Цифровая медицина – это уже реальность

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

В одном из последних номеров газеты «Грань» мы писали о том, что в Московской области проводится реализация программы по оснащению и замене легкого и тяжелого медицинского оборудования. В этом году в подразделениях Раменской областной больницы проводятся работы по замене упомянутого оборудования: в медучреждениях города Раменское уже появились цифровые маммограф, флюорограф и рентген-аппарат. Корреспондент «Грани» побывал в поликлинике, расположенной на ул. Махова для того, чтобы уточнить у специалистов, чем отличается старый маммограф от нового, который там уже установили. Кроме того, мне удалось попасть в хирургический корпус (ул. Махова, 14 корп.3), где как раз велись работы по подготовке рентген-кабинета для установки нового аппарата.
Заведующая терапевтическим стационаром Елена Александровна Шатрова рассказала о положительных изменениях в Раменской областной больнице: «Хочется отметить, что в настоящее время в Раменской ОБ проводятся работы по замене рентгенологического оборудования. А именно, проводится плановая установка флюорографа и маммографа в поликлинике на ул. Маховая, 14 и установка в хирургическом корпусе рентген-аппарата на два рабочих места. Также будет проведена установке рентген-аппарата на два рабочих места в Совхозной участковой больнице в поселке Совхоза Раменское».
По словам Елены Александровны, данный маммограф («Маммо-4МТ-Плюс») используется для исключения новообразований молочной железы у женщин репродуктивного и пожилого возраста. «Аппарат, который был в поликлинике ранее, уже не соответствует современным стандартам диагностики. Новый аппарат уже установлен, произведены пуско-наладочные работы и поданы документы на получение санитарного сертификата для работы с источниками ионизирующего излучения. Как только мы получим этот сертификат, врач-рентгенолог Ольга Александровна Демина, которая много лет работает в стенах нашего учреждения, приступит к обследованиям на новом аппарате», - сказала Елена Александровна.
О том, чем новое оборудование отличается от старого, мне рассказала специалист, которому предстоит на нем работать. «Аппарат завезли недавно, и мы очень рады тому, что он полностью цифровой, так как предыдущий был с оцифровщиком, хотя кажется, что они идентичные. На самом деле старый был аналоговым, со специальным оборудованием, которое переводило снимки из аналогового вида в цифровой, и качество во время такого перевода немного терялось. Поэтому сейчас мы надеемся, что качество будет гораздо лучше с более четкой визуализацией. Таким образом у нас появится возможность более ранней диагностики злокачественных новообразований молочных желез. На данном оборудовании можно увидеть образование размером от 5 мм», - пояснила врач-рентгенолог Ольга Александровна Демина.
Обследования на маммографе могут пройти жительницы Раменского городского округа старше 39 лет в рамках углубленной диспансеризации по полису ОМС. Медки отмечают, что все женщины, достигшие сорокалетнего возраста, обязаны проходить диспансеризацию с диагностикой молочных желез при помощи аппаратной маммографии. «Мы приглашаем всех жительниц Раменского городского округа в возрасте от 40 лет пройти углубленную диспансеризацию с обследованием молочных желез для того, чтобы не пропустить онкологию и различные доброкачественные образования, которые могут появляться», - добавила Ольга Александровна.
Также я побывала в хирургическом корпусе Раменской областной больницы, где полным ходом шла подготовка помещения для установки нового рентген-аппарата. Дело в том, что тяжелое медоборудование зачастую нельзя просто так установить в любой кабинет, оно требует кондиционирования и изоляции от других помещений, чтобы не облучать лишний раз пациентов и медиков. Подробнее о подготовке кабинета также рассказала Ольга Александровна: «В поликлинике сейчас устанавливается новый флюорограф, который скоро запустят в работу. Это будет дополнительная помощь и для врачей, и для пациентов, очередь на обследования уменьшится. В то же время в хирургическом корпусе сейчас устанавливается новый рентген-аппарат для проведения рентгенологических исследований на два рабочих места, идет подготовка кабинета. Это довольно сложная процедура, потому что сначала происходил демонтаж прежнего аппарата, затем проводилась зачистка стен, потолка, пола. Сейчас производится дополнительная обработка и просвинцовывание поверхностей. Свинцовые пластины устанавливают для того, чтобы не было облучения смежных помещений. Это необходимо для защиты персонала и других кабинетов, где проводится прием пациентов, от рентгеновского излучения».
Новое оборудование по своим характеристикам почти идентично прежнему, но всегда есть некие тонкости, которым персоналу необходимо обучиться. Для этого в Раменскую областную больницу приезжают аппликаторы, которые проводят обучение и инструктаж по технике безопасности и по работе на новом оборудовании. Преимущества нового аппарата также в том, что он цифровой, то есть будет возможность передачи на сервер Минздрава всех изображений с проведением в электронных системах, поэтому все обследования будут проводиться довольно быстро.
После того, как помещение будет подготовлено, в нем установят новую аппаратуру. Таким образом, медицина в Раменском городском округе медленно, но верно переходит на цифровые рельсы. Конечно, это не означает, что мы с вами будем меньше болеть, но всем известно, что диагностика на ранних стадиях заболевания увеличивает шансы на выздоровление в сотни раз.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.