Спасибо за порядок на дорогах, для счастья пусть всегда горит зеленый свет!

/ Культура / Алексей Кутырев

 (photo: )

Третьего июля тринадцатый раз будет отмечаться профессиональный праздник работников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Хотя этот день не является официальным выходным, проводится он на государственном уровне.
Несмотря на то, что праздник этот молодой, у него уже появились свои традиции. Как правило, в этот день по телевидению транслируется концерт, в котором участвуют лучшие мастера культуры, проводятся различные спортивные мероприятия. У сотрудников государственной инспекции лучшими из подарков считаются задорные песни, стихи, а также прозаические произведения.
Можно сказать, что наш друг газеты Алексей Анатольевич Кутырев, который много лет проработал в ГИБДД, накопил богатый опыт, пишет на эту тему прозаические произведения, делает своим коллегам двойной подарок - он специально написал для них два рассказа к празднику.
Коллектив газеты "Грань" также поздравляет сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником и желает вам и вашим семьям всего наилучшего.

Хороший «улов»!
Здравствуйте, уважаемые читатели. Я работал инспектором ДПС и инспектором розыска больше тридцати лет. Хочу вам рас+сказать историю, происшедшую со мной в июне 1989 года. Был выходной день, мне выпало быть дежурным по отделению ГАИ Раменского ОВД (отдел внутренних дел). По ОВД дежурил майор милиции Булаевский Евгений Борисович. В 21 час он позвонил в ГАИ и сообщил мне, что в деревне Кузнецово, на улице Шоссейная, у магазина «Продукты», столкновение двух автомашин, пострадавших нет. В моём распоряжении был мотоцикл «Урал» с коляской., и я поехал на нем на происшествие.
У магазина обнаружил автомашину «КАМАЗ-5511» самосвал – это именно она при движении задним ходом, отъезжая от торговой точки, задела автомашину «Москвич-2140», и произвёл с ней столкновение в восемнадцать часов. Водитель автомашины «Москвич» хотел получить деньги на ремонт, а водитель «КАМАЗа» не давал, вот и проторговались до девяти часов вечера. Замерив место происшествие, попросил убрать водителя «КАМАЗ», а когда он проходил мимо меня, я заметил, что он пьяный, находился в состоянии алкогольного опьянения. Отстранив его от управления, стал искать понятых, чтобы продолжить оформление. Но не одной машины нет. Подождав минут сорок, наконец-то, со стороны посёлка Дружба поехала автомашина «Волга». Останавливаю, водитель тоже в нетрезвом состоянии. Ещё минут через тридцать опять со стороны посёлка Дружба следуют две автомашины: ВАЗ-2103 и ИЖ-412. Останавливаю, подхожу к водителям, оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Понятых опять нет, наконец, со стороны станции Бронницы едет автомашина ВАЗ-2106, в ней находятся двое- водитель и пассажир. Ну, думаю, повезло, сразу двое понятых. Попросил остановиться. От водителя исходит резкий запах алкоголя, да и так по нему видно, что он изрядно пьян. Время уже около часа ночи и отойти нельзя, водители разбегутся. Рация не берёт (слишком далеко от города), телефона поблизости нет. Помощи попросить не откуда. Как нарочно рядом даже жилых домов не было. И тут из деревни Малышево подъезжают двое велосипедистов. Мелькнула мысль, что тоже пьяные. Останавливаю, оба трезвые - работали на тракторах, находящихся в поле. Даже документы у них с собой, ехали на совхозное поле, поливать капусту. Наконец-то, я оформил это происшествие. Можете себе представить, сколько пришлось вытерпеть, молодому сержанту при оформлении этого ДТП. На месте находилось семь мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Хорошо ещё, что не было пьяных женщин. Но теперь встал новый вопрос - водители пяти автомашин находятся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому автомашины их подлежат задержанию, но и пассажиры данных автомашин тоже пьяные. Недалеко о места, где происходило данное происшествие, метрах в трёхстах находится комната вневедомственной охраны, об этом мне сказали велосипедисты, её открыли, в недавно построенном сельсовете. Милиционеры патрулируют от станции Бронницы до своей комнаты, я спросил их разрешения и поставил автомашины им под окна. Три часа ночи, всё, наконец-то, закончено.
Завожу мотоцикл, выезжаю на проезжую часть и навстречу мне со стороны посёлка Дружбы движется пять или семь автомашин, видимо, открылся железнодорожный переезд. Вот бы поехать им пораньше. После этого случая, инспектора ДПС часто приезжали в выходные дни деревню Кузнецово, но такого «улова» не было.

