Вдохнуть! Не дышать!

This article has photo gallery / Здоровье / Августина Матвиенко

 (photo: )

Открытие нового рентген-кабинета состоялось во вторник, 29 ноября, в приемном покое хирургического корпуса Раменской областной больницы. Это уже четвертый цифровой рентген-аппарат, появившийся в системе Раменского здравоохранения в последнее время. На торжественном открытии присутствовали: глава муниципалитета Виктор Неволин, главный врач Раменской ОБ Сергей Маркитан, заведующий рентгенодиагностическим отделением Александр Кожевников, медики, пациенты и журналисты.
Главное отличие данного аппарата от аналоговой тяжелой техники, которая с прошлого века стоит в Раменской ОБ – снимки больше не распечатываются на пленку, а автоматически передаются в электронную систему ЕМИАС, где любой врач может их посмотреть, поставить диагноз и назначить лечение. Также есть возможность сделать сразу несколько снимков, да и скорость исследования выше.
«Рентген аппарат находится в приемном покое хирургического корпуса. Его непосредственное назначение – диагностика костной патологии всех пациентов, которые сюда поступают. С учетом того, что приемный покой – ответственный участок нашей работы, ведь в него обращаются более 100 пациентов в сутки, необходимо очень быстро и, самое главное, качественно производить весь спектр диагностических исследований. Данный аппарат будет служить для диагностики, в первую очередь, костно-суставной патологии, а снимки в электронном виде будут поступать на компьютеры наших врачей – травматологов и хирургов. Благодаря этому они смогут быстро и своевременно получать изображения и устанавливать правильные диагнозы, а после проведенных исследований назначать адекватное лечение», - рассказал заведующий рентгенодиагностическим отделением Александр Васильевич Кожевников.
Рентген-аппарат, который был в хирургическом корпусе ранее, теперь будет предназначаться для пациентов, лежащих в стационаре, а данный кабинет открылся для экстренных пациентов. По словам Александра Васильевича, вне зависимости от того, с документами пришел пациент или нет, если он нуждается в помощи, то обследование на новом рентген-аппарате будет проведено.
Что касается оснащения Раменской областной больницы современным рентген-оборудованием в целом, медики отметили, что уже 75% тяжелой аппаратуры для исследований заменено в нашем муниципалитете на цифровую. «Всего у нас сорок рентген-аппаратов в округе и большая часть из них уже заменена на цифровые. Аналоговая аппаратура осталась только в Речицах, в Чулково, и в Ильинке. Она, к сожалению, не взаимодействует с системой ЕМИАС», - рассказал главный врач Раменской ОБ Сергей Маркитан.
Однако и упомянутые аппараты уступят место своим современным аналогам в ближайшее время. «Мы готовы поддержать все, что сделает жизнь пациентов лучше. Было поручение губернатора Московской области Андрея Воробьева для медицинских учреждений, в которых стоят аналоговые аппараты рентгена, провести их замену на цифровые. Теперь исследование автоматически попадает в электронную карту пациента, и это намного удобнее и быстрее. Больше нет необходимости сидеть в коридоре и ждать, пока для тебя проявят пленку с результатом. Это уже ушло в прошлое. Информация поступает врачам в цифровом виде в нескольких проекциях и фотографиях. Новая эра развития диагностики реализуется на территории Раменского городского округа путем установки уже четвертого цифрового рентген-аппарата. В перспективе мы заменим все аналоговые аппараты на цифровые», - поделился впечатлениями и планами на будущее Виктор Неволин.
Кстати, о перспективах: на базе Раменской областной больницы планируется создание Центра сосудистой хирургии – данный вопрос сейчас прорабатывается. «Это будет муниципальный центр, принимающий пациентов не только из Раменского, но и из Люберец, Жуковского и Бронниц. Учитывая, что другие центры, к примеру, кардиологического направления, уже работают в Жуковском, своих пациентов мы направляем туда, а тех, у кого проблемы с нижними конечностями, будут наоборот направлять на лечение к нам», - рассказал Виктор Неволин.
Как бы там ни было, пусть медленными, но верными шагами медицинское обслуживание в Раменском городском округе становится более современным, удобным и качественным.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.