Профессионализм и деликатность

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Медицинское учреждение существует уже несколько десятков лет.  В нем принимают пациентов с кожными и венерологическими заболеваниями не только из нашего округа, но и со всей России. Для диагностики и лечения болезней применяются современные высокоэффективные методы.

Из истории медицинского учреждения
Раменский кожно-венерологический диспансер начал свою деятельность с апреля 1974 года. Тогда был создан один кабинет. У истоков образования КВД стояли врачи Мария Эммануиловна Минакова, Виктор Николаевич Кузьмин, Валентина Викторовна Бедарева, медсестры В.П.Романова и Е.И.Романова. В августе 1974 года кабинет переехал в отдельное здание, преобразовавшись в кожно-венерологический диспансер. Здесь стали работать уже пять кабинетов. В то же время пришли новые сотрудники: врач-дерматовенеролог П.И.Бирюков, врач-лаборант Н.Н.Василенко.
С 1975 года и по сегодняшний день бессменной старшей медсестрой работает Нина Андреевна Кузнецова из медицинской династии Ратниковых. С 1978 по 2012 годы в КВД работал Лев Николаевич Купцов из медицинской династии Купцовых. Более 30 лет в медицинском учреждении отработали В.В.Бедарева, С.И.Вергазова, Е.А.Чернышева, В.Н.Кузьмин, М.В.Мачульская, Н.А.Кузнецова, В.П.Романова, М.Э.Минакова, Н.Н Василенко, Е.А.Тетеркина, И.В.Калинина. Свыше 20 лет отдали медицинской работе О.А.Вишневская; А.В.Василькова, Е.И.Савчук, Н.В.Лазарева, Р.Я.Жукова, Т.В.Шереметьева.
В 2008 году кожно-венерологический диспансер был преобразован в кожно-венерологическое отделение Раменской ЦРБ (КВО). С 2014 года заведующей КВО становится Оксана Анатольевна Вишневская.

На сегодняшний день
В настоящее время в кожно-венерологическом отделении Раменской областной больницы работает 10 врачей, из них 5 - с высшей категорией, один - с 1 категорией, остальные - молодые специалисты, недавние выпускники медицинских ВУЗов. Демонстрируя свой высокий профессионализм и деликатность, специалисты КВО готовы всегда прийти на помощь гражданам.
На базе отделения функционирует своя клинико-диагностическая лаборатория. Здесь осуществляется специализированная диагностика сифилиса для пациентов всего округа, проводится бактериоскопическое исследование на демодекоз и чесоточного клеща, причем не только для жителей Раменского округа, но и соседних территорий: г.о.Бронницы, г.о.Жуковский, Воскресенского городского округа. Кабинеты отделения оснащены оборудованием, позволяющим выявлять онкологические заболевания кожи.
Раменское кожно-венерологическое отделение является филиалом научного общества дерматовенерологов Московской области. В КВО ежемесячно проходят консультации тяжелых больных профессором Снарской Е.С. Пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, направляют в кожное отделение Речицкой больницы, кожное отделение МОНИКИ, кожное отделение I МГМУ. Дети с тяжелыми формами заболеваний направляются на консультации в МОДКДЦ.
Благодаря главному врачу Раменской ОБ Сергею Маркитану с 1 сентября 2022 года при кожно-венерологическом отделении был открыт дневной стационар. Теперь здесь могут проходить лечение пациенты с острыми и хроническими дерматозами.
С 2021 года в КВО проводится ПЦР-диагностика инфекций, передающихся половым путем. Врачи кожно-венерологического отделения осуществляют осмотры сотрудников детских дошкольных и школьных учреждений, производств, находящихся на территории Раменского округа. Проводятся выездные осмотры и назначения лечения пациентов дерматологического и венерологического профиля.
С 2015 Раменское КВО участвует в проведении международного дня диагностики меланомы. Одним из самых первых в Московской области кожно-венерологическое отделение Раменской ЦРБ стало использовать метод дерматоскопии для диагностики новообразований кожи. Применяются методы криокоагуляции и криодеструкции для лечения кожных заболеваний. Ведется работа в развитии направления косметологии.

Важно вовремя обратиться к врачу
«На сегодняшний день лечить пациентов с венерологическими заболеваниями стало сложнее. Это обусловлено тем, что многие либо не обращаются за медицинской помощью на начальной стадии, либо пытаются лечиться самостоятельно, зачастую бесконтрольно принимая антибиотики и другие препараты. В результате мы получаем взрыв нейросифилиса (инфекционного поражения нервной системы), васкулярного сифилиса, поражающего сердечно-сосудистую систему, - то, что не встречалось в конце 20-го века и в начале 21-го до 2010 года.
Диагностика сифилиса сложна тем, что это узкоспециализированное направление, здесь важна методика исследования. В нашем отделении ставится 8 специальных реакций, подтверждающих или отрицающих наличие этого заболевания. Но такие исследования не проводятся в коммерческих медицинских центрах, куда чаще всего обращаются пациенты. Из-за того, что этот важный момент упущен, сифилис становится более тяжелым заболеванием, чем раньше», - объясняет заведующая кожно-венерологическим отделением Оксана Вишневская.

Устоявшийся коллектив - показатель хорошей работы
«Самое главное, что хочется отметить, что за все 48 лет существования нашего отделения здесь было всего 2 главных врача: Мария Эмануиловна Минакова, отработавшая 39 лет заведующей, и я, Оксана Анатольевна Вишневская, в настоящее время возглавляющая КВО. Плюс к этому, у нас устоявшийся коллектив, многие работают уже не один десяток лет. Например, Виктор Николаевич Кузьмин, Елена Александровна Чернышева. Врачи, которые к нам приходят, как правило, остаются здесь надолго. Считаю, что это показатель хорошей, слаженной работы. При всей специфике нашего отделения, большой загруженности, мы стараемся помогать друг другу и к пациентам относиться с пониманием. Главное – оставаться людьми», - отмечает Оксана Анатольевна.

Ирина Моисеева
Фото из личного архива О.А.Вишневской


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.