«Бессмертный полк» прошел в ТУ «Родники»

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Патриотическая акция «Бессмертный полк» и торжественный митинг состоялись в поселке Родники Раменского городского округа. Местных жителей, присутствовавших на праздничных мероприятиях в честь 9 Мая, поздравили заместитель главы администрации Раменского округа Виталий Чехов и директор ТУ «Родники» Роман Булынин.
Особенно теплые слова благодарности в этот день звучали в адрес ветерана Великой Отечественной войны Клавдии Федосеевой. В 2020 году Клавдии Илларионовне исполнилось 95 лет, а значит летом этого года ей стукнет уже 97! Несмотря на возраст, военные события она помнит так отчетливо, словно это случилось вчера.
Клавдия Илларионовна Федосеева – человек удивительной судьбы. Она родилась 10 июня 1925 года, в 16 лет ушла на фронт, записавшись в радистки. Все четыре года войны Клавдия Илларионовна служила в 31-й армии 3-го Белорусского фронта.
Когда юная Клавдия уходила на фронт, мама дала ей с собой четыре молитвы и икону с изображением Иисуса. На протяжении всей войны это помогло отважной девушке сохранить жизнь. Трижды в нее стреляли почти в упор, но она молилась, и Бог помогал.
В военные годы Клавдии пришлось пережить стоптанные в кровь ноги, расстрел немецких солдат и предательство собственного командира батальона, который оказался вражеским разведчиком. Клавдии Илларионовне довелось докладывать обстановку Сталину, пройти деревни, сожженные фашистами дотла, и даже взять в плен немецкого генерала!
Фашисты называли ее Марусей и угрожали: «Маруся, мы тебя поймаем и повесим на твоей антенне!». А она только отвечала: «Их нихт Маруся! Я русский солдат!». О победе СССР узнала не на родной земле, а в одном из европейских городов.
Клавдия Илларионовна во время праздничных мероприятий в поселке сидела в первых рядах, на груди ее сверкали медали, а на лице сияла улыбка. Хочется пожелать Клавдии Илларионовне Федосеевой здоровья, долгих лет жизни, а также поклониться великой бабушке до самой земли…

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.