Рассеянный склероз – не приговор

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

Жителям юго-восточной части Подмосковья, страдающим нейроиммунологическими заболеваниями, теперь не нужно ездить в Москву. На базе Раменской областной больницы открылся специальный кабинет, в котором пациентам смогут оказать консультативную помощь и назначить необходимое лечение. То есть, пациентам с упомянутым диагнозом будут оказывать помощь в Раменском округе.

Слово «склероз» у нас часто ассоциируется с забывчивостью, характерной для пожилых людей. Но явление, о котором идет речь, не имеет отношения к возрасту пациента. Рассеянный (множественный) склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, возникающее в молодом и среднем возрасте, встречается даже у детей. Диагноз ставится на основании исследований, назначаемых специалистами – врачами-неврологами. Рассеянный склероз поражает миелиновую оболочку головного и спинного мозга. Происходит сбой в работе центральной нервной системы. В зависимости от очагов локализации поражения, перестают функционировать определенные части тела или органы. Человек может ослепнуть на один глаз или потерять способность говорить, передвигаться. Причиной таких нарушений в организме могут стать и перенесенные вирусные инфекции. Опасность заболевания заключается в том, что его последствия непредсказуемы и, к сожалению, необратимы. Поэтому диагностика и своевременное лечение позволяют оказать существенную помощь пациенту. На сегодняшний день эту болезнь невозможно вылечить полностью, но, благодаря современным методам и эффективным препаратам, удается отодвинуть срок инвалидизации на десяток лет.
Министерством здравоохранения Московской области реализуется программа медицинской помощи пациентам с рассеянным склерозом и другими нейроиммунологическими заболеваниями.
«Это уникальный для России проект, который начал осуществляться в Подмосковье с 2021 года. Наша инициатива была разработана с учетом потребностей пациентов с рассеянным склерозом в получении медицинской помощи рядом с домом. Областной Минздрав поддержал эту идею, и на базе муниципальных лечебных учреждений стали открываться кабинеты для больных с таким диагнозом. Ранее жителям Подмосковья, страдающим данной болезнью, для получения лечения приходилось ехать в центр Москвы. Согласитесь, для маломобильных граждан это весьма проблематично. К тому же процедуры занимали длительное время, от нескольких часов до целого рабочего дня. Многие были вынуждены арендовывать жилье или останавливаться у родственников. Теперь центры помощи пациентам с нейроиммунологическими заболеваниями открываются в Московской области, в округах, где это наиболее востребовано, и сосредоточены на главных транспортных магистралях. Каждый кабинет обслуживает от 5 до 10 муниципальных образований, которые находятся в этом секторе. В свою очередь, наша общественная организация помогает в организации работы таких центров, предоставляет раздаточные информационные материалы и компьютерную технику», - рассказал представитель Московского общества рассеянного склероза Дмитрий Завадовский.
Наконец и в центральной поликлинике Раменской областной больницы открыли кабинет для пациентов с нейроиммунологическими заболеваниями. Это событие стало значимым для развития медицинского учреждения. Торжественное мероприятие в честь открытия состоялось 21 ноября. Вместе с главой Раменского округа Виктором Неволиным и его заместителем Ольгой Егоровой в открытии центра участвовали представители окружного и областного здравоохранения. Традиционно разрезав символическую алую ленту, представители администрации пообщались со специалистами – врачами неврологами.
«В объединенном медицинском округе, в котором будет работать этот кабинет, проживает около 500 больных. Это жители не только Раменского, но и других городских округов юго-восточного направления Подмосковья, которые вынуждены ездить в Москву для получения консультации и назначения лечения. Открывая в нашей центральной поликлинике этот кабинет, мы избавляем людей от многих неудобств. Теперь пациенты с диагнозом «рассеянный склероз» могут получить консультацию врача-невролога и другую необходимую медицинскую помощь на территории нашего больничного комплекса. Всего же на сегодняшний день в Московской области проживает около 7000 человек, страдающих рассеянным склерозом», - рассказал Виктор Неволин.
Очень надеемся, что открытие упомянутого кабинета качественно изменит жизнь пациентов с таким недугом.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.