Медицина в Раменском – с чего все начиналось?

/ Здоровье /

Раменская областная больница в этом году отмечает свое 155-летие. В связи с этим предлагаем читателям газеты «Грань» полистать страницы истории старейшего медицинского учреждения в нашем муниципалитете.
В декабре 1891 года недалеко от фабричных корпусов в Раменском было окончено строительство нового здания больницы. В него были переведены больные из старого строения, которое сломали. В тот период в России прогнозировали эпидемию холеры, так что летом 1892 года было завершено строительство холерного барака на 30 кроватей. К счастью, холера в 1892 году миновала Раменское и барак превратили в больницу для заразных пациентов. В 1896 году было увеличено и здание родильного отделения. Таким образом, в эти годы для медицинского обслуживания фабричных рабочих использовали: « 1) Каменное здание больницы на 40 кроватей, с аптекою и двумя амбулаториями. 2) Деревянное здание барачной системы на 16 кроватей. 3) Деревянный барак на 30 кроватей для заразных больных. 4) Родильный приют на 16 кроватей. Все эти здания настолько просторны, что в случае надобности число кроватей в каждом из них совершенно свободно может быть значительно увеличено».
Конечно, при больнице существовал определенный штат служащих. «С весны 1891 года в Раменское переселился на постоянное жительство фабричный врач, живший до этого времени в Москве и приезжавший на фабрику по 3 раза в неделю, за исключением летнего времени, которое он всегда и прежде проводил в Раменском. Впрочем, в экстренных случаях доктора можно было всегда выписать из Москвы и не в назначенные дни. В лёгких же случаях до приезда доктора обыкновенно пользовались советами трёх фельдшеров, которые постоянно жили при больнице. В том же году прибавили ещё фельдшерицу и пригласили провизора, а к концу лета 1892 года приглашен был второй постоянный врач. Немного спустя, в 1895 году, взяли ещё фельдшера. В начале 1900 года был приглашен уже третий постоянный врач.
Все врачи в упомянутый период ежедневно осматривают коечных больных, принимают в амбулаториях приходящих, и по первому требованию навещают пациентов по квартирам. Трое из фельдшеров и фельдшерица поочерёдно дежурят при больнице и амбулатории, причем дежурный по больнице остается в ней и на ночь. Четвёртый фельдшер следит под наблюдением врачей исключительно за заразными больными, находящимися как в больнице, так и по окрестным деревням. При родильной же постоянно дежурит одна из акушерок. Для ухода за больными имеется 17 сиделок и 2 санитарных служителя. На разных занятиях (швейцар, кухарка и прочее) при больнице уже находятся 16 человек.
Одеждою и бельем больница снабжается в достаточном количестве по мере надобности в них. Халаты и бельё для больных изготовляются из миткаля и бязи своего изделия; летние одеяла также своего изделия. Байковые одеяла и войлочные туфли покупные», – все это рассказывает нам книга «Раменская бумагопрядильная и ткацкая фабрика промышленного и торгового товарищества П.Малютина и сыновей», изданная в 1900 году и переизданная в наши дни.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.