступлением летнего сезона хочется проводить больше времени на свежем воздухе. Прогулки становятся полезнее, если совмещаются с активными движениями. А людям старшего возраста умеренные физические нагрузки особенно необходимы для поддержания сил и здоровья.
В рамках программы «Активное долголетие» участникам клуба предлагаются различные спортивные занятия. Стремительно набирающая популярность среди старшего поколения скандинавская ходьба, дыхательная и суставная гимнастика, йога, танцы, плавание в бассейне, настольный теннис. Теперь в списке активностей добавилось новое направление - езда на велосипеде. Воспользоваться услугой можно по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов, предварительно записавшись по телефону 8 (496) 46-1-74-23. Спортивный инвентарь выдается в указанное время бесплатно в пункте проката по адресу: г. Раменское, ул. Народное имение (со стороны прудов р.Чернавка).
Инициатива организовать новую активность изначально исходила от самих участников клуба. Идею поддержали в администрации Раменского городского округа. С энтузиазмом откликнулся владелец точки проката спортивного инвентаря Сергей Демиденко, предложив бесплатно предоставить для этих целей двухколесный транспорт.
- Мы всегда готовы помочь нашему городу. Ведь мы здесь работаем именно по социальной направленности, развивая внутренний туризм. У нас есть велопрокат на берегу Борисоглебского озера. Теперь появился второй – на Чернавке. Есть такая известная мудрость: «Движение - это жизнь». Полностью согласен, чем больше люди будут двигаться, тем дольше они смогут жить, - сказал Сергей Демиденко.
Старт новому направлению программы «Активное долголетие» дан! Открытие проката спортивного инвентаря для участников проекта состоялось 24 мая. В этот раз погода не помешала проведению мероприятия. В нем приняли участие представители администрации Раменского г.о., в том числе заместитель главы округа Ольга Егорова. Открытие пункта проката отметили дружным велосипедным заездом по берегу прудов р.Чернавка.
Помимо предоставления спортинвентаря, сотрудники проката проинструктировали участников, как правильно садиться на велосипед и ездить на нем. Ведь управление транспортным средством должно быть безопасным. А занятие – приносить удовольствие и пользу для здоровья. Стоит отметить, что велосипедисты оказались хорошо подготовленными, многие рассказали, что регулярно катаются на двухколесном транспорте и имеют большой опыт.
«Являюсь участником программы «Активное долголетие» уже несколько лет. Посещаю практически все занятия, участвую в различных мероприятиях. Сегодня с удовольствием прокатилась по дорожкам на Чернавке. Ранее мы совершали заезды на берегу Борисоглебского озера. Желающих покататься на велосипеде среди нас появилось много. Так возникло предложение организовать для участников клуба велопрокат. Мы обратились к администрации, и нас в этом вопросе поддержали», поделилась участница мероприятия Багира Сачкова.

Заместитель главы Раменского городского округа Ольга Егорова:
«Прокатившись сегодня на велосипеде и получив внутренний заряд бодрости, хочу отметить, что это здорово! А еще радует то, что у наших участников программы «Активное долголетие» появилась такая возможность. Сейчас, когда наступает летний период, но погода еще не жаркая, самое подходящее время совершать велопрогулки по нашему замечательному городу. Поэтому призываю участников клуба воспользоваться такой возможностью».

Участница программы «Активное долголетие» Тамара Насонова:
«Я очень люблю двухколесный транспорт. Конечно, приятно, что меня пригласили на открытие велопроката. Несмотря на то, что у меня есть свой вид транспорта – самокат, я очень рада появившейся возможности покататься на велосипеде. Я – работающий пенсионер, но планирую совершать прогулки в свободное время. Поэтому, с удовольствием воспользуюсь услугой велопроката».

Статистика
В Раменском округе в клубе «Активное долголетие» состоят около 5,5 тысяч участников. За период действия программы проведено свыше 15 700 мероприятий: занятий в кружках и спортивных секциях, а также более 80 экскурсий.

Справка
Участники клуба «Активное долголетие» имеют возможность совершать велопрогулки по городу, взяв напрокат двухколесный транспорт. Спортивный инвентарь предоставляется бесплатно два раза в неделю по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов в пункте проката по адресу: г.Раменское, ул.Народное имение (со стороны прудов р.Чернавка). Необходимое условие: предварительно нужно записаться по телефону: 8 (496) 46-1-74-23.

Информация
Проект губернатора Московской области Андрея Воробьева «Активное долголетие в Подмосковье» реализуется в Раменском округе с 2019 года. Губернаторская программа направлена на поддержку здорового образа жизни людей старшего поколения. Стать участниками клуба «Активное долголетие» могут женщины от 55 и мужчины от 60 лет, имеющие место жительства в Московской области. Пенсионеры имеют возможность бесплатно посещать виды досуга, предлагаемого в рамках программы: кружки, спортивные занятия, экскурсионные поездки. Записаться в клуб можно на портале dolgoletie.mosreg.ru и в мобильном приложении «Соцуслуги». Дополнительную информацию вы можете получить по телефону «горячей линии» Раменского управления социальной защиты населения: 8 (925) 296-69-50 с 8:00 до 20:00 (ежедневно с понедельника по субботу).

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.