Школьные годы военные…

/ Социум /

 (photo: )

В день Великой Победы в ТУ «Ильинский» праздничные мероприятия начались с возложения цветов к Мемориалу Памяти учащихся добровольцев Ильинской СОШ №25, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны. У дверей школы №25 собравшиеся вспомнили юных героев – учеников легендарного 9 «Б» класса. Ушли на фронт 25 ребят, а вернулись только 4… В память о них названа улица в поселке - улица Опаленной юности. Здесь стоит памятник отважным школьникам, а в здании находится музей, посвященный им.
Продолжением праздника стало торжественное шествие «Бессмертный полк», в котором, казалось, приняли участие все ильинцы: ветераны войны и труда, сотрудники администрации, депутаты, настоятель Храма Петра и Павла отец Дмитрий и прихожане, учащиеся школ, представители предприятий и организаций. Возглавил колонну Депутат совета депутатов Раменского городского округа, директор МКУ ТУ «Ильинский» Сергей Владимирович Демин. Во время движения колонны звучали песни военных лет, страницы боевой истории поселка, приветствия ветеранам и слова благодарности воинам, отстоявшим мир на земле. Шествие завершилось, но праздник продолжился в микрорайоне ул. Островского, где всех встречали артисты и полевая кухня.
В продолжение мероприятий, посвященных Дню Победы жители и гости поселка Ильинский возложили цветы к Мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны, здесь же прошел торжественный митинг.
«Дорогие ветераны! Уважаемые ильинцы и гости нашего поселка! Сердечно поздравляю вас с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! По традиции, мы с вами встретили этот праздник у Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Поздравили ветеранов – наших земляков, возложили цветы. И наш ильинский «Бессмертный полк» влился в общероссийскую акцию Памяти и Славы. Великая Победа будет оставаться в наших сердцах! Сегодня я обращаюсь к Вам, дорогие ветераны. Наши родные, близкие! Память о вашем подвиге мы будем бережно хранить и передавать нашим детям! Нет ни одной семьи в России, которой бы не коснулась война, ни одного дома в нашем поселке, в котором бы не хранили светлую память о родных, не вернувшихся с жестоких полей сражений. В этот день мы вспоминаем своих земляков: 369 фамилий ильинцев высечено на Мемориале погибшим в годы Великой Отечественной войны. Все мы в неоплатном долгу перед вашим поколением. Сегодня осталось так мало ветеранов, кому мы лично, можем сказать: «Спасибо» за мир, который вы нам подарили. Мы благодарны за ваше мужество, терпение в военных и послевоенных невзгодах. Наш долг, наша обязанность сделать все возможное, чтобы жизнь ваша была спокойной и радостной, чтобы вы всегда были окружены заботой и вниманием», - сказал Депутат совета депутатов Раменского городского округа, директор ТУ «Ильинский» Сергей Владимирович Демин.
«Это праздник всей нашей большой страны. Праздник народа, который отстоял свободу и независимость. Это праздник, который соединил в себе радость и скорбь, гордость за нашу историю и искреннюю печаль о многочисленных жертвах войны. Сегодня мы собрались здесь у памятника погибшим, чтобы почтить память тех, кто защищал нашу родину в тяжёлые времена. Спас мир от фашизма. Со знаменательной даты 9 мая 1945 года прошло уже много времени, но мы помним и знаем имя победителя!», - добавил Сергей Владимирович.
Праздничные мероприятия в поселке завершились концертом. Также жители могли сфотографироваться в организованных фотозонах на фоне военной техники.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.