Советские войска организованно вышли из Афганистана, а не трусливо бежали оттуда, оставив оружие талибам

This article has photo gallery / История / Ирина Комова

 (photo: )

Как известно, советские войска покинули Афганистан 15 февраля 1989 года. Люди старшего поколения прекрасно помнят телевизионные кадры о том, как последним пересек мост через Амударью командующий 40-й армией генерал Борис Громов, заявивший, что за его спиной нет больше ни одного советского солдата.
За время войны на территории Афганистана воинскую службу проходили более 620 тысяч советских граждан, а общая численность погибших составила более 15 тысяч человек.

Существовала ли альтернатива прямого вмешательства Советского Союза в Афганистан?
- Она, конечно, была, но слово «вмешательство» я бы вообще не стал употреблять. Мы вошли туда по просьбе законных властей точно так же, как сейчас в Сирии. Альтернатива, если мы хотели помогать Афганистану (а Советский Союз хотел помогать и делал это всегда) была та же, что и раньше – продолжать наращивать военно-техническую и экономическую помощь, обучать военных спецов, инженеров, транспортников. Только в этом случае и состояла альтернатива. До сих пор не утихают разговоры о том, выиграла или проиграла 40-я армия войну в Афганистане. Самое правильное то, что нет предмета спора, ибо у нас, у 40-й армии, задачи победить военным путем не было, такой задачи не существовало в природе. Ее не существовало ни в приказах министра обороны, ни в директивах начальника генштаба, а тем более в неких указах ЦК КПСС или советского правительства. И именно поэтому и была подобрана соответствующая структура и численность ограниченного контингента советских войск в Афганистане. Поэтому появляющиеся заявления и высказывания разного рода политиков о том, что 40-я армия потерпела поражение в Афганистане, являются обыкновенной ложью и дешевым популизмом на костях наших ребят. Я безмерно рад тому, что наша 40-я армия показала себя в те тяжелые военные годы с самой лучшей стороны, а ее солдаты - наши мальчишки, пацаны, офицеры и генералы, служащие Советской армии – проявили настоящее мужество, героизм и преданность своей Родине, которая и сегодня может гордиться своими воинами-«афганцами», - сказал на днях корреспонденту МК Борис Всеволодович Громов.
К сожалению, было время, когда о событиях в Афганистане и в, центре, и особенно на местах пытались умалчивать. Наши воины гибли на войне, но рассказывать о их боевых подвигах долго не давали. Коллективу редакции районной газеты «За коммунистический труд», ее главному редактору Баранову Евгению Петровичу приходилось настойчиво доказывать свою позицию о необходимости публикации о наших земляках - воинах интернационалистах, мужественно сражающихся с моджахедами и погибших на Афганской земле. Многие раменцы до сих пор хранят этот номер, где кратко было рассказано о каждом герое той, уже давно прошедшей, войны.
И уже много-много лет существует добрая традиция отмечать каждую годовщину вывода советских войск из Афганистана, вспоминать тех ребят, кто не вернулся, кто умер от ран, не выдержал потока грязи в суровые девяностые годы, когда модно было высмеивать нашу армию и тех, кто выполнял свой воинский долг вдали от родины, в Афганистане.
В Раменском городском округе не стала исключением и 33-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Именно организованного вывода, а не хаотичного бегства, как это произошло с американцами и их союзниками. Большой митинг состоялся в Быковской школе №15, где свято чтут память своего бывшего ученика, десантника 56-ой ОДШБр Алексея Карахана, погибшего в Афгане. Все здесь было организовано четко, достойно, с выносом боевого знамени, минутой молчания, возложением цветов к мемориальной плите Алексея, на которого сейчас равняются мальчишки школы и гордятся тем, что он вышел из стен этого учебного заведения.
Затем в храме Троицкого собора состоялась панихида по погибшим в Афганистане, а завершились мероприятия в парке культуры и отдыха, где установлены мемориальные плиты в честь воинов, сложивших свои головы на Афганской и Чеченской войнах.

