В Раменской ЦРБ спасли тяжелобольную пациентку

/ Здоровье / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Эффективность хирургического лечения злокачественных новообразований подтверждена огромным количеством исследований ведущих ученых всего мира. Своевременное удаление опухоли и пораженных ею тканей на ранней стадии обеспечивает полное избавление от заболевания и не требует дальнейшей лекарственной, лучевой и гормональной терапии. Ситуация осложняется, если патология запущена. Длительное время не обращаясь к врачу, пациент рискует не только здоровьем, но и жизнью, а врачам приходится прибегать к радикальным операциям – удалению органов.

Бригадой скорой помощи в ГБУЗ МО «Раменская ЦРБ» была доставлена женщина 80 лет. Основной жалобой пациентки стала массивная примесь крови в моче, наблюдавшаяся уже давно. Результаты исследований подтвердили наличие опухоли почки огромных размеров. Дополнительными рисками стали длительная кровопотеря и наличие сопутствующих заболеваний в силу возраста больной. Первоначально врачи провели трансфузию донорской крови и коррекцию выявленных патологий. После восстановления уровня гемоглобина появилась возможность приступать к операции.

Сравнивая современные технологии хирургического вмешательства с применявшимися ранее, разница просто удивительная! Лапароскопическим доступом врачам удалось избавить пациентку от опухоли размером 20 сантиметров за 2 часа 10 минут. Важный фактор минимальной интраоперационной потери крови (учитывая анамнез) был соблюден благодаря современному оборудованию, коагулирующему ткани и сосуды. Ранее, при «открытой операции» процесс занял бы от 4 до 5 часов, а предполагаемая кровопотеря могла составить 1-1,5 литра, вместо 200 миллилитров, как теперь.

Послеоперационный период протекал нормально, женщина была выписана из стационара на 8 сутки.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.