Большой женский дом

This article has photo gallery / Здоровье /

 (photo: )

В честь первого юбилея Раменского Центра материнства и детства, пятилетие которого отмечают 10 ноября, мы решили напомнить читателям газеты «Грань» о том, что нашему родильному дому в то же время исполняется аж 90 лет! За эти годы, к счастью, произошла масса положительных перемен. Рассказать обо всех невозможно, да и шагать, хоть и мысленно, в родильное отделение даже десятилетней давности, никто не захочет. Вместо того, чтобы переживать о прошлом, мы хотим сконцентрироваться на позитивном настоящем и помечтать о прекрасном завтрашнем дне.
Именно с положительным настроем врачи рекомендуют женщинам приходить на роды в отделение современного областного Центра материнства и детства. К тому же, для счастья будущих мам здесь давно созданы все условия: есть отдельные палаты с душевыми, холодильником и телевизором, можно бесплатно оформить партнерские роды, пригласить доулу (помощница роженицы при родах, которая заботится о ней на протяжении всего процесса, обеспечивает непрерывную физическую, эмоциональную, информационную, психологическую поддержку мамам до, во время и после родов), и даже попросить акушерку сделать массаж! Сегодня женщинам доступны современные виды анестезии и индивидуальные роды с выбранным врачом. По желанию, будущая мама может рожать стоя, лежа, на корточках, и даже медитируя, не хватает только возможности расслабиться в ванной во время периода схваток, но и это поправимо. Главное, помнить: медики заинтересованы в том, чтобы мамочка и малыш, чувствуя себя в Центре материнства и детства, как на курорте, поскорее выписывались домой, ведь это означает отсутствие осложнений. О трансформации Раменского родильного дома нам рассказала заведующая родильным отделением Центра материнства и детства Светлана Антоновна Слюндина - врач высшей категории со стажем работы более 25 лет.
- Светлана Антоновна, правильно ли я понимаю, что в Центре сегодня три отделения?
- На самом деле нет. Родовое, послеродовое, отделение патологии беременности, отделение новорожденных, отделение реанимации новорожденных и отделение реанимации для женщин (не только послеродовое, но и для беременных и гинекологических больных). Гинекологическое отделение у нас довольно большое, расположенное на двух этажах, есть и женская консультация. Вот уже восемь мы с вами насчитали, такой у нас большой женский дом. Центр рассчитан на 150 коек, а женская консультация – на 250 посещений в смену. Есть также 10 коек в отделении патологии новорожденных, там лежат относительно здоровые детки, требующие дополнительных обследований. При этом только в нашем родильном отделении работает 42 человека.
- Ничего себе! Но ведь не только раменчанки могут прийти сюда на роды?
- Прийти может любая женщина из Подмосковья и из Москвы в том числе, если хочет у нас рожать, а таких желающих много. К нам приезжают из близлежащих населенных пунктов: из Жуковского, Люберец, Лыткарино, Воскресенска, даже из Коломны, несмотря на то, что у них там есть свой перинатальный центр. Мы никому не отказываем, если женщина поступает в экстренном порядке. Если же она хочет лечь на плановые роды, то может для этого взять направление у своего гинеколога. Сейчас, с учетом развития информационных технологий, все медицинские учреждения в России переходят на Единую медицинскую информационную систему (ЕМИАС). Вся Московская область объединена этой системой, войдя в которую, мы видим данные о роженице. Если у нее есть направление, то мы его оттуда сами возьмем. Если его нет, то мы направим женщину в нашу женскую консультацию, где есть кабинет экстренного приема. Там ее и запишут на госпитализацию. Мы всех с радостью принимаем!
- Что касается статистики по родам, правда ли, что сейчас наблюдается спад?