Повезло или солдатская смекалка
В жизни любого человека, порой, происходят такие события, что специально не придумаешь. Со мной тоже случилась необыкновенная история. Хотите верьте, хотите – нет.
Шел июнь 1961 года. Служил я тогда на финской границе. Раньше в армии служили три года, на границе − три с половиной. По гражданской специальности я повар, но на границе все равны, есть только пограничники: готовили по очереди, у каждого было определено своё место в боевом распорядке. «Наряды» на границу никто не пропускал, всё распределяли поровну, хоть по армейской должности я был сержантом, то есть старшим наряда.
Во время одного из боевых дежурств я задержал и обезвредил двух нарушителей границы, которые оказались опасными шпионами и за этот подвиг мне дали десять дней отпуска, не считая дороги.
Приехал я домой, в поселок Мирный, Раменского района, Московской области. Дома меня ждали мама и моя жена Валентина, с которой мы поженились перед самым моим уходом в армию. Пробыл я дома десять дней, которых, всем показалось мало, и снова вернулся на границу.
От Мурманска до самой заставы под Кандалакшей, куда добраться можно только «на оленях», долетел на вертолёте. Повезло, что меня взяли: такая оказия бывает один раз в сто лет. Начальник заставы, встречавший прибывших, подошел ко мне и говорит:
- Хорошо, что ты, Анатолий, вернулся. У нас проверяющий - генерал из Москвы.
Рассказал, что генерал воевал, карьеру свою начинал рядовым солдатом и очень этим гордится. Ещё про генерала было известно, что он любил спать на обычной солдатской койке, есть из общего котла, а главное - любил очень горячий чай. Какой бы горячий чай ему не подавали, говорил - холодный.
Майор, начальник заставы, попросил меня приготовить праздничный обед для всей заставы. Отправили посыльного к егерю (все знали, что он периодически отстреливает лосей), и тот передал для меня лосиный бок и шею.
Лосиное мясо я поставил в печь - тушить. Пограничники поймали речную форель: в реке водилось так много рыбы, что ее можно было руками ловить.
Потушил отдельно лосятину, отдельно - овощи. Запек в пергаменте форель, рис с фасолью. Я знал, что гарнир запекается отдельно, а подаётся вместе.
Испек бисквитный торт с орехами, украсил его сливками. Приступил к главному блюду - чаю.
Генерал долго ходил по территории заставы, осматривал всё: спортгородок, плац, казарму и даже на солдатской койке полежал. Потом пришёл в столовую, которая была у нас одновременно актовым залом.
Пограничники подготовили генералу концерт: кто-то играл на гитаре, кто-то пел, кто-то читал стихи, я подготовил отрывок поэмы «Василий Теркин» Александра Твардовского.
Подошло время обедать. Все пограничники сели за столы, генерал - тоже. Я подал тушёную лосятину с овощами, потом - запеченную форель с рисом и фасолью. Генерал всё ел и нахваливал. Начальник заставы нахваливал меня, рассказывал, что я работал в лучшем московском ресторане. И это было правдой: после седьмого класса я окончил кулинарный техникум с отличием и работал в московском ресторане год, пока меня не призвали в армию.
Генерал ест, а майор нахваливает. Дошла очередь до чая. Я поставил солдатскую алюминиевую кружку в раскалённую духовку и раскалил докрасна. Потом насыпал в неё ароматного индийского чая, залил крутым кипятком и тут же подал генералу.
Генерал дует на раскалённую кружку, а губами к ней прикоснуться не может. Чувствует аромат чая, а попробовать - то никак не может, только приговаривает: «Ну и чаёк, ну и чаёк!».
А майор своё приговаривает, что, мол, повар наш ещё и отличный пограничник.
Генералу, видимо надоело слушать, он и говорит:
- Если он хороший пограничник, отправьте его в отпуск
Майор отвечает, что «сержант только сегодня вернулся из отпуска».
Генерал - майору:
- Если он такой хороший, отправьте ещё раз в отпуск!
Потом повернулся ко мне и говорит:
- Иди сынок, оформляй документы на отпуск, вместе обратно и полетим.
Оформил я у писаря документы, подписал их у начальника заставы и пошёл в казарму собирать вещи, которые уже успел разложить. Ребята спрашивают «ты куда собрался?»
- В отпуск, - говорю, а они не верят.
Загрузился в вертолёт вместе с генералом и улетел…
Подхожу к дому. Вижу: мать бежит навстречу, руками размахивает. Обхватила меня: «Сынок! Как увидела пилотку – так и подумала, что ты вернулся! Радость -то какая!»
Вот так я два раза подряд побывал в отпуске. Повезло!

Алексей Анатольевич Кутырев
Фото из архива автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.