«Никто кроме нас»

/ История / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Этот девиз ВДВ знают все, кто хоть в какой-то степени причастен к этому славному боевому братству. Однако и среди десантников существуют разные мнения, кто является автором этих слов. Одни приписывают их «дяде Васе», командующему ВДВ В.Ф.Маргелову, другие - десантнику, фронтовому разведчику, первому человеку в воздушно-десантных войсках совершившему более тысячи прыжков с парашютом - полковнику Ивану Георгиевичу Старчаку, который во время Великой Отечественной войны провел над оккупированной территорией более 400 часов и совершил более 30 посадок в тылу врага для выполнения специальных диверсионных операций.
В данном материале редакция не пытается установить авторство этих слов. Для нас важнее на страницах газеты напомнить читателям о судьбе поистине легендарного человека, нашего земляка, Ивана Старчака, жившего после службы в армии в поселке Удельная и похороненного на Островецком кладбище.

Детство и юность Ивана прошли в Забайкалье
Когда Иван учился в выпускном классе, произошла революция. Он не мог оставаться непричастным к происходящему вокруг, и в 1920 году вступил в Красную Армию, стал комсомольцем. Комсомолец Иван Старчак с честью выполнил своё первое боевое задание — водрузил красный стяг на одном из зданий города. В 16 лет в одном из боёв с белогвардейским отрядом барона Унгерна получил первое ранение. В 1920 году член городского комсомольского актива, Иван Старчак поступил в школу военных разведчиков.
1931 год стал переломным в его судьбе. Решив покорить «пятый океан», Иван Старчак поступил в Оренбургское военное училище им. К.Ворошилова по классу тяжёлого бомбардирования. Окончил его в 1933 году. Затем Иван учился в Ейской военной школе морских лётчиков и лётчиков—наблюдателей ВВС РККА имени Сталина на курсах парашютистов (окончил в 1934 году). В одном из соединений в Западной Сибири он всерьёз занялся парашютным делом. Испытывал новые виды парашютов, впервые в мире совершил прыжок с самолёта, вошедшего в штопор, а также затяжные прыжки с малых высот.
Великая Отечественная война застала начальника парашютно-десантной службы (ПДС) Управления Военно-Воздушных Сил Западного фронта капитана И. Г. Старчака в госпитале минского гарнизона.
- Буквально накануне войны дед совершил свой тысячный прыжок с парашютом, подвернул ногу и получил растяжение связок. Но через несколько дней он, не долечившись, вышел из госпиталя. Однажды с группой бойцов по дороге к Пуховичам обнаружил немецкий десант численностью в 17-20 человек. Приняли решение вступить в бой и уничтожили врага. А вскоре, вернувшись в штаб ВВС Западного фронта, энергично взялся за организацию и подготовку десантов по выброске в тыл противника, - рассказывал об этом периоде жизни Ивана Старчака его внук Игорь.
В августе 1941 года самолёты 1-го бомбардировочного полка были рассредоточены вокруг города Юхнова на 4 посадочных площадках. Здесь же, недалеко от шоссе, вблизи Мальцевского аэродрома, на берегу речки Ремеж, разбили свой лагерь парашютисты-десантники под командованием И. Г. Старчака (авиадесантный батальон 53-й авиабригады 23-й авиадивизии). В центре подготовки парашютистов-десантников курсанты учились прыгать с парашютом, стрелять, сражаться врукопашную и закладывать мины для проведения разведывательно-диверсионных операций в тылу врага