- Да. Но это не только у нас, а по всей стране. Недавно было совещание с Министерством здравоохранения, и там представили интересный доклад о том, что средний возраст рожающей женщины в России сейчас составляет 30-34 года. К тому же, рожают женщины, которые сами появились на свет в кризисные 90-е годы. То есть, теперь вторую волну этого кризиса мы опять испытываем на себе. Совсем молодые пока опасаются рожать, у них другие приоритеты: надо получить образование, построить карьеру и так далее. Однако с возрастом мы на себя цепляем различные заболевания, в том числе хронические. Они усложняют и течение беременности, и роды. В связи с этим во всем мире растет количество кесаревых сечений. Процент кесаревых сечений растет и в России, но естественных родов все равно больше. Кесаревых сечений до недавнего времени было 22-23%, сейчас примерно 25%. К счастью, в современных медицинских условиях многие женщины потом и рожают самостоятельно даже с рубцом на матке, а раньше это было сложно представить. В плане самого родового процесса с возрастом ничего не меняется, но увеличивается груз осложнений, связанных с хроническими заболеваниями, которые женщины успели приобрести: давление, ожирение, сахарный диабет и многое другое. Однако есть и плюс - возрастные женщины подходят к родам более ответственно. Они читают различные материалы, готовятся, более осознанно все делают.
- Сколько малышей появляется на свет в родильном отделении ежедневно?
- В среднем 12-16 новорожденных, по выходным меньше, из-за того, что плановые операции проводятся именно в будние дни. Женщин с высокими рисками осложнений мы стараемся оперировать днем, чтобы все были на месте и подключались, если что.
- Понятно, что для малыша нужно купить массу необходимых вещей, а как к родам можно подготовиться морально?
- Сегодня существует множество дыхательных практик, есть школы подготовки к беременности и родам, в том числе и на базе нашего центра (не обязательно посещать их очно, можно онлайн). Наши врачи направляют женщин к штатному психологу, который формирует небольшие группы – это действительно очень помогает. Также есть лечебная физкультура и дыхательная гимнастика, где разучивают все необходимые типы дыхания.
Я хотела бы обратить внимание женщин на гипнороды – в нашей стране не так много людей об этом знает. В гипнородах беременная вводит себя в самогипноз при помощи дыхания и различных медитативных практик. Можно сказать, что она находится в трансе, но при этом - в сознании. В такой транс женщина вводит себя сама, но этому нужно учиться во время беременности, тренироваться. Однако даже на 30 неделе беременности можно успеть подготовиться - сейчас много замечательных книг про гипноз в родах, и это правда очень помогает. Очень важен и позитивный настрой. На любых занятиях по подготовке к родам вам скажут, что надо больше общаться с мамами, у которых роды прошли легко. Наш уровень сознания и того, как мы подготовлены, сильно сказывается на родовом процессе. В этом состоянии проявляются все глубоко спрятанные страхи, а если вас еще и дополнительно накручивают, то паники будет намного больше. Даже когда женщине не очень больно, она подсознательно ждет какого-то ужаса. В школах для беременных много рассказывают женщинам о том, что роды – это не страшно, это естественный процесс. Да, бывает дискомфорт, но ко всем этим ощущениям можно заранее подготовиться. Каждую схватку надо принимать с радостью, как еще один миг, который подводит к рождению малыша.
- Расскажите, пожалуйста, о положительных изменениях, произошедших в родильном отделении за последние пять лет.
- С открытием Центра у нас появились партнерские роды, раньше таких возможностей не было: в предродовой лежали по 5 пять женщин и рожали одновременно, понятно, что к каждой муж прийти не мог. Я очень люблю партнерские роды. Когда родной человек находится с вами рядом, ваша боль делится пополам, ожидание уже не так страшно и морально намного легче. Кроме того, вам помогут вытереть пот, подадут воды, проводят в туалет и будут всячески о вас заботиться, партнер лишний раз позовет медперсонал и присмотрит за всеми. Сегодня женщина может рожать с кем угодно: с мужем, с мамой, с подругой. Эта услуга бесплатная, нужно просто написать заявление. Партнерские роды пользуются популярность и проводятся у нас практически ежедневно.
Сегодня созданы отличные условия для рожениц: женщина рожает в боксе один на один с персоналом. В таком пространстве вероятность передачи инфекций гораздо ниже, потому что потоки практически не соприкасаются. Учитывая это, туда может спокойно пройти кто-то из родственников и побыть с роженицей. Чтобы прийти на роды, партнер должен быть здоров и обязательно обследован (перечень необходимых анализов есть на сайте ramcrb.ru). С учетом современных реалий, у него должна быть прививка от covid-19 или свежий ПЦР-тест.
