Деревня, достойная книги

/ История /

 (photo: )
 
 
К юбилею деревни Пласкинино выйдет уникальная книга, созданная преподавателем и краеведом Маргаритой Михайловной Пироговой. Уважаемая всеми жительница деревни собирала материал для своей книги более 60 лет! В честь этого события мы публикуем в «Грани» материал об авторе уникального издания, которое, уверены, станет настольным для большинства раменчан.
 
Педагог по высшему предназначению – это человек, влюблённый в свою профессию. Маргарита Михайловна Пирогова и сегодня, когда за плечами десятилетия педагогического труда и непростой жизни, отмеченной военным детством, щедро дарит по крупицам душу свою людям. Ее биография так же проста и понятна, как и время, в которое ей выпало жить. Родилась в 1931 году в г.Бронницы, а с 1952 года живет в русской глубинке: в подмосковной деревне Пласкинино Кузнецовского поселения, о которой все последние годы пишет летописный труд. Имеет два педагогических образования: окончила Коломенский учительский институт и Московский областной педагогический институт им. Н.К. Крупской. За плечами – почти полвека (47 лет!) служения на ниве просвещения: 29 лет работала учителем русского языка и литературы сначала в Пласкининской, а затем 18 лет в Юровской средней школе.
 
Педагог на селе исстари был человеком по-особому уважаемым – за знания, просветительство, за высокое нравственное начало и внутреннюю культуру. Именно такой помнят ученики и их родители Маргариту Михайловну. Такой она остается и по сей день. Ее уроки всегда отличались духовностью и глубиной и были событием в местной школе. Работа над формированием языковой культуры не заканчивалась рамками урочной системы. Прежде всего, она была воспитателем. Будучи руководителем литературно-драматического кружка, Маргарита Михайловна ставила спектакли, устраивала литературные вечера в клубах деревень Пласкинино и Бисерово. К участию в них привлекалась и сельская молодёжь, бывшие выпускники школы. Она и сама мастерски читала стихи, пела и непременно выступала с лекциями в сельском клубе.
Маргарита Михайловна давно поняла, что миссия учителя заключается в сохранении исторической памяти о той земле, которую принято называть малой родиной. До сей поры она благодарна Валентине Витальевне Дугиной (прежде заместителю директора по внеклассной работе), предложившей ей заняться краеведением. Тогда, работая учителем, Маргарита Михайловна исписала 20 листов ученической тетради, рассказывая о своей деревне, и показала написанное членам школьного краеведческого кружка.
С тех пор она основательно изучает историю деревни Пласкинино, в которой живёт уже 61 год. Итог этой работы – летописный труд «История деревни Пласкинино». Герои книги – односельчане. Собранные материалы Маргарита Михайловна в течение десятилетий оформляла в альбомы. Помогала ей (набирала и распечатывала рукописи) местная жительница Наталья Сергеевна Бобкова. Особую ценность книге придают воспоминания очевидцев и участников Великой Отечественной войны. С невероятным трепетом и удивительной достоверностью автором написаны «Страницы памяти» о героических земляках, переживших военное лихолетье 1941-1945 годов, и тех, кто встал на защиту Отечества в мирное время. Среди них – семь человек, из ушедших на Великую Отечественную войну, брали Берлин; выпускник школы Костя Сабуров погиб, выполняя воинский долг в Афганистане…
 
Книга М.М.Пироговой продолжает тему судьбы российских деревень. С грустью педагог-краевед пишет, что в настоящее время в деревне проживает 200 человек, а в 1912 году было 170 домов и 826 жителей. Приводит энциклопедические данные, оживляя их теплыми (вне жанра) очерками и уникальными фотографиями. В книге собраны материалы о местных умельцах: о деревенском кузнеце М.И.Рыжове, который искусно ковал мотыги, вилы, косы и даже детали для тракторов, подковывал лошадей; о Н.С.Шаранине, мастере-резчике «кружевных» деревянных наличников к окнам. Не перевелись таланты и по сей день. Народный титул «мастер – золотые руки» по праву перешел к шестерым братьям Илларионовым, А.М.Титову, А.М.Панасову, безотказным и светлым людям.
Маргарита Михайловна рассказала обо всех лучших гармонистах, делающих жизнь ярче и веселее. С теплотой пишет она об участнике Великой Отечественной войны К.И.Грачеве, всю жизнь не расстающемся с баяном, о поэтах и «поющих голосах» деревни. «Умение хорошо петь, – утверждает Маргарита Михайловна, – это дар божий». С присущей ей теплотой она выбирала подзаголовки для своей рукописной книги, делая это в лучших традициях русской литературы. К примеру, рассказы о замечательных односельчанах имеют подзаголовки: «Люди, достойные уважения», «Примерные семьи» и «Люди – что надо!» (о многодетных семьях). Есть и ностальгические материалы о природе и об укладе жизни в Пласкинино.
 
Но не в правилах Маргариты Михайловны писать в жанре элегии. Мудрый педагог убеждена: у деревни Пласкинино есть будущее. «Что украшает деревню сегодня? Утопающая в зелени улица Нагорная и мост через Дорку, а также два больших водоема», – пишет она. И иллюстрирует рукопись фотографиями самых живописных в деревне, утопающих в зелени дворов. В книге представлены фото самых благоустроенных участков – А.Ф.Шведовой, Л.Г.Кречининой, Т.К.Ткачевой, Л.И.Игнатовой, Н.Н.Монаковой и других односельчан.
Маргарита Михайловна, выйдя на пенсию, стала членом Юровского совета ветеранов. Как священный долг вместе с активистами деревни выполняет работу по увековечению памяти односельчан-участников войны. Как и прежде, она выступает на митингах у памятника не вернувшимся с войны, поет в хоре, пишет сценарии для вечеров. По-другому она и жить не может, оставаясь по жизни Педагогом и Просветителем.
 
Ирина Дмитренко, Главный редактор издательской группы «Круглый стол»:
 
– Нам выпало счастье работать с рукописями Маргариты Михайловны Пироговой и издавать книгу «История деревни Пласкинино». Данным изданием мы продолжаем серию книг «Раменская золотая коллекция». В основе летописного труда – воспоминания очевидцев событий.
Особая ценность книги в том, что она создана учителем-просветителем. С особой достоверностью автором написаны «Страницы памяти» о героических земляках, переживших военное лихолетье 1941-1945 годов, и тех, кто защищал Отечество в мирное время. Летопись деревни Пласкинино педагог оживляет уникальными фотографиями и документами из домашнего архива жителей.
 
Кузьмин Алексей Андреевич, Глава сельского поселения Кузнецовское:

– Проблема сохранения исторической памяти – это один из наших приоритетов.  Большая ценность, когда такими хранителями являются сами жители. Очерки нашего краеведа Маргариты Михайловны Пироговой, учителя Пласкининской и Юровской школ, которая собирала историю своей деревни практически всю жизнь, являются достойным примером. Мы нашли возможность издать книгу и приурочить ее презентацию к празднованию 370 – летия Пласкинино. Приглашаем все жителей деревни Пласкинино и всех любителей истории к нам на праздник 16 июля в 15.00!
 
 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.