Профилактика инфекций – залог здоровья!

This article has photo gallery / Здоровье /

 (photo: )

В минувшую пятницу, 9 сентября, в Малом зале ДК «Сатурн» состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу «Об итогах эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ 2021/2022 гг. и актуальным вопросам профилактики гриппозной и новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2022/2023 гг. на территории Раменского городского округа». Заседание комиссии вела заместитель главы администрации Раменского округа Ольга Егорова. В работе заседания принимали участие: главный врач Раменской областной больницы, руководитель ТО ТУ Роспотребнадзора Московской области по Раменскому и Бронницкому округам и городу Жуковский.

Открыл заседание кратким вступительным словом глава округа Виктор Неволин, который обратился к руководителям учреждений, предприятий и организаций муниципалитета, директорам территориальных управлений округа, подчеркивая необходимость работать в своих коллективах, на своих территориях в направлении профилактики заболевания людей коронавирусом, гриппом и ОРВИ, принимать все меры, чтобы избежать распространения инфекции, сохранить здоровье людей; необходимо объяснять сотрудникам, жителям округа важность проведения вакцинации. «Относиться к этому надо серьезно. С нашей стороны это требует определенных координационных действий», - отметил глава округа.
Именно такие действия и меры, которые должны быть приняты в трудовых коллективах со стороны руководителей, и были предложены докладчиками, врачами Роспотребнадзора и Раменской областной больницы. С основным докладом «О состоянии заболеваемости гриппом и ОРЗ, новой коронавирусной инфекцией на территории Раменского округа и мерах профилактики данных инфекций» выступила главный специалист-эксперт Раменского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Лариса Чеканова. Очень подробно были рассмотрены все проблемы, связанные с заболеванием гриппом и ОРЗ, новой коронавирусной инфекцией разновозрастных групп, мужчин и женщин, дошкольников и школьников. С большим вниманием отнесся докладчик к группе трудоспособной категории жителей округа, особенно к тем, кто по роду деятельности обязан работать с людьми.
О готовности ГБУЗ МО «Раменская областная больница» к сезонному подъему гриппа и ОРЗ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и ходе кампании по иммунизации населения Раменского округа против гриппа очень эмоционально и доступно говорила врач-инфекционист Надежда Кобылянская, обратив внимание на необходимость убеждать семьи в важности вакцинации детей. Если взрослые противодействуют вакцинации, в том числе и от гриппа, который страшен своими осложнениями, они рискуют здоровьем детей, а не сохраняют его.
О ходе иммунизации против гриппа в детских и образовательных учреждениях муниципалитета рассказала председатель комитета по образованию Наталья Асеева.
Во всем поддержали выступающих руководители медучреждений – главврач Раменской областной больницы Сергей Маркитан и представляющий Роспотребнадзор, заместитель председателя комиссии Андрей Куликов, предложив такую форму работы, как выступление перед трудовыми коллективами медработников, которым доступно объяснят, почему в борьбе с перечисленными вирусными заболеваниями важен коллективный иммунитет.
Принятое комиссией решение в целях обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий в период распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории нашего муниципалитета будет разослано на предприятия округа.
По итогам работы Санитарно-противоэпидемической комиссии был дан ряд рекомендаций и руководству Раменской областной больницы. Отметим самые важные.
В срок до 1 декабря было рекомендовано обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2022 года с охватом не менее 60% от численности населения Раменского городского округа и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем, сотрудников и получателей социальных услуг стационарных организаций социального обслуживания.
Также рекомендовано предусмотреть выделение необходимых ассигнований на закупку медицинского оборудования, иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения специфической профилактики гриппа среди категории граждан, не подлежащих иммунизации в рамках Национального календаря, прочих лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств в соответствии с расчетной потребностью.
К тому же, необходимо обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала (включая молодых специалистов) по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях, внебольничных пневмониях, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.
Также рекомендовано обеспечить госпитализацию в медицинскую организацию больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничной пневмонией или с подозрением на внебольничную пневмонию, с соблюдением условий, исключающих внутрибольничную передачу инфекций, включая разграничение потоков больных с учетом предполагаемой этиологии.
Помимо перечисленного руководству Раменской ОБ рекомендовали обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и медицинских организациях.
Берегите себя и близких, прививайтесь и будьте здоровы!

По материалам пресс-службы


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.