В ТУ «Вялковское» открыли памятник героям ВОВ

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли не только в городе Раменское, но и в территориальных управлениях нашего округа. Однако в ТУ «Вялковское» помимо традиционных акций, случилась еще одна настоящая радость – именно 9 мая в д. Вялки после реконструкции был открыт памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На открытие памятника приехал глава муниципалитета Виктор Неволин, а жители пришли возложить цветы к монументу с надписью: «Они сражались за Родину». Скульптура рядового Петра Лопахина, которого сыграл Василий Шукшин во всем известном фильме, теперь стоит в деревне Вялки, созданная скульптором Александром Устенко. Монумент огорожен цепями, которые натянуты между снарядами.
Ранее памятник погибшим воинам был выполнен в виде раскрытой книги, в центре которой была размещена увенчанная звездой четырехгранная пирамида, по обеими сторонам от не были установлены плиты с именами героев. У памятника еще раз вспомнили о том, что 64 бойца - уроженца деревни, не вернулись с полей сражений. Их имена так же выгравированы на гранитных плитах мемориала.
«Вялковцы решили увековечить подвиг погибших односельчан и установить им памятник. Деньги собирали всем миром. В середине 60-х был воздвигнут обелиск. Шли годы... За памятником следили, ухаживали, но, к сожалению, время делает своё дело: памятник пришел в негодность. Было принято решение провести реконструкцию», - сообщил глава Раменского округа Виктор Неволин. Он также отметил важность патриотической работы, которую проводит ТУ «Вялковское».
Помимо открытия памятника, в территориальном управлении 9 мая прошли праздничные мероприятия: митинги в с. Строкино, в д. Аксеново, Осеченки, Власово, состоялось возложение цветов к памятнику в деревне Устиновка, также прошел торжественный парад солдат воинской части в д. Зюзино. Во время торжественной части они исполнили знаменитую песню «День Победы».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.