Медицина в Раменском округе становится мобильной

This article has photo gallery / Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

Новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт с современным оборудованием поступил в Раменскую областную больницу. В ближайшее время он будет отправляться в отдаленные населенные пункты нашего муниципалитета, чтобы жителям был оказан квалифицированный прием терапевтов и узких специалистов. В ФАПе все помещения разделены между собой и закрываются для индивидуального приема, помимо УЗИ-аппарата и гинекологического кресла здесь есть санузел и установлена сплит-система. Помимо вышеперечисленного, он оснащен автономным источником питания и возможностью присоединения к электросетям.

Заместитель главного врача по техническому и информационному обеспечению Раменской ОБ Владимир Михайлович Сенькович рассказал нам подробности о передвижном оборудовании: «Новый ФАП поступил в Раменскую областную больницу в рамках губернаторской программы. По поручению Андрея Юрьевича Воробьева в настоящее время происходит модернизация здравоохранения: по программе развития этой отрасли в Подмосковье мы совсем недавно получили новый ФАП, оснащенный современным оборудованием. Функционал его обширен: здесь есть кабинет с УЗИ-аппаратом и в отдельной зоне установлено гинекологическое кресло. ФАП позволит нам оказывать медицинскую помощь в отдаленных точках Раменского округа, а также заменять временно-отсутствующих (по болезни или из-за отпуска) медработников в стационарных фельдшерско-акушерских пунктах».

По словам Владимира Михайловича, теперь проще будет организовать выезд специалистов более узкого профиля в населенные пункты, которые расположены далеко от города Раменское и от филиалов нашей областной больницы. 

«Для оказания первичной или специализированной помощи в рамках тех возможностей, которые теперь появятся у нас, благодаря новому передвижному ФАПу, будет сформирована бригада медиков. В основном, это фельдшер, но периодически будем формировать бригаду и из узких специалистов: терапевт, гинеколог, УЗИ-специалист. Если возникнет потребность в других специалистах (к примеру: люди где-то долго не могут попасть на прием), то мы будем выезжать в деревни с этими специалистами и оказывать там медицинскую помощь. В ФАПе возможна также диспансеризация населения».

В основном «мобильная поликлиника» рассчитана на взрослое население, но в отдаленных точках в рамках лицензии есть возможность оказывать помощь и детям. Новый ФАП будет приезжать в населенный пункт на один день, за это время в нем смогут принять около 25 пациентов.

На данный момент такой фельдшерско-акушерской пункт в Раменской областной больнице один, однако в арсенале есть выездной флюрограф и автомобиль для проведения выездной вакцинации, кроме того в ближайшее время планируется поставка передвижного мамографа. Таким образом, весь этот комплекс централизованно будет выезжать в населенные пункты для оказания жителям медицинской помощи. 

«Мобильный ФАП в арсенале Раменской областной больницы – это очень важно, потому что кадровый вопрос стоит на селе остро, не в каждом стационарном ФАПе у нас имеется специалист: люди уезжают в отпуск, болеют или уходят на пенсию. Но теперь жители не останутся без оказания медицинской помощи, в том числе - диагностической». 

Амбулаторно-поликлиническая служба будет комплектовать специалистов по определенному графику. О том, когда и в какой населенный пункт приедет новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт, жителей будут оповещать в социальных сетях, на сайтах и в СМИ Раменского округа. Предварительная запись пациентов осуществляться не будет. 

Итак, записываться заранее в передвижную поликлинику не нужно, график движения ФАПа будет составлен в ближайшие дни, и мы его обязательно опубликуем!

Августина Матвиенко, фото автора. 




Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.