«Светя другим, сгораю сам…»

This article has photo gallery / Здоровье / Роза Ревина

 (photo: )

Этой латинской фразой раменские мамы благодарили врачей за свои легкие роды, отмечая, что никаких слов не хватит, чтобы выразить сотрудникам родильного дома всю признательность за своих здоровых детей. Те, кому слов не хватало, просто кланялись присутствующим, а также дарили цветы и трогательные альбомы с архивными снимками.
Десятого ноября в Центре материнства и детства состоялось торжественное мероприятие в честь 90-летнего юбилея родильного дома. В то же время, поскольку Центр был открыт в 2017 году, он отметил свой пятилетний день рождения. За эти пять лет в Центре родились более 17 800 мальчиков и девочек!
Поздравить сотрудников областного Центра материнства и детства (ЦМиД) с праздником приехали: заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Валентиновна Зинатулина, глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков и его заместитель Владимир Федорович Демин, главный врач Раменской областной больницы Сергей Викторович Маркитан и многие другие почетные гости.
В этот день в Центр пришли и мамочки с детьми, звучало много добрых слов и пожеланий, вручались благодарственный письма и награды. Сюда привезли разные подарки: от многофункционального печатного центра и специального фильтра для воды до коробки с пустышками. Сергей Маркитан в своей поздравительной речи пообещал премировать всех сотрудников, но самым трогательным стал танцевальный флешмоб, который дети устроили для врачей вместе с белым медведем, а после него все вместе запустили в небо воздушные шарики. В теплой дружеской обстановке врачи вспоминали все перипетии, которые им пришлось пережить до того, как они попали в этот чудесный многофункциональный родильный дом.
Врачи областного Центра материнства и детства Раменского городского округа – это сплоченная команда специалистов высочайшей квалификации, обладающие многолетним опытом работы, признанные мастера своего дела. Заведующие и врачи отделений имеют опыт работы и профильной практики при Московском областном НИИ акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), Клиническом институте им. М. Ф. Владимирского (МОНИКИ), а также многих других учреждениях России, США и Европы. В связи с празднованием 90-летия Раменского родильного дома заместитель министра здравоохранения Московской области Елена Валентиновна Зинатулина наградила почетным знаком «Заслуженный работник здравоохранения Московской области» за добросовестный труд в системе здравоохранения МО и достигнутые успехи в медицинском обслуживании населения заведующего акушерским отделением патологии беременности, врача-акушера-гинеколога Ефанова Александра Анатольевича. Почетные грамоты министерства здравоохранения Московской области за многолетний добросовестный труд в области здравоохранения, высокий профессионализм и достигнутые успехи в медицинском обслуживании населения МО также были вручены врачу-анестезиологу-реаниматологу отделения анестезиологии-реанимации для женщин Швец Светлане Викторовне; врачу ультразвуковой диагностики женской консультации Калинкиной Галине Николаевне; врачу-акушеру-гинекологу женской консультации Доброшицкой Наталье Харитоновне и врачу-неонатологу отделения новорожденных Дроздовой Ольге Юрьевне.
«Здесь работают высококвалифицированные специалисты, те, кому не страшно доверить самое дорогое – жизнь своего ребенка. Невозможно переоценить поддержку врачей и медперсонала Центра в тот момент, когда в мир приходит новый человек! Доброта и чуткость специалистов вселяют уверенность и придают силы будущим мамам, помогают развеять страхи и тревоги. Хочу сказать спасибо за такой важный труд, за мужество и верность профессии. Здоровья, успехов в работе и благополучия желаю всем, кто работает в областном Центре материнства и детства», - сказал Виктор Неволин, обращаясь к присутствующим.
После этого глава муниципалитета наградил специалистов ЦМиД. Почетной грамотой главы Раменского городского округа за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм в работе, большой вклад в развитие здравоохранения Раменского городского округа были отмечены:
1. Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, врач анестезиолог-реаниматолог Абрамов Егор Анатольевич.
2. Врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Мананникова Татьяна Николаевна.
3. Врач акушер-гинеколог женской консультации Стаценко Елена Георгиевна.
4. Акушерка родового отделения Фигель Светлана Викторовна.
5. Акушерка женской консультации Афанасьева Наталья Серафимовна.
6. Оператор ЭВМ административно-хозяйственного отдела Шишенина Марина Николаевна.
Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков также наградил специалистов ЦМиД. Почетной грамотой Совета депутатов Раменского городского округа за многолетний безупречный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие здравоохранения Раменского городского округа и в связи с 90-летием со дня основания Раменского родильного дома были награждены:
1. Врач акушер-гинеколог гинекологического отделения Салаватова Аминат Борисовна.
2. Врач акушер-гинеколог акушерского отделения патологии беременности Кушманцева Евгения Геннадиевна.
3. Акушерка родового отделения Адинатулина Елена Викторовна.
4. Врач-эпидимиолог эпидемиологического отдела Смирнова Ольга Никифоровна.
Главный врач Сергей Маркитан также отметил грамотами специалистов ЦМиД. За добросовестный труд, достигнутые успехи в деле медицинского обслуживания населения Раменского городского округа и в связи с празднованием 90-летия со дня основания Раменского родильного дома главный врач ГБУЗ МО «Раменская областная больница» отметил грамотами:
1. Старшую медицинскую сестру отделения анестезиологии-реанимации для женщин Светличную Марину Викторовну.
2. Врача-неонатолога отделения новорожденных Дроздову Ольгу Юрьевну.
3. Акушерку акушерского физиологического отделения Кабилову Регину Юрьевну.
4. Медицинскую сестру стерилизационной централизованного стерилизационного отделения Карпека Наталью Владимировну.
5. Операционную медицинскую сестру операционного отделения Андрееву Марину Викторовну.
Более 25 лет возглавляет Раменский родильный дом заслуженный работник здравоохранения Московской области врач акушер-гинеколог, врач высшей квалификационной категории Борис Станиславович Марченко. «В областной Центр Материнства и Детства Раменского городского округа обращаются женщины со всех уголков России и ближнего зарубежья. За пять лет работы на свет здесь появились более 17 тысяч детишек, рекордное количество рожденных в сутки - 33 ребеночка, в месяц рождается около 250-300 малышей. В год у нас примерно рождается 3000-3500 младенцев, если мы эти данные сравним, то в «старом» родильном доме в год проходило 1500-1700 родов. Крепкие стены, высококвалифицированный персонал и оснащение всем необходимым новейшим оборудованием последнего поколения – это залог нашей успешной и плодотворной работы!» – отметил Борис Станиславович.
С юбилеем всех причастных! Как только устанете на работе, вспомните этот трогательный день и то, как мамочки низко кланялись вам до земли за своих малышей, и самих детей, танцующих для вас в честь праздника.

Роза Ревина
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.