Деревня Пласкинино отметила 370-летие!

/ История / Инна Иванова

 (photo: )

 

16 июля в Пласкинино сельского поселения Кузнецовское прошло праздничное мероприятие, посвященное 370-летию этой деревни. Такого праздника здесь еще не видели. На мероприятие собрались практически все жители деревни, а также гости из других населенных пунктов. Все были впечатлены масштабом торжества: большая красивая сцена, украшенная шарами, шатры для зрителей, огромный светодиодный экран с трансляцией праздничных слайдов, выступление творческих коллективов, ансамблей и артистов, катание на лошадях, аттракционы и батут для детей… Все желающие могли поесть на полевой кухне. Гостей кормили гречневой кашей и шашлыками, угощали пирогами и вкусным вишневым вареньем с чаем из самовара.

Мероприятие открыл Глава сельского поселения Алексей Андреевич Кузьмин, поздравив собравшихся с юбилеем деревни и отметив некоторых жителей почетными грамотами за участие в общественной жизни поселения.

Почетными гостями праздника стали Глава Раменского муниципального района Владимир Федорович Демин, депутат Московской областной Думы Вячеслав Борисович Крымов, председатель Комитета по культуре и туризму Ольга Борисовна Егорова, начальник Управления территориальной политики Валентина Витальевна Дугина.

Кульминацией праздника стала торжественная презентация книги «История деревни Пласкинино», которую написала Маргарита Михайловна Пирогова – педагог, посвятившая свою жизнь обучению детей, Ветеран труда и Почетный Ветеран Подмосковья.

Маргарита Михайловна проделала колоссальный труд: на протяжении шести лет она собирала исторический материал о деревне Пласкинино, о ее жителях и участниках Великой Отечественной Войны. В итоге получилась интересная, имеющая историческую ценность книга, состоящая из трех глав: «Истоки», «Великая Отечественная война 1941-1945гг.» и «Сегодняшний день деревни». Множество фотографии из разных периодов жизни деревни, собранных в книге, вызвали огромный интерес читателя. Чествование и поздравления замечательного автора не прекращались весь день. Книга получилась праздничной, оригинальной по форме и очень понравилась жителям, за что отдельное спасибо Раменской Издательской группе «Круглый стол».

Глава Раменского района В.Ф.Демин тоже поздравил автора книги Маргариту Михайловну с праздником, с изданием книги и наградил Почетным знаком «За заслуги перед Раменским районом». Маргарита Михайловна получила из его рук и ценный подарок – плазменный телевизор.

Торжество получилось настолько ярким и зрелищным, что никто не хотел расходиться, а разговоры о веселом празднике еще долго не утихали.

Кстати, в Кузнецовском поселении уже начали собирать материал по истории населенного пункта для новой книги. Сохранение исторической памяти – приоритетное направление деятельности администрации, депутатского корпуса и Совета ветеранов.

Маргарита Михайловна Пирогова, автор книги «История деревни Пласкинино»:

«Искренне признательна и благодарна за содействие в издании книги тем людям, которые оценили мой труд и дали ему путёвку в жизнь, открыли дорогу в народ, к моим землякам – жителям д.Пласкинино:

Главе с/п Кузнецовское Алексею Андреевичу Кузьмину, который в первые же недели своей работы на посту главы поселения познакомился с моими архивами и принял решение об издании книги на базе сохраненных краеведческих материалов;

Заместителю председателя Совета депутатов с/п Кузнецовское Владиславу Геннадьевичу Матвееву, выпускнику Юровской школы, где я работала в 80-е и 90-е годы, за деятельное участие в реализации проекта;

Моему ученику Антону Анатольевичу Дугину и его маме Валентине Витальевне Дугиной, моей коллеге по работе в Юровской школе, за помощь в работе над книгой;

Коллективу издательской группы «Круглый стол» и лично главному редактору Ирине Степановне Дмитренко за кропотливую подготовку рукописи к печати, бережное отношение к собранному материалу и профессиональный подход к изданию книги с краеведческой тематикой».

Ольга Борисовна Егорова, Председатель Комитета по культуре и искусству Администрации Раменского муниципального района:

«В деревне Пласкинино в разгар лета состоялось очень душевное и красивое мероприятие. Юбилей деревни и рождение книги объединили всех жителей и гостей на солнечной уютной поляне. В ходе подготовки данного мероприятия родилась идея проведения на территории наших поселений ежегодного фестиваля «Берегиня Раменья». Атрибутами нового праздника станут зародившиеся здесь же традиции: посадка березы, вождение хороводов, чаепитие с вишневым вареньем».

