В памяти нашей живы…

This article has photo gallery / История / Ирина Моисеева

 (photo: )

В международный День солидарности журналистов, который отмечается 8 сентября, в г.Раменское состоялось памятное мероприятие. Мемориальная доска, посвященная памяти военных репортеров, установлена в 2012 году на одной из стен здания центральной почты на ул. Ногина. В канун празднования 9 мая здесь ежегодно проходят митинги в память о журналистах-раменцах и всех корреспондентах радио и фронтовых газет, кто, не щадя своей жизни, шел на передовую, порой, ради нескольких строчек, и поднимал дух советского народа, одержавшего победу в Великой Отечественной войне.
Очередное памятное мероприятие провели у мемориала 8 сентября: здесь собрались сотрудники Раменских СМИ и члены Союза журналистов. Мероприятие поддержали представители муниципальной администрации и окружного Совета депутатов. В митинге также приняли участие члены Совета ветеранов округа и молодежной общественной организации «Молодая гвардия». Собрание было, в том числе, приурочено к открытию интерактивной доски в рамках проекта «Живая память».
В городах и селах нашей страны стоят памятники героям - участникам Великой Отечественной войны. Кто эти люди, чьи имена высечены на обелисках? Как они пережили тяжелые испытания военного лихолетья? Чем прославили свои имена? Время оставляет нам все меньше свидетелей тех событий. Об этом упомянула на митинге председатель Союза журналистов Подмосковья Наталья Чернышова:
«Уважаемые коллеги! Мы работаем с информацией. И наш с вами долг сегодня, в условиях такого жесткого информационного противостояния, сделать все возможное для того, чтобы правда, настоящая правда, сохранилась. Проект «Живая память» эту задачу решает. Ведь люди уходят. Приходит новое поколение, для которого, может по незнанию, все эти памятники, братские могилы не так дороги. Утрачивается сакральный смысл памятных мест. Мы должны людям об этом рассказать. Надо, чтобы из нашей жизни ушло такое словосочетание - «без вести пропавший». Ведь это несправедливо: кого-то помнят, как героя, а кто-то пропал, и вести о нем нет. Мы с вами, журналисты, эту весть должны донести до мира, рассказать о каждом погибшем, отдавшем свою жизнь за наше Отечество. Это и есть наш журналистский долг, наша задача».
Наталья Чернышова также подчеркнула, что единственное место, где сохранили память о журналистах, есть только в городе Раменское. «Я не первый год приезжаю на митинги в разные города Московской области, и вижу, что никто не нашел информации о военных корреспондентах, которые ушли на фронт выполнять свой служебный долг, а в Раменском этим героям установлен мемориал».
Среди участников митинга выступил председатель Совета депутатов Раменского округа Юрий Ермаков. Он отметил высокий профессионализм сотрудников Раменских организаций средств массовой информации – телевидения, радио, газет. Несмотря на современные тенденции, когда многие в погоне за «хайпом» пытаются с негативной стороны представить происходящее, наши журналисты объективно и правдиво освещают события. Юрий Ермаков также поблагодарил за организацию работы руководителя Комитета по взаимодействию со СМИ администрации округа Константина Андреева.
Минутой молчания и возложением цветов почтили память журналистов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Также в рамках памятного мероприятия состоялось торжественной открытие интерактивной доски у мемориала. Теперь каждый желающий может узнать информацию о героях, наведя экран своего смартфона на специальный QR-код.

Ольга Егорова,
заместитель главы администрации Раменского округа:
«Это очень правильно, что у нас учрежден такой день. Здорово, что в Раменском есть люди, которые проявили инициативу и вышли с идеей провести торжественное мероприятие именно в этом месте – у мемориальной доски в память о корреспондентах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Вообще, наверно, роль журналистов невозможно переоценить как в те времена, так и сегодня, мы живем в сложное время. И, конечно же, очень важно донести до наших людей, до наших детей ту историю, ту память, ту правду. Я искренне хочу пожелать сегодняшним журналистам, чтобы информация, которую они доводят до жителей, в первую очередь, была правдивой. А мы, как органы власти, стремимся, чтобы как можно больше было позитива в том, что мы делаем, в том, что у нас в округе происходит. Безусловно, нужно поддерживать дух патриотизма в нашем подрастающем поколении. Я уверена, что сегодняшний проект будет способствовать тому, чтобы наши жители и гости Раменского округа еще больше узнавали историю, чтобы молодежь была в это также вовлечена».

Справка
Проект «Живая память» - это продолжение работы Союза журналистов Подмосковья по сохранению исторической памяти и продвижению ценностей патриотизма в обществе. Идея поддержана Фондом Президентских грантов. В основу проекта легла поисково-исследовательская работа журналиста Натальи Акуленок.

Ирина Моисеева
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.