Учимся быть здоровыми!

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

«Школа здоровья» Раменской областной больницы 11 октября провела свое очередное занятие. Несмотря на то, что оно было ориентировано на жителей старшего возраста, состоящих в клубе «Активное долголетие», принять участие могли все желающие. Ведь вопрос здорового образа жизни касается каждого. А профилактика заболеваний – лучшее средство сохранить свое здоровье. Ведь жить без болезней – это здорово, правда?

День здоровья почек прошел в Раменской центральной библиотеке. Сначала участникам встречи представили презентацию на тему профилактики мочекаменной болезни. Лекцию провел заведующий урологическим отделением Раменской областной больницы Мерген Борисов. Врач-уролог подробно рассказал о том, как устроены почки, и какую жизненно-важную функцию в организме они выполняют. Специалист также объяснил, почему появляются заболевания мочевой системы, что приводит к образованию камней в этих органах и какие современные методы диагностики применяются для выявления болезней.
Поясним основные тезисы.
Что же такое мочекаменная болезнь (МКБ)? Это хроническое заболевание, в результате которого происходит образование солевых отложений в почках, мочевом пузыре, мочеточниках и уретре.
Отчего появляются камни в этих органах? Чаще всего образование конкрементов происходит вследствие застойных явлений, воспалительных процессов, инфекционных заболеваний, употребления некачественной воды, а также злоупотребления соленой пищей, чрезмерного поступления в организм витамина С и кальция.
Как диагностируется МКБ? Наиболее информативные методы: ультразвуковое исследование (УЗИ) и компьютерная томография (КТ).
Какие методы профилактики помогают избежать данной болезни? Правильное умеренное питание, достаточное потребление чистой питьевой воды, прием лекарств и витаминно-минеральных комплексов по назначению врача и в соответствии с рекомендуемой дозировкой, своевременное лечение инфекционно-воспалительных заболеваний.
После беседы о здоровье участникам мероприятия предлагалось пройти скрининг. Медицинское обследование включало ультразвуковое исследование почек и консультацию врача-уролога. Эти услуги предоставлялись бесплатно по предварительной записи.
«Сегодня у нас очередное занятие «Школы здоровья». На этой встрече мы обсуждаем довольно актуальную тему, касающуюся мочекаменной болезни. Это очень распространенное заболевание среди нашего многочисленного населения, причем как у пожилых людей, так и у пациентов молодого возраста. Данная тема требует широкого освещения, так как многие формы такой болезни проходят бессимптомно и в дальнейшем могут привести к различным осложнениям. Очень важно рассказать об этом нашим слушателям, объяснить им, как образуется мочекаменная болезнь, как стоит ее профилактировать, а также какие существуют способы диагностики и как, в случае необходимости, лечить заболевание», - так обратился к публике Мерген Борисов.
О том, с какой целью проводятся «Дни здоровья» также рассказала врач восстановительного лечения Раменской областной больницы Виктория Догорян: «Я занимаюсь организацией мероприятий «Школа здоровья» по всему Раменскому округу. Они предназначены для широких масс населения и направлены на профилактику заболеваний. Практика проведения таких встреч существует уже долгие годы и своими корнями уходит во времена советского здравоохранения. Пропаганда здорового образа жизни, санпросвещение, повышение культуры здоровья населения – профилактическое направление всегда было приоритетом в медицине. Ведь, как известно, профилактировать заболевания гораздо проще, легче и дешевле, чем их лечить».
Виктория Догорян рассказала и о сотрудничестве учреждений в рамках проведения занятий «Школы здоровья». Организатор отметила, что Раменская центральная библиотека оказывает большую поддержку Раменской областной больнице в этом вопросе. Анонсирование мероприятий осуществляется через средства массовой информации, в том числе и в социальных сетях. «Нам бы очень хотелось, чтобы занятия «Школы здоровья» посещали как можно больше наших жителей», - добавила Виктория Борисовна. Следите за анонсами в СМИ и социальных сетях, «Школа здоровья» проводится в Раменском городском округе регулярно.

Ирина Моисеева
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.