Будьте здоровы!

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

В поликлинике на ул. Махова в г.Раменское открыли новый кабинет для рентгенологических исследований. Современный цифровой аппарат позволяет проводить и флюорографию, и рентгенографию.
Поликлиника на ул. Махова в г. Раменское всегда была и по-прежнему является центральной, ведь в это лечебно-профилактическое учреждение обращается за медицинской помощью не только прикрепленное население. Сюда направляют пациентов для прохождения углубленных исследований, консультаций узкими специалистами и различных процедур из других структурных подразделений амбулаторно-поликлинической сети. Возможности центральной взрослой поликлиники в последнее время существенно возросли. И это, в том числе, благодаря установке нового современного оборудования.
Теперь на втором этаже взрослой поликлиники находится еще один кабинет для рентгенологических исследований. Здесь установлен цифровой аппарат последнего поколения, позволяющий проводить как флюорографию, так и рентген.
О возможностях нового оборудования нам рассказал заведующий рентгенологического отделения Раменской областной больницы Александр Кожевников: «Это второй флюорографический аппарат в нашем корпусе поликлиники, который обеспечит высокое качество исследований. На первом флюорографе мы тоже работаем, и это оборудование также позволяет выявлять очаги таких опасных заболеваний, как туберкулез и онкология. Функционирование двух этих аппаратов в нашем медицинском учреждении обеспечит больший охват пациентов и увеличит объем качественных исследований».
Как пояснил Александр Васильевич, высокое качество изображения на новом оборудовании обеспечивается благодаря наличию плоскопанельных цифровых детекторов. Современные устройства позволяют сделать рентгенологическое исследование наиболее информативным, и при этом безопасным. Аппарат нового поколения функционирует таким образом, что качество изображения увеличивается, а доза рентгеновского облучения уменьшается. Оборудование данного ряда предназначено для массового обследования населения.
«Такие социально значимые заболевания, как туберкулез, онкология часто протекают в малосимптомной форме. Поэтому мы призываем всех граждан обязательно раз в два года проходить флюорографию, даже если отсутствуют жалобы со стороны легочной системы. Мы стараемся выявлять заболевания на ранней стадии, чтобы оказать пациенту своевременную помощь и обеспечить большую вылечиваемость. Мы обследуем как взрослое население, так и детей с 15 летнего возраста. У нас работают опытные лаборанты с многолетним стажем. Хочется также отметить, что данный аппарат благодаря своему высокому качеству изображения дает более щадящую нагрузку на пациента. Доза облучения не настолько высока, чтобы бояться этого исследования. Диагностическая ценность намного выше, чем лучевая нагрузка», - подчеркнул Александр Кожевников.
Врач-рентгенолог Раменской областной больницы Светлана Кочетова уже поработала на новом оборудовании и успела оценить все преимущества.
«Цифровой аппарат позволяет производить как флюорографическое, так и рентгенологическое исследование. Здесь можно проводить рентген не только органов грудной клетки, но и также придаточных пазух носа, суставов, стоп, что очень востребовано среди определенной категории пациентов. При прохождении исследования снимок может быть сразу записан на диск, а после окончания процедуры все результаты, в том числе и заключение врача-рентгенолога, также записываются на этот цифровой носитель», - объяснила Светлана Викторовна.
Специалисты отметили, что благодаря современному оборудованию работать стало намного удобнее и эффективнее. Само исследование проходит довольно быстро, на одного пациента тратится примерно 5-6 минут. Цифровой аппарат позволяет принимать около 50 пациентов в смену. Запись на флюорографию осуществляется по направлению лечащего врача в электронном виде в системе ЕМИАС. Результаты исследования будут отображаться в электронной карте пациента у любого доктора, подключенного к этой системе.
Открытие нового кабинета флюорографии в поликлинике состоялось 14 октября в торжественной обстановке. Ведь это радостное событие не только для лечебно-профилактического учреждения. Как полагается по традиции, перед входом в новый кабинет разрезали алую ленту.
Вместе с руководством поликлиники в мероприятии приняла участие заместитель главы Раменского округа Ирина Ежова: «Хочу поздравить рентгенологическое отделение Раменской областной больницы с таким замечательным событием. В ближайшее время произойдет объедение всех структур этого подразделения в рентгенологическую службу. В ведение Александра Васильевича Кожевникова перейдет большое хозяйство. Целая команда - 70 человек и все тяжелое оборудование медучреждения, весь функционал будут под управлением этого прекрасного руководителя. Желаем вам удачи, хороших исследований, и конечно хотим, чтобы у нас поменьше было больных людей. Правильная диагностика – ключ к успеху».
Кабинет открыли, пациентов пригласили. А мы решили узнать мнение тех, кто опробовал новое оборудование на себе. Поделиться своими впечатлениями согласилась жительница г. Раменское Ольга Петрова: «Я сейчас прошла флюорографию в кабинете на втором этаже поликлиники. Очень довольна. Исследование на современном аппарате проводится очень быстро, результат готов уже через несколько минут. Большое спасибо за то, что нам предоставили такое оборудование. Уверена, что теперь проходить подобные исследования в нашей поликлинике станет быстрее и удобнее».

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.