Как бороться с депрессией?

This article has photo gallery / Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

В ДК «Сатурн» в минувшую субботу при поддержке Совета депутатов Раменского округа прошла «Школа здоровья». Основной темой, которую затронули в рамках мероприятия, была «Паника, тревога и депрессия». Заместитель председателя совета депутатов Нина Широкова поблагодарила всех участников лекции, отметив, что они подняли важную и социально-значимую проблему.

Перед публикой в этот день выступила руководитель клиники «Ваш невролог» Романенко Елена Константиновна, она рассказала о панических атаках и методах борьбы с этим недугом. Выяснилось, что панические атаки сегодня мешают жить большому количеству людей, однако если они происходят разово, а не системно, то это еще не заболевание. Спикер также обратила внимание на современные методы лечения и отметила, что при ранней диагностике депрессию вылечить гораздо легче, чем в запущенных стадиях. Про депрессию и астению много интересного рассказала присутствующим также профессор кафедры «нервные болезни» ПМГМУ имени Сеченова Воробьева Ольга Владимировна. Она обратила внимание на то, что современные антидепрессанты не опасны, не вызывают привыкания и рассказала о том, что принимать препараты теперь необходимо не три недели, как раньше, а от 6 до 9 месяцев. К тому же была отмечена взаимосвязь депрессивных состояний с нарушениями сосудов, то есть люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще подвержены такому подавленному состоянию. Про эмоциональные расстройства у пожилых людей рассказал доктор медицинских наук РНИМУ имени Пирогова Камчатнов Павел Рудольфович.
Также прошли лекции на темы: «Депрессия и головная боль», «Эмоциональные расстройства у детей» и «Как помочь себе при тревоге». Много интересного в этот день можно было узнать о борьбе с паникой, депрессией и тревогой, пройти психологический тренинг, и помимо прослушанных лекций, сделать анализ крови на глюкозу, а также ознакомиться с современными методами лечения.
Специалисты почти единогласно подтвердили то, что человеку самому достаточно сложно справиться с депрессией, кроме того, она происходит именно на биологическом уровне, то есть для борьбы с этим состоянием нужна поддержка сосудов. Однако интересным фактом для автора данного материала стало и то, что в обычной своей жизни человек 60% времени в день должен находиться в спокойном состоянии, 20% - испытывать радость, а еще 20% - как раз грусть или переживать негативное. Также интересным был факт зависимости людей от плохих новостей: уткнувшись в чтение или постоянно просматривая различную печальную информацию (а этого сейчас предостаточно), каждый из нас уже не может обходиться без нее, и постоянно продолжает погружаться в пучину негатива.
Однако выбраться из апатии и состояния подавленности на первых порах может помочь четкий режим дня, правильное питание, отсутствие вредных привычек. И действительно, все мы знаем, что после употребления алкоголя, когда буквально «заливается грусть», на утро становится еще хуже.
Также публике предложили пройти элементарный психологический тест: показали три графических изображения. «Если хотя бы одно из них движется, то вам пора к врачу», - сказала Романенко Елена Константиновна.
В фойе между тем общались с жителями сотрудники центра «Ваш невролог»: здесь можно было получить совет или обратиться с какой-то личной проблемой, также родителям раздавали памятки с игровыми упражнениями для мышечной релаксации детей дошкольного возраста.
Подводя итоги мероприятия, хочется отметить главное: депрессия – расстройство многогранное. Человек с этим недугом обладает не только эмоциональными, но также и соматическими, и когнитивными симптомами. Утратив способность переживать радость и пессимистично глядя на мир, пациент страдает от нарушения сна, у него меняется вес и присутствует чувство постоянной усталости. То есть даже проснувшись утром он не ощущает себя отдохнувшим. Когнитивные симптомы в виде замедленных реакций, проблем с планированием и трудности с концентрацией внимания не заставят себя ждать. Как же больной может помочь себе сам? Только соблюдая режим дня, общаясь с друзьями и занимаясь хобби, которое приносит радость. А самым главным девизом должен стать: «Не требуйте от себя слишком многого!»

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.