Храбрый воин и блестящий учитель

This article has photo gallery / История /

 (photo: )

Участник Великой Отечественной войны Константин Павлович Новиков родился в селе Карпово, Раменского района, Московской области. Детство его прошло в этом чудном уголке мастеров древнего народного промысла, в краю рек и лесов, куда он со своими сверстниками бегал за ягодами и грибами. После окончания школы мечтал стать учителем. Однако его мирные планы нарушила страшная война с немецкими захватчиками. Воевал достойно, и был награжден многими медалями. Вернулся в родное село Карпово израненным, без одной руки, но не сдавался…
Несмотря на трудности, закончил Педагогический институт, работал то в Карповской школе, то в Ново-Харитоновской. Директор Карповской школы, а потом и до последнего дня своей педагогической деятельности – учитель физики и математики, классный руководитель Ново-Харитоновской школы, бессменный руководитель методического объединения – кустового объединения математиков-физиков, он прекрасно справлялся со своими обязанностями и протоколами бесконечных заседаний учителей математики и физики Ново-Харитоновской, Карповской и Кузяевской школ. Мы были свидетелями прекрасных уроков Авдониной Л.Т. (Кузяевская школа), Ларкиной В.И., Юкиной В.М., Шигаевой Л.И., Гребенниковой Н.В., Чугуновой П.И., Лопоуховой П.Г. и многих других.
Благодаря Константину Павловичу ежегодно проходили математические вечера, в которых активно участвовали ученики разных классов. Очень хорошо помню кабинет №10 (потом он стал лингафонным стараниями В.П.Шелепова – человека с золотыми руками и добрым сердцем). До сих пор помню эту скромную табличку, висевшую на кабинете: «Математические игры». Там всегда очередь была самой многочисленной. Почему? Ответ прост. Великий физик и математик, Константин Павлович из очень скромного ящичка, зная отлично законы 11-го и последнего соединений, благодаря малюсеньким лампочкам, составлял умнейшие логистические вопросы. Ученик, входящий в этот кабинет, получал вопрос, думал, искал правильный ответ, и, если он был верным, лампочка зажигалась. Какой восторг испытывали ученики, сколько радости и счастья получали!
Спасибо, Константин Павлович, за такое мудрое развитие логического мышления, за желание сделать для детей полезное, увлекательное и очень нужное дело. Под вашим чутким руководством проходили вечера, посвященные Лобачевскому, Чебышеву. А какие были общественные смотры знаний со строгим жюри, куда входили: Балуев В.В., Щукина Е.Н. Поцелуева А.В., Сидоренко А.В. Ответственно готовились ученики к этим смотрам, а помощниками были такие звездочки, как: Зима С.С., Чудновец Г.А., Ермаков М.А., Можайская Т., Наседкина Н.В., Воробьева О.Н. и многие другие…
Не для галочки всё это задумывалось, а для расширения математического кругозора, укрепления необходимых знаний, повышения ответственности к учёбе, к порученному делу. Слава Богу, этот метод срабатывал! Хороший дух соревнований, занятость учеников, их усидчивость, забота о домашних заданиях, дисциплина на уроке и вне их – эти золотые качества школьников очень пригодились им в жизни. В дальнейшем они подтвердили это и профессией, и семейным опытом.
Недавно в Гжельском краю отмечали столетие со дня рождения Новикова Константина Павловича, храброго воина, защитника Отечества, мудрого человека и талантливого учителя. Плеяда его учеников добрым словом вспоминает его, он живет в наших сердцах, в нашей памяти и поныне.

Олимпиада Майорова
Фото из личного архива

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.