Когда исход решают секунды

This article has photo gallery / Здоровье / Ирина Моисеева

 (photo: )

История реанимационного отделения началась в 1976 году, когда был открыт новый хирургический корпус Раменской центральной больницы. С тех пор врачи и медсестры реанимации неустанно борются за жизни пациентов, находящихся в тяжелом состоянии.
Медицина – это сфера деятельности, в которой просто невозможно обойтись без людей. Труд медицинского персонала не заменить достижениями современной техники. Поэтому, рассказывая о лечебном учреждении, мы будем говорить, прежде всего, о его самом главном ресурсе – о сотрудниках. И обязательно вспомним ветеранов медицинской службы.
Первым врачом, возглавившим отделение, была Юлия Максимовна Давыдова. Руководила реанимацией 30 лет. Ее трудовой медицинский стаж составляет почти 60 лет. Юлию Максимовну называют легендой Раменской службы анестезиологии-реанимации.
Среди ветеранов отделения также отмечены Любовь Ивановна Ерюкова, Инна Васильевна Рыбакова, Наталия Ивановна Коллонтай, Галина Григорьевна Лихобабина, Людмила Евгеньевна Коняева, Наталья Александровна Жуклинова, Людмила Павловна Ерашунас, Татьяна Павловна Штанникова.
С 1995 года реанимацию возглавил Владимир Павлович Черезов. Врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории, главный анестезиолог 4-го муниципального медицинского округа, ветеран труда. Владимир Павлович руководил отделением до 2019 года. Общий стаж работы 45 лет.
Старшая медицинская сестра Марина Олеговна Трифонова трудится в отделении с момента его основания. Заслуженный работник здравоохранения Московской области, менеджер-психолог, помимо основной деятельности преподает в образовательных учреждениях округа. Вот уже более двадцати лет Марина Олеговна готовит кадры для Раменской больницы.
На сегодняшний день отделением анестезиологии-реанимации руководит Игорь Николаевич Тимошин. Врач высшей квалификационной категории, анестезиолог-реаниматолог, ветеран труда. Имея большой опыт, Игорь Николаевич владеет современными методами диагностики и лечения пациентов с расстройствами витальных функций.
О том, как работает отделение анестезиологии-реанимации Раменской областной больницы в настоящее время, мы попросили рассказать старшую медицинскую сестру Марину Трифонову.
«Наше отделение оснащено современным оборудованием. Для оказания помощи самым тяжелым пациентам используются новейшие аппараты искусственной вентиляции легких. Применяется медицинское оборудование для экстракорпоральных методов детоксикации, что необходимо и очень важно при отравлениях различной этиологии, укусах ядовитых змей и других септических состояниях. У нас используются высококачественные кардиосинхронизированные мониторы, портативные ультразвуковые диагностические аппараты с системой навигации для выполнения регионарной анестезии, пункции и катетеризации центральных и периферических сосудов и оценки критических состояний. Если говорить про операционный блок, во время оперативного вмешательства проводится анестезиологическое пособие в виде комбинированной, сочетанной, масочной анестезии, используется современная наркозно-дыхательная аппаратура эксперт-класса».
Невозможно не вспомнить про пандемию. Ведь это было не просто испытание, а настоящая проверка на прочность.
«Конечно, во время пандемии сотрудники отделения анестезиологии-реанимации встали в ряды борьбы с covid-19. Нельзя сказать, что мы работали в привычном режиме. Разумеется, нагрузка на сотрудников серьезно возросла. Но мы справились. За свой труд многие работники награждены грамотами и медалями. Хочу отдельно поблагодарить волонтерское движение за поддержку в этот тяжелый период. К нам обращались жители Раменского округа, предлагая свою помощь. Так, семья Бурлиновых организовала для наших сотрудников питание. Нам помогли и от Совета депутатов округа. Огромное всем спасибо!»
Марина Олеговна рассказала и об изменениях, произошедших в недавнее время.
«С приходом главного врача Раменской ОБ Сергея Викторовича Маркитана наше отделение расширилось. Увеличился коечный фонд, вырос штат сотрудников. Сейчас у нас работает более пятидесяти человек, среди которых врачи, средний и младший медицинский персонал. Имея такой потенциал, мы справляемся с возложенными на нас задачами.
Ежедневно к нам поступают разные пациенты. Это и граждане, которые вследствие травмы или тяжелого заболевания находятся в критическом состоянии, и послеоперационные больные. Мы стараемся не только спасти человеку жизнь, но и вернуть его в социум».
Пациенты реанимации – это люди, находящиеся на грани жизни и смерти. На сотрудников отделения возлагается большая ответственность и серьезная психологическая нагрузка. Что помогает профессионально выполнять свою работу?
На этот вопрос Марина Трифонова ответила так: «Если в целом говорить о медицинской профессии, то это и есть сама жизнь. Это помощь всем, кто нуждается в нас, это отдача накопленного опыта, это желание учиться, чтобы знать, как помогать, получать еще больше знаний, чтобы делиться ими. Конечно, это огромный труд. Поэтому, дружный коллектив, семья, родные, близкие – для нас большая поддержка.
Могу уверенно сказать, что все, кто связан с отделением анестезиологии-реанимации, - элита нашей профессии. Ведь когда исход решают секунды, врачи и медицинские сестры умеют принимать единственное в данной ситуации решение. Работая слаженной и профессиональной командой, мы каждый день ведем борьбу за самое ценное – человеческую жизнь».

Ирина Моисеева
Фото из личного архива М.О.Трифоновой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.