Сейчас появились новые методики обезболивания. У нас работают прогрессивные анестезиологи. Они делают спинальную анестезию для кесаревых сечений, которая переносится легче и действует быстрее. Она отличается от эпидуральной тем, что прокалывается спинно-мозговой канал и лекарство, которого нужно меньше, вводится при появлении спинно-мозговой жидкости. После операции также проводится тап-анестезия: под контролем ультразвука под прямые мышцы живота вводится анестетик. Он позволяет женщинам уже через 6 часов вставать и ходить, то есть переносится гораздо легче.
Сегодня у нас УЗИ и КТГ есть даже в приемном покое: если у роженицы, поступившей экстренно, идет отслойка плаценты, то мы оказываем помощь моментально.
Техника приема родов тоже изменилась. Мы проводим и вертикальные роды, и на корточках, и на коленках. Иногда женщина говорит: «Я хочу рожать вертикально, но абсолютно без боли». И тут надо понимать, что если вы требуете эпидуральную анестезию, то вы не сможете стоять. К тому же, женщина должна адекватно воспринимать все, что ей говорят. Например, в вертикальных родах нужно правильно дышать, и в это время рождается ребенок, которого дают женщине в руки. Если она ничего не воспринимает, то не сможет и родить стоя. Многие сейчас начитаются разной информации в интернете и требуют невозможного, не прислушиваются к врачам. К сожалению, редко бывает золотая середина. Но ведь врачи в родильном доме находятся именно для того, чтобы помочь женщине. Нам больше всего хочется, чтобы все рожали легко и спокойно, а уже на третьи сутки уходили домой с ребенком.
- Удалось ли внедрить в нашем родильном отделении какие-то зарубежные практики?
- Некоторые – да. Изменился подход к женщинам с преждевременным излитием околоплодных вод. Разница в том, что мы были ограничены временем: через 4-6 часов начинали ставить капельницу и вызывали роды искусственно (это было сложно для женщины, ребенка и персонала). Сейчас применяется выжидательная тактика: после излития околоплодных вод женщина остается под контролем медперсонала на сутки, и у нее есть возможность для развития естественной родовой деятельности. В это время мы контролируем роженицу, смотрим и за состоянием ребенка, измеряем температуру и тому подобное. Как правило, женщина сама вступает в роды в течение этих суток.
Раньше не так широко применялись у нас и партнерские роды, к тому же теперь можно привести с собой в роддом и доулу. К сожалению, не так быстро все меняется, за границей это применялось еще десять лет назад, а мы к этому пришли только сейчас.
- Мы так много говорили о бесплатных возможностях, а какие есть платные услуги в роддоме?
- Можно заключить контракт на роды, выбрав конкретного врача. С ним согласуют этот момент, и врач выйдет на работу вне зависимости от своего графика, в любое время дня и ночи. Контракт заключается в женской консультации, там женщинам всю подробную информацию рассказывают. Стоимость такой услуги сегодня - от 50 до 85 тысяч, в зависимости от категории врача (заведующий, кандидат наук и так далее). Также можно оплатить пребывание в одноместной палате, куда смогут прийти родственники. Но иногда женщина наоборот не хочет оставаться одна, ей комфортнее в двухместной палате, ведь за ребенком может присмотреть соседка, пока мама отлучится в туалет или душ.
- Помогут ли в Центре материнства и детства с лечением бесплодия?
- Для этого необходимо обратиться к участковому гинекологу в женскую консультацию, но если там доктор не сможет разобраться, то у нас есть гинеколог-эндокринолог, она занимается этими процессами. Сейчас в Московской области широко проводится бесплатная программа по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), показания для этой программы расширены. Многие женщины после этой процедуры рожают детей даже самостоятельно, потому что ЭКО убрали из показаний для кесарева сечения. С каждым годом процент женщин, прибегающих к этой процедуре, увеличивается. Это связано с повышением возраста первородящих женщин: порой к тому времени, когда они решают родить ребенка, их репродуктивный запас исчерпывается.
- Однако при этом в Раменском городском округе есть и многодетные семьи.
- В минувшую пятницу на моем дежурстве мне казалось, что у нас рожают только многодетные. Например, одна женщина родила 11-го ребенка, остальные – третьего, четвертого, пятого и шестого! Из 12 рожениц в тот день первые роды были только у двоих. Кстати, мама одиннадцати детей сказала, что через два года придет к нам за двенадцатым!
- Чего не хватает в современном Центре?