Защищая дорогу на Москву, отряд Старчака задержал немцев на 5 дней
Согласно плану «Тайфун» немецкое командование создало перевес сил на трёх направлениях ударов и предприняло наступление против оборонявшихся войск Красной Армии Западного, Резервного и Брянского фронтов. На Рославль-Юхновском направлении ударная группировка состояла из 10 пехотных, 5 танковых и 2 моторизованных дивизий, которые нанесли удар на 60-километровом участке фронта, вдоль Варшавского шоссе и южнее по частям 53-й стрелковой дивизии 43-й армии и 217-й стрелковой дивизии 50-й армии. В двухдневных боях советская оборона на реке Десне была прорвана.
Удар был неожиданным. 4 октября 1941 года немецкие мотоциклы появились на южных окраинах Юхнова. Их обнаружили бойцы 269-го батальона аэродромного обслуживания 1-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка. Сводным командам из бойцов и командиров полка удалось уничтожить немецкий передовой разведотряд. Самолёты, поднявшись в воздух, сумели уйти в тыл.
Начальник парашютно-десантной службы Западного фронта капитан И. Г. Старчак по своей личной инициативе сформировал отряд из 430 десантников-диверсантов, которые готовились к действиям по тылам противника. На свой страх и риск, без приказа командования, Старчак принял решение задержать противника на Варшавском шоссе, преградив ему со своим отрядом путь у моста через Угру. В ночь на 5 октября «старчаковцы» заминировали подступы к мосту, заложили фугасы, замаскировали свои позиции и на рассвете 5 октября встретили головные колонны 10-й танковой дивизии 57-го моторизованного корпуса вермахта. Немцы не смогли пройти.
Шестого октября в отряд десантников влились курсанты Подольских военных училищ под командованием старшего лейтенанта Л. А. Мамчича и капитана Я. С. Россикова (пехотное училище в составе 6-й роты и взвода станковых пулемётов при двух орудиях, а также 517-й сводный дивизион артиллерийского училища).

Маршал Жуков назвал этот бой геройским самопожертвованием
7 октября 1941 года в районе Вязьмы немецкие войска захлопнули кольцо окружения советских войск Западного и Резервного фронтов. Небольшое подразделение парашютистов и подольских курсантов было единственным заслоном на участке Юхнов – Подольск. Путь на Москву по существу был открыт. Однако небольшой отряд сорвал план быстрого захвата Малоярославца. Официальные документы гласят, что в результате этих боев из 430 «старчаковцев» в живых осталось всего 29 человек. Но отряд продержался пять дней до прихода наших частей.
Об этом подвиге Маршал Г.К.Жуков в своих мемуарах написал: «В результате пятидневных ожесточенных боев немногие остались в живых. Но своим геройским самопожертвованием они сорвали план быстрого захвата Малоярославца и помогли войскам выиграть время, необходимое для обороны на подступах к Москве». (За сдерживание прорыва немецких войск под Юхновом И. Г. Старчак был награждён орденом Ленина 27 января 1942).
Среди живых был и Старчак. После небольшого отдыха он продолжил воевать с немцами. Участвовал во многих операциях в тылу. В одном из таких боев был ранен и с обморожением обеих ног в течение нескольких месяцев находился на излечении в Главном военном госпитале в Москве, куда он был доставлен без сознания на санитарном самолёте. Из-за неразберихи некоторое время считался погибшим. Первоначально у него диагностировали гангрену, и хирурги предложили отрезать обе ноги. Однако Старчак отказался, так как это означало бы конец прыжкам. Тем не менее, врачи вызвали в госпиталь его жену, Наталью Петровну, которая помогла уложить мужа на операционный стол. Ему сделали операцию, ампутировав обмороженные пальцы и пяточные кости на обеих ногах.
Осенью 1942 года Старчак был выписан из госпиталя… на костылях. Однако он добился, чтобы ему разрешили полёты, и снова возглавил парашютно-десантную службу штаба ВВС Западного фронта. Кроме того, несмотря на запрет, продолжил прыжки. С 30 октября 1943 года подполковник И. Г. Старчак — начальник парашютно-десантной службы авиабригады погранвойск.
Всего за годы войны И. Г. Старчак совершил 122 вылета и 12 рейдов в тыл врага, перенёс два тяжёлых ранения
В 1952 году офицеру-десантнику пришлось уйти в отставку. Тем не менее, он не бросил парашютный спорт, обучал молодых десантников и продолжал прыгать сам, вел большую патриотическую работу по воспитанию молодого поколения в учебных заведениях. Об этих встречах в Раменской школе-интернат висят плакаты с памятными фотографиями. В Центральном музее Вооруженных Сил есть стенд, посвященный подвигу «старчаковцам». На берегу Угры возведен Курган Славы десантникам и курсантам Подольского училища. Установлен обелиск со словами: «1941 год. Здесь в октябре героически сражался отряд под командованием майора Старчака И.Г.». Не пора ли и в Раменском городском округе воздать должное этому герою Великой Отечественной войны.

Награды и звания
орден Ленина (27 января 1942)
орден Красного Знамени (1 ноября 1941)
орден Отечественной войны I степени
орден Красной Звезды (9 сентября 1945)
медали, в том числе:
медаль «За отвагу»
медаль «Партизану Отечественной войны»
медаль «За оборону Москвы»
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.