Благотворительная акция для души и здоровья

This article has photo gallery / Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

День донора состоялся в ДК имени Воровского в минувшую среду, 12 октября. В это непростое для России время, донорская кровь приобретает особенную ценность. Тем отраднее, что уже к 10 утра в фойе ДК собралось огромное количество желающих. В основном, пришла сдавать кровь раменская молодежь, многие делают это не в первый раз, ребята приходят сдавать кровь по два раза в год. Каждый делится 450 мл своей крови, но перед этим врачи проверяют вес, давление, гемоглобин.
«Сдавать кровь здоровому человеку не вредно, поэтому у нас жесткий отбор. Это не только безопасность для реципиента, но и идеология такова, что донорство должно быть безопасно для донора. Отбор идет жесткий, врачи работают квалифицированные и требовательные. Малейшее отклонение в состоянии здоровья – причина не брать кровь. Есть специальный документ Минздрава, на который мы ориентируемся и таким образом заботимся о здоровье донора. Например, мы сегодня завернули молодых людей, у которых рост обогнал вес, они еще формируются. Поэтому для них эта доза крови будет большой, и есть риск, что они будут чувствовать себя не очень хорошо. Таких людей мы в доноры не берем», - рассказал Сергей Александрович Демин, заведующий отделом врач-трансфузиолог ГБУЗ МО «МОЦК» (отдел заготовки крови для выездной формы работы).
После сдачи крови можно перекусить и выпить горячего чаю, а также получить небольшое вознаграждение. При себе обязательно иметь паспорт, кроме того, необходимо подготовиться к процедуре заранее: не принимать алкоголь в течение двух суток, не пить как минимум три дня аспирин и анальгетики, не курить в течение часа. Кстати, сдавать кровь можно даже чаще, чем дважды в год: например, мужчинам можно делиться своей кровью каждые два месяца, а женщинам – только каждые три. Ангелина, сдавшая кровь 12 октября в четвертый раз, рассказала корреспонденту «Грани», что после процедуры у нее впервые закружилась голова. Вот почему медики советуют сидеть до сдачи (а не стоять в очереди, ведь для доноров специально подготовлены кресла), также после процедуры медицинский персонал наблюдает за донорами и рекомендует некоторое время отдохнуть в фойе. Ни в коем случае нельзя сдавать кровь после бессонной ночи, перед экзаменами и другими волнующими событиями. Желающих стать донорами жителей с повышенным артериальным давлением или низким гемоглобином также отправляют домой. Ангелина на этот раз привела с собой подругу, и та рассказала, что никаких неприятных ощущений процедура у нее не вызвала. При этом, в зависимости от текучести крови, процесс может занять от 10 минут до получаса, а со всеми обследованиями и заполнением анкет лучше закладывать минимум час свободного времени, и обязательно перекусить после: для этого донорам в ДК предлагали бутерброды, йогурты и сладкий чай.
«Сдача крови – это всегда важная миссия, благотворительная акция. Люди приходят и добровольно, безвозмездно сдают кровь. Молодежный совет организовал сегодня эту акцию в Раменском. Я считаю, что это хорошо, потому что молодежь учится делать хорошие дела и приучается к здоровому образу жизни, ведь донор может только такой образ жизни вести. Как только человек приходит первый раз, он понимает, что это не страшно и не опасно, а потом начинает ходить регулярно. В результате создается сообщество доноров. Мы сторонники того, чтобы донорство было осознанным и регулярным, массовые однократные большие акции нас интересуют меньше», - рассказал Сергей Демин.
Также наш собеседник отметил, что если посмотреть на людей в возрасте 50 лет, которые сдают кровь регулярно, то они выглядят моложе своих сверстников, потому что у них идет обновление клеток крови. «Клетки у нас повреждаются, мутируют, поражаются токсинами и так далее, потому что мы не можем жить под стеклянным колпаком. Когда кровь забирают, наряду со здоровыми клетками уходят и поврежденные, больные, старые, а вырабатываются новые и здоровые. Поэтому у людей, которые сдают кровь регулярно, молодых и здоровых клеток гораздо больше. У постоянных доноров даже появляется желание сдать кровь», - поведал нам специалист.

Ольга Егорова,
Заместитель главы администрации Раменского округа:
«В Раменском есть много добрых и хороших традиций, в том числе в молодежной среде. Мы стараемся воспитывать наших детей и подростков в духе патриотизма. День донора, который проходит у нас традиционно не один раз в году можно назвать патриотическим мероприятием. Потому что надо найти в себе мужество и сдать кровь, а это может не каждый. Я постоянно бываю на Дне донора и каждый раз стараюсь поговорить с теми, кто приходит выполнить эту почетную миссию. Сегодня у нас молодежный День донора, мы видим здесь, в основном, наше студенчество. Когда в прошлый раз мы кинули клич по всем организациям и предприятиям, сюда пришли столько людей, что День донора пришлось проводить в течение двух дней. Станции переливания крови не справились с таким количеством, пришлось подключать и специалистов больницы, чтобы развести потоки. Я говорю это к тому, что людей, которые готовы прийти на помощь, в Раменском городском округе очень много. Сегодня поговорила с ребятами, многие из них пришли впервые, но у них нет страха, а есть желание себя попробовать в этой истории. С учетом нынешней непростой ситуации в стране День донора особенно важен. Я уверена, что сегодня мы в очередной раз соберем достаточное количество необходимой крови. Официально День донора начинается только сейчас, но при этом все бланки уже закончились, квота на сегодняшний день выбрана».

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.