К столетию со дня рождения Анны Петровны Фадеевой

/ История /

 (photo: )

Учитель биологии, ботаники, зоологии Анна Петровна Фадеева прошла сложный педагогический путь. Выпускница Ново-Харитоновской школы училась в том здании школы, что находилось за храмом Георгия Победоносца в с. Новохаритоново (старообрядческий храм). Это здание сгорело в 1942 году, потом в Головановской школе, в Турыгинской. Были и такие годы в школьной жизни Анны Петровны, когда эти здания не могли вместить всех учеников. В это время в классы превращались частные дома села Новохаритоново. Директором школы был незабываемый Александр Иванович Шубин (мало осталось его учеников, но воспоминания живы). Он умел разглядеть в своих учениках зародыши педагогического таланта и ни разу не ошибся: Русакова Е.С., Тарасова А.В., Найдрова К.А., Новиков К.П., Межуева Т.В. - гениальные личности!
Александр Иванович разглядел и в Анне Петровне не только любовь к детям, умение объяснять, учить, повторять, добиваться поставленной цели, но и замечательные организаторские способности. Начиналось пионерское движение, Анна Петровна заканчивала 10-й класс и ей предложили остаться работать пионервожатой в школе. Семья Алексашиных в д. Бахтеево жила очень скромно, крохотная зарплата пионервожатой была кстати.
Конечно, учёбу она не прекращала, поступила в педагогический институт. Очень ответственный участок работы был поручен Анне Петровне - пришкольный участок площадью 2 сотки, но какая велась на нем работа! Он помогал прокормить 150 кроликов (Д.П. Калуга был инициатором их приобретения, разведения и наблюдений за их ростом, развитием, генетикой). Если урожаи были небогатые, то выручала доброта детей и их родителей, которые из дома приносили и морковку, и капусту, и картофель. Кролики отвечали любовью на детскую любовь, доброту и ласку.
Незабываемые ежегодные праздники - Дни урожая в конце сентября каждого учебного года. Какие снопы ржи, пшеницы, овощные винегреты, пироги с яблоками и многое другое! Мне кажется, что искренняя любовь к школе, к ученикам, к порученному делу помогли впоследствии ученице Анны Петровны Фадеевой Ларисе Давыдовой не только с отличием окончить сельскохозяйственный институт, защитить кандидатскую диссертацию, но и работать потом увлечённо научным сотрудником в Научно-исследовательском институте, будучи великолепной мамой пятерых детей (она окончила Ново-Харитоновскую школу с золотой медалью, а сейчас живёт в Мичуринске. А другие ученики Анны Петровны? Юра Борисов окончил Балашихинский сельскохозяйственный институт, Лена Николаева - ветеринарную академию в Вешняках и так многие!
Любовь Анны Петровны к урокам ботаники, зоологии, биологии очень сильно помогла в жизни и в профессии большинству ее учеников.
Много добрых слов и воспоминаний об Анне Петровне Фадеевой я слышу постоянно! Когда встречались с Назаровой Г.В., в наших беседах воспоминания о школе, об учениках, учителях, родителях всегда были на первом месте. Она всегда отмечала эту любовь к детям, к учителям, к школе, к земле, к труду, к природе. Все так и есть. Анна Петровна умела утешить, приласкать, накормить, рассмешить, когда было очень грустно. И когда бы и во сколько бы я к ней не пришла, в её небольшой, но очень уютной комнате - внуки, правнуки, книги, уроки и, конечно, необыкновенные пироги. Последние голы, будучи очень больной, она приходила и подолгу разговаривала с Найдровой К.А., Покровской Л.К.
От всего сердца хочу обратиться к Анне Петровне с такими словами и уверена, что она меня услышит: «Анна Петровна! Вы воспитали прекрасную дочку Ирину и хорошего сына Анатолия, у вас великолепные внуки, внучки, правнуки и правнучки. Вы успевали добросовестно подготовиться к урокам, классным часам, родительским собраниям, всегда идеальный порядок в доме, саду, огороде... Вы готовы были любого учителя успокоить, дать сил, так как от вас всегда шли лучики света, добра, божьей помощи… и всё это от чистого сердца. Как торжественно вас провожали в последний путь: много народу, остановка в д. Бахтеево, у родного дома. Вас не стало 6 мая 1998 г., в день празднования Георгия Победоносца. Вы были активной прихожанкой Храма с. Игнатьево до последних дней, тяжело было стоять на службе, но крепились и усердно молились. Все соседи по д.Турыгино вспоминают вас искренними добрыми словами памяти, очень заслуженными для Великого Учителя Ново-Харитоновской школы, настоящего интеллигента, высоко-порядочного Человека, Женщины, Друга, Наставника. Именно так, с большой буквы! Есть такие люди, о которых говорят: «Рядом с вами я душой молодею». Вот такой вы были и остались в нашей памяти, в наших сердцах, как эталон чистоты, доброты и огромной любви!».
Воспоминания бывшего завуча Ново-Харитоновской школы Олимпиады Никитичны Майоровой о Фадеевой А.П.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.