10 декабря 2020 г. после непродолжительной болезни скончался Валерий Андреевич Умеренко

/ Лица / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

10 декабря 2020 г. после непродолжительной болезни скончался Валерий Андреевич Умеренко.

Валерий Андреевич родился 22 марта 1942 г. в г. Бронницы Московской области. После окончания школы работал автослесарем в автопарке совхоза «Бронницкий». В 1960 г. поступил в Серпуховское высшее военное училище. После его окончания проходил службу в Белорусском, Забайкальском и Московском военных округах, в 986-м военном представительстве. За время службы в Вооруженных силах награжден 8 медалями. Кроме службы, активно занимался спортом, и в 1972 г. ему присвоено звание мастера спорта СССР по пулевой стрельбе.

Участвовал в соревнованиях на первенство Вооруженных сил СССР, Забайкальского, Московского округов и Спартакиаде народов России.
После демобилизации из Вооруженных сил в декабре 1990 г. поступил работать на Раменский приборостроительный завод начальником отдела стандартизации. В 1992 г. был избран председателем профсоюзного комитета ОАО «РПЗ» и возглавлял его до декабря 2019 г.

По инициативе В.А.Умеренко в 1994 г. была создана Ассоциация профсоюзов Раменского муниципального района. Это позволило объединить более 22 тысяч работников района. В Ассоциацию вошли шесть районных профсоюзов - образования, медицины, культуры, сельского хозяйства, государственных учреждений, коммунального хозяйства и ППО промышленных предприятий района. Все эти годы Ассоциацию возглавлял В.А.Умеренко.

Более 28 лет Валерий Андреевич посвятил профсоюзной работе. Он плодотворно решал вопросы социальной направленности, создания нормальных условий труда, сохранения социальной сферы, участвовал в разрешении трудовых споров и конфликтов, возникающих на РПЗ и предприятиях Раменского района, успешно решал вопросы социальных гарантий работающих, служил на благо членов профсоюза.
В.А.Умеренко был членом ЦК профсоюза трудящихся авиационной промышленности, членом областного президиума трудящихся авиационной промышленности, дважды избирался депутатом г.Раменское.

Благодаря своим профессиональным и личностным качествам, он пользовался большим уважением среди руководителей, членов профсоюза, среди трудящихся и огромным авторитетом среди коллег.
За работу в профсоюзах награжден нагрудным знаком «За активную работу в профсоюзах», знаком ФНПР «За заслуги перед Профдвижением России», юбилейными медалями «100 лет профсоюзам России», «80 лет профсоюзу Профавиа», многими почетными грамотами ФНПР, ЦК, МОООП, областного комитета Профавиа, благодарственными письмами главы Раменского района, почетной грамотой губернатора Московской области, медалью АО «РПЗ» «За заслуги перед предприятием».
Отзывчивость, желание всегда оказать помощь помогали Валерию Андреевичу в работе с людьми.

Память о человеке, который любил людей, хотел, чтобы они жили лучше, навсегда останется в наших сердцах.

Прощание с Валерием Андреевичем Умеренко состоится 12 декабря в 10.00 в церкви Матроны Московской в микрорайоне Холодово

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.