- Хотелось бы организовать ванны для приема родов в воде. К сожалению, их у нас нет. Дело в том, что период схваток переживается в воде гораздо легче, это способствует расслаблению. Хотя бы один из родильных залов неплохо было бы переоборудовать для этого. Конечно, можно рожать и без ванн, но с ними женщины были бы счастливее. Ведь если женщинам хорошо, то и мужчины рядом с ними счастливы, а это путь к счастливому государству.
Также, на мой взгляд, важно индивидуальное сопровождение в родах не только врача, но и акушерки. Вместо доулы, например, лучше взять в партнеры акушерку, так как она применит техники обезболивания в виде расслабляющего точечного массажа и окажет медицинскую помощь. Если акушерка свободна, она это делает и сегодня.
К счастью, сегодня к нам приходят многие молодые доктора, у них горят глаза от энтузиазма. Приходят и замечательные, опытные и грамотные акушерки из Москвы (из 8, 20, 70-го роддомов). Небольшие роддома в столице закрываются, там останется только несколько крупных центров. Мое мнение – это беда, потому что в маленьких роддомах была камерность, там успевали на женщину обратить внимание, а сейчас рождение детей как бы ставят на поток: только представьте себе 30-40 родов в сутки! Одним словом – конвейер. Человечности не хватает в последнее время, не только в родах… Люди живут в постоянном стрессе и срываются друг на друге. С другой стороны, закрытие совсем маленьких роддомов оправдано, потому что у них нет серьезных мощностей и медицинского оборудования. Например, недавно у нас спасли женщину с большой кровопотерей, а где-то в другом месте не было бы такой возможности, ведь все это достаточно дорого.
- Каковы идеальные условия для рождения ребенка?
- В родах важны три фактора, мы называем их «три т»: тихо, темно и тепло. Любой стресс блокирует естественную выработку окситоцина. Если женщина боится, то родовая деятельность пойдет не очень хорошо. Часто бывает так: начались роды, сильные схватки, а по приезду в роддом они проходят. Это стресс. Роженицу принял незнакомый врач и проделал массу медицинских манипуляций, да еще, не дай Бог, кто-нибудь прикрикнет. У роженицы с доктором и акушеркой должны быть доверительные отношения, это необходимо для выделения окситоцина.
- Если новорожденного сегодня не кладут в эмалированный таз, то это уже неплохо…
- Слава Богу, не кладут. Сейчас первое время своей жизни ребенок проводит у мамы в животе. Вводилось это с большим трудом: мы говорили о тепловой цепочке, о контакте кожи к коже, о пульсации пуповины и моментальному прикладыванию к груди… Все это внедрялось довольно тяжело, но уже стало нормой и доведено до автоматизма. Пока малыш слышит мамино сердце, а пуповина пульсирует, дети ведут себя тихо, но тут уже мамы начинают волноваться: «Почему он не кричит?». Ребенок не кричит в первую минуту, потому что ему хорошо, крик раздается в момент, когда нужно сделать вдох.
- Часто ли благодарят медиков за помощь в родах?
- Обычное человеческое спасибо всегда приятно, а когда нам пишут на сайт, мы очень радуемся. Ведь доброе слово и кошке приятно. Сегодня не обязательно делать это лично, можно написать на сайт Раменской областной больницы или оставить отзыв о родах на нашей страничке во вконтакте (https://vk.com/cmdmo_r).
- Что бы вы пожелали своим коллегам в связи с юбилеем?
- Хочу пожелать, чтобы у нас было больше естественных физиологичных родов, которые приносят удовлетворение не только мамам, но и докторам. Желаю, как можно дольше сохранять ясность ума и энтузиазм в работе, чтобы эмоциональное выгорание никого не затронуло. Мы каждый день имеем дело с жизнью, и это нас очень сильно поддерживает. Но чтобы хорошо работать, нужно и отдыхать хорошо: путешествовать, перезагружаться морально, больше учиться и читать, стараться не воспринимать все новое (давно забытое старое) в штыки. Медикам всегда нужно слушать женщин, особенно беременных, они глубоко чувствуют своего ребенка. А роженицам необходимо прислушиваться и к себе, и к докторам. Нужно найти ту золотую середину, когда все будут счастливы.

Беседовала Августина Матвиенко
Фото из личного архива С. А. Слюндиной

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.