На митинге выступили также родители воинов – интернационалистов.
- Наши дети прожили всего лишь по двадцать лет. Они не успели жениться, не обзавелись потомством, не создали семьи. И полегли на Афганской войне, выполняя солдатский долг. Мы плачем о них уже несколько десятилетий. И наши слезы не перестанут литься, пока мы живем на этом свете. Но мы гордимся нашими сынами, они не опозорили нас, не прятались за спины друзей, не пытались отсидеться дома, не струсили в битвах. Спасибо всем, кто не забывает своих боевых товарищей, проводит встречи и митинги, собирает нас – родителей вместе разделить наше горе и порадоваться тому, что мы воспитали настоящих воинов, настоящих защитников Родины, хоть и воевали они далеко от родной земли. Значит так было необходимо. Они свято соблюдали данную воинскую присягу, служили России верой и правдой. От имени родителей, родственников мы хотим пожелать всем крепкого здоровья, счастья, и чтобы мы с вами больше не знали войны, жили под мирным небом, - сказала на митинге Серафима Васильевна Панина – мама Михаила Панина, геройски погибшего на Афганской войне.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
Бессмертный полк – это воины, отдавшие свою жизнь за Отчизну в разное время. Так сложилось, что сегодня мы вспоминаем сразу несколько событий воинской славы России. День вывода войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов и 80-летие Вяземской воздушно-десантной операции. В этом есть особая символичность – золотой нитью памяти проходит сквозь страницы истории ратный подвиг защитников Родины.
На стене школы № 15 висит памятная табличка с именем Алексея Карахана. Он погиб в Афганистане, исполняя самый высокий долг – долг защищать Родину. Для меня эта табличка имеет особое значение, с Алексеем мы вместе учились. Я помню его добрым и светлым человеком. Когда я вижу, что память о нем живет в стенах школы, что дети помнят и чтят его подвиг, когда здесь собираются ветераны ВДВ, то меня наполняет уверенность в будущем нашей страны. Сегодня брат Алексея вспоминал, что их мама, которая преподавала историю также в Быковской школе, всегда говорила: «Народ, который не помнит своей истории, дорого за это платит». В такие памятные дни видно, что мы помним, храним завет воинской доблести и чести.
Мы все хотим, чтобы военных конфликтов не было. Но жизнь показывает, что у нас есть внешние враги, что солдатский подвиг еще не исчерпан. Поэтому сегодня мы благодарим павших героев и живых ветеранов, воинов-интернационалистов за достойный пример. Но, конечно, в такие дни хочется верить в то, что мирное небо будет с нами всегда.
Я хочу поблагодарить ветеранов ВДВ, которые исполняли свой интернациональный долг, они это делали честно и бесстрашно, и за это им - большие слова благодарности. Хочу пожелать вашим семьям здоровья и всего самого доброго. Всем нам хочется, чтобы военных конфликтов не было, а оружие стояло в углу. Чтобы было мирное небо над головой и нас сопровождали счастливые дни, которые позволят растить детей, помогать старикам и с благодарностью принимать все, что нам дается».

Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Анатольевич Ермаков
- Это было страшное время для многих ребят и тех наших земляков, которые пали на полях сражений, выполняя свой интернациональный долг. В совсем еще молодом возрасте они воевали с врагом, как их отцы и деды в Великую Отечественную – храбро, смело, не жалея своей жизни выполняли приказ. Самое страшное в жизни – забвение. Поэтому мы всегда будем помнить и чтить своих героев, наших солдат, наших ребят – раменцев. Это просто наша святая обязанность воспитывать молодежь на их примерах, проводить с ней уроки мужества, чтобы не прерывалась связь поколений.

Депутат Московской областной думы, капитан ВДВ Владимир Сергеевич Вшивцев:
«Ничего в жизни не проходит бесследно. В памяти остается война, которую прошли присутствующие здесь ветераны. Мы помним тех, кто погиб на территории Афганистана, он до сих пор кровоточит. И на сегодняшний день события, которые происходят на границах с Афганистаном – это Туркмения, Узбекистан, недавние события в Казахстане – очень отчетливо показывают, что ратный боевой труд ветеранов не прошел даром. На протяжении 10 лет мы сдерживали терроризм на границах Советского Союза. К сожалению, тех людей уже нет, как и той великой страны, но живет память о тех людях, которые сделали все возможное, чтобы сдержать банды террористов, которые не попали на территорию СССР. Все мы прекрасно понимаем, что большое количество людей, погибших в Афганистане – это люди, которые проявили мужество, героизм и стойкость. Они показали, что такое советский, русский солдат. Это напоминание тем, кто сегодня пытается дестабилизировать ситуацию, пытается говорить с позиции силы. Не получится. История четко показывает, что, если кто-то посягнет на границы нашей страны, незамедлительно получит самый серьезный отпор. Всем присутствующим огромное спасибо за то, что вы помогаете сохранять память. Золотая нить этой памяти должна тянуться неразрывно, только в этом случае у нас есть будущее».

Ирина Комова
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.