Наталия Сергеевна Бобкова, жительница д.Пласкинино:

«Праздник был очень хорошо подготовлен, профессионально и тщательно, и был очень душевным и милым. Это был словно вечер встречи добрых друзей. А повод для торжества очень знаменательный – презентация книги Пироговой Маргариты Михайловны «История деревни Пласкинино». Этот труд невозможно переоценить. В книге достоверно и подробно описаны события, происходившие в деревне и люди, участвовавшие в них. По сути, это история страны в лицах, в судьбах людей. Собирая материал, Маргарита Михайловна писала очерки в доступной и понятной форме. Книга нужна людям. Она позволила жителям гордиться своими корнями, уважать себя и других. Книгу с интересом читают, находя в ней факты о своих родных и односельчанах, рассматривая фотографии. Спасибо за это Маргарите Михайловне. Она словно радугой окружила деревню, вселив в жителей любовь к родному краю.

Наталья Николаевна Монакова, жительница д.Пласкинино:

«Праздник 370-летия д.Пласкинино просто замечательный! Пришли все жители, целые семьи. Многие приехали из других сел и городов на свою малую Родину, чтобы разделить радость общения с земляками. Хочется, чтобы такой праздник был не один раз в 370 лет, а стал традиционным, ежегодным и отмечался как «День деревни». Пусть он будет простым, как сама деревня, но будет сближать людей нескольких поколений. Его будут ждать, готовиться. Я обратила внимание на то, сколько пришло на праздник дачников, которые с удивлением и восторгом смотрели на происходящее. К сожалению, деревня стареет, молодежь уезжает, как и прежде. Нам очень нужна школа и клуб. Тогда молодежь будет знать, что здесь её корни, здесь и «веточки», и надеюсь, будет оставаться жить в нашей замечательной деревне. Эта мысль красной нитью проходит в книге Маргариты Михайловны Пироговой.

Семья Бормицевых, жители д.Пласкинино:

«Мы выражаем благодарность Главе Кузнецовского поселения Кузьмину А.А. за организацию праздника в честь 370-летия деревни Пласкинино. Посетив праздник, мы остались очень довольны. Всё проходило под открытым небом, в дружеской, теплой обстановке. Звучали песни, были поздравления, угощения традиционной солдатской кашей, чаепитие из большого самовара со сладостями. Организовали и развлечения для детей: горки, батут, катание на лошадях. Было очень весело. А самое главное, на этом празднике прошла презентация книги о нашей деревне, автором которой является наша учительница Пирогова Маргарита Михайловна. Она заслуженно получила медаль «За заслуги перед Раменским районом» из рук Главы Раменского района В.Ф.Демина, который тоже посетил наш праздник.

Александра Черняева (Мусина), выпускница Пласкининской школы:

«Я живу и работаю в городе Раменское. Пласкининскую школу окончила в 1975 году. У нас был дружный, веселый класс, но традиции собираться на встречи выпускников у нас нет. Поэтому с одноклассниками Пласкининской школы вижусь нечасто. И вот замечательный праздник, посвященный 370-летию деревни Пласкинино подарил мне незабываемую встречу со своими ребятами и дорогой учительницей Маргаритой Михайловной Пироговой. Нахлынули воспоминания о школьной жизни. Самое дорогое сердцу в моих воспоминаниях – это драмкружок, созданный учителем русского языка и литературы Маргаритой Михайловной Пироговой. Мы давали спектакли в клубах деревни Бисерово и Пласкинино. Шили наряды, репетировали. Не всегда получалось сразу. Наш дорогой педагог скрупулезно объясняла роль, сама входила в образ. Любили ставить Чехова. Но особенно мне запомнился спектакль по мотивам поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины». Был успех! А в конце вышла Маргарита Михайловна и своим серебряным голосом спела романс Некрасова «Тройка»:

- Что ты жадно глядишь на дорогу

В стороне от веселых подруг?

Знать, забило сердечко тревогу

- Всё лицо твое вспыхнуло вдруг...

Да, талантливый человек талантлив во всем! И вот теперь КНИГА! Кропотливый труд! Интересные страницы жизни нескольких поколений. Спасибо Вам, милый мой учитель!